Девять этапов мытья рук

СоветыЗдоровье
Девять этапов мытья рук
Фото: из открытых источников
364 MaDemMaDem

Родители с детства нас учили мыть руки с мылом, придя с улицы. Каждый взрослый человек моет руки по нескольку раз в день. Делаем ли мы это правильно? Всемирная организация здравоохранения и разные медицинские организации рекомендуют всем тщательно мыть руки с мылом, чтобы не переносить заболевания разного рода. Если всё делать по правилам, то многих болезней, передающихся воздушно-капельным путем, можно избежать.

Ты знал, что руки нужно мыть не менее 20 секунд, чтобы начисто вымыть руки? А теперь попробуй помыть руки и проверь, сколько секунд ты тратишь на этот процесс. Грязь может скопиться в труднодоступных местах: под ногтями или между пальцами. Вот инструкция, которую предлагает ВОЗ для тщательного мытья рук.

Алгоритм мытья рук

Намочи руки водой. Температура воды не важна, по мнению докторов. Главное, чтобы вода не была горячей и ты не обжегся.

Твердым или жидким мылом намыль руки. Принципиальной разницы между жидким и кусковым мылом нет, но если это кусковое, то лучше держать его в мыльнице с дырочками, чтобы мыло не размокало.

Теперь нужно вспенить мыло между ладонями, потерев одну об другую.

Потри каждую ладонь с тыльной стороны и между пальцами.

Потри между пальцами, сложив ладони в замок.

Потри большие пальцы мылом.

Потри кончики пальцев о вторую ладонь, повтори то же самое, поменяв руки местами. Лучше всего использовать щетку для того, чтобы добраться до грязи под ногтями.

Смой мыло и вытри руки после мытья бумажным или личным тканевым полотенцем насухо.Вымытыми руками лучше не касаться ручки крана, а закрыть его тем же полотенцем.

Мыть руки нужно обязательно после прогулки, перед употреблением или приготовлением еды, после посещения туалета, контакта с предметами в общественном транспорте, контакта с животными и так далее. В общем, если сомневаешься, лучше помой руки лишний раз. Из-за частого мытья кожа рук может потрескаться, поэтому регулярно наноси увлажняющий крем.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.