​Детское меню на день рождения

СоветыДругие советы
​Детское меню на день рождения
Фото: из открытых источников
2851 NataVNataV
При подготовке к детскому дню рождения всегда нужно учитывать на сто тысяч нюансов больше, чем в аналогичном случае со взрослыми. Тут не обойдешься десятком выставленных на стол салатов в хрустальных вазах, огромным блюдом картошки с крупными кусками курицы и нежнейшим «Наполеоном», который крошится при каждом прикосновении. Детский праздник требует особого подхода и будет планироваться, опираясь на несколько принципов, которые мы рассмотрим ниже.

Как составить меню на детский день рождения, если ребенку исполняется годик?

Не рекомендуется приглашать большую толпу гостей и отмечать этот праздник в незнакомых ребенку местах. Психика детей в таком возрасте еще очень неустойчивая и от избытка впечатлений они запросто могут расплакаться. 90% малышей в этом возрасте если не с ужасом, то с осторожностью отнесутся к различным аниматорам или клоунам. Чествования именинника должны быть недолгими (час или два), а гостей лучше всего позвать в то время, когда у ребенка заканчивается дневной сон.

Праздничное меню волнует вашего именинника меньше всего, потому что его рацион еще достаточно скуден в этот период. Самый удобный формат угощений для гостей этого возраста – это шведский стол, то есть любые адаптированные блюда, которые можно взять руками. Топ-10 таких блюд – это тарталетки, например, с творогом и черносливом или с куриным паштетом, порционные бутерброды с отварным мясом, порезанные и красиво уложенные овощи, нейтральные фрукты типа яблок, бананов и груш. Можно подать пюрешки в банках или фруктовый творожок. Вместо торта лучше испечь порционные кексы или печенье. Нарежьте мармелад, пастилу и зефир. Положите ванильную соломку и сушки. В качестве напитков прекрасно подойдут небольшие коробочки сока или морса.
 
Постарайтесь выяснить заранее, есть ли среди ваших гостей аллергики, потому что лучше не положить во фруктовую нарезку апельсин или виноград, чем смотреть как крошечный человек рыдает, не получив желаемых угощений.

Не печальтесь, что детское меню на день рождения годовасика будет неразнообрзным. Весь ваш креатив можно направить на украшение праздничного стола. Например, распечатать и наклеить на баночки сока смешные рожицы или фотографий вашего малыша. Купите яркие трубочки и нарядную бумажную посуду. Организуйте шоу мыльных пузырей и игровую зону. Прекрасно подойдет для этой цели сухой бассейн с мячиками.

Взрослым гостям можно также накрыть фуршетный стол повыше недалеко от детей. Оставлять таких крох наедине пока нельзя.
 
Продумайте наряд вашего именника или приготовьте запасной, потому что с вероятностью в 99% малыш все–равно чем-нибудь запачкается. Можно купить набор смешных слюнявчиков или отпечатать на них приятные пожелания и подарить каждому в качестве небольшого презента.

Если один малыш закапризничал – пусть мама успокоит его в другой комнате. Иначе плач может пойти по цепной реакции дальше и рыдать будут все крошечные гости.

Детское меню на день рождения дошкольника

С того момента, как ваш ребенок научится говорить, с ним можно обсуждать будущее меню и привлекать его к посильной помощи. Так он почувствует себя настоящим именинником. Любой малыш с большим удовольствием будет украшать бутерброды или печь торт. Начиная с двух лет и заканчивая старшей школой на столе в день рождения должна господствовать яркость и изобретательность. Нет нужды ставить огромный стол во всю комнату и заполнять его всевозможными яствами. У детей лет до 10 в приоритете всегда будут игры и общение, а не еда.

На заметку. Убираем со стола блюда с салатами (дети не очень хорошо едят салаты) и начинаем творить и выдумывать.

Итак, несколько основных правил:
  • Не старайтесь удивить детей изысканными и редкими продуктами. Они не только этого не оценят, но могут попросту отказаться есть незнакомую пищу.
  • Делайте ставки на оригинальность подачи. Нарежьте фрукты и овощи фигурным ножом, несколько простых вариантов может освоить любая хозяйка. Красиво разложите их на блюде в виде картинки или радуги и дети с удовольствием будут есть.
  • Обожают они канапе и теплые тарталетки. Не нужно делать многоярусные съедобные украшения на бутербродах, возьмите самые простые и эффектные варианты. Любят малыши и вареные яйца, поэтому можно украсить их овощами и превратить в зверьков.
Обратите внимание! Не стоит перебарщивать и превращать закусочный стол в филиал зоопарка, пытаясь всем блюдам придать сказочный вид. Украсьте таким образом две или три тарелки, а остальным блюдам оставьте привычный вид. Дети – консерваторы по натуре и не всех могут вдохновить ваши кулинарные изыски.
  • На горячее можно приготовить фрикадельки или котлеты, порционные кусочки куриной грудки или нежирного мяса, а на гарнир подать отварной картофель и овощи на пару, рис или картофельное пюре.
  • Конечно, в этом возрасте не обойтись без праздничного торта. Учитывайте пристрастия вашего именинника. Сделайте торт вместе с ним, для него он будет более дорогим подарком, чем любой даже самый превосходный покупной десерт.
  • Также можно напечь фигурного печенья, пряников и кексов. Полезным и вкусный детским лакомством может стать ягодное желе или мусс. Подайте к столу печеные яблоки с орехами и медом или теплым кремом.
  • Нравятся детям сладкие блинчики с начинками. Можно сделать фруктовые корзиночки или разложить фрукты в вафельные стаканчики.
  • Любят малыши в этом возрасте кисло-сладкие морсы, лимонад и компоты. Также можно поставить на стол не очень сладкие соки и обычную воду. Имейте в виду, что напитков потребуется много, потому что такие разгоряченные гости не сидят на месте, а бегают и прыгают, а значит постоянно будут возвращаться к столу, чтобы напиться.
Взрослые должны быть неподалеку и приготовиться к тому, что им придется участвовать в активных играх. С 3 лет дети с большим удовольствием относятся к играм с аниматорами и прочими «развлекаторами», поэтому станьте сами такими креативными родителями или позовите профессионалов.

Продукты, которые не стоит включать в детское меню на день рождения:
  • соленья,
  • копчености,
  • грибы,
  • фастфуд,
  • жирные блюда с обильным количеством майонеза,
  • морепродукты и костлявая рыба,
  • из фруктов лучше заранее удалить косточки,
  • острые и пряные специи,
  • газировка, шоколад, цитрусовые (с осторожностью).

Меню на детский день рождения для младших школьников

Младшие школьники (6-10 лет) радостно будут помогать вам в планировании праздника. Можно разработать вместе интересный сценарий, украсить комнату к празднику и нарисовать тематическую газету, в заполнении которой могут поучаствовать все гости.

Накройте отдельный сказочный стол

Дети с удовольствием будут есть как перечисленные выше закуски, так и затейливо украшенные салаты. Причем ингредиенты могут быть самыми простыми. Главное – сказочное оформление. Например, салат «Арбузная долька», поверхность которого характерным образом выкладывается из мелко нарезанного огурца и помидора. Или ананас, который формируется из половинок грецкого ореха, а верхушка из тонких длинных кусков огурца. Можно в отдельное блюдо выложить овощи, сыр, хлеб, нарезанные на кубики, а дети сами будут составлять себе канапе. Надрежьте овальные помидоры сверху крест-накрест и нафаршируйте мягким творожным сыром. Уложите их на край длинного блюда и прикрепите стебельки из лука – и вот прекрасные овощные тюльпаны готовы. Нарежьте ломтиками сыр с крупными дырками типа Маасдама и посадите в него мышек, сделанных их перепелиных яиц.

На горячее можно подать пиццу. Дети активно включатся в процесс и сами испекут ее, придумавa замысловатые начинки, которые вы им дадите, вам потребуется только раскатать тесто, а в конце поставить в духовку, вынуть и нарезать. А еще можно сделать поросят. Но речь не о свинине, а о пластинке куриного филе, которое заворачивают в тонкое тесто и придают ему форму тела. С краю лепим пятачок из теста и ушки на макушке. Остались только глазки из черного перца – и в духовку.

Ориентируйтесь на погоду

Если у вас есть возможность провести праздник на открытом воздухе, то блюдом, которое придется всем по вкусу, несомненно, станет шашлык. В крайнем случае это могут быть колбаски из мелко рубленного мяса. Несколько овощных закусок и соки, может, и не станут вершиной кулинарии, зато дети смогут набегаться и наиграться вволю.

Фантазируйте и воплощайте!

В этом возрасте становятся актуальными любые тематические дни рождения. Устройте «Пиратскую вечеринку» или «Бал принцесс», «Космическую одиссею» или «Приключения в Лего-городе». Сценариев в сети сейчас масса или придумывайте сами. В такую концепцию можно вписать и детское меню на день рождения, например, пиратам приготовить сундук со сладостями (и, конечно, золотые монеты из шоколада!). А вот принцессам сделать пирожное «Персик», радужные кексы или вместо привычного печенья – волшебные палочки из песочного теста. То есть из длинной колбаски теста формируем звездочку или сердечко на конце и оставляем длинную полоску для ручки внизу. Украшаем топпингом и колдуем всей семьей после выпекания.

Для средних и старших школьников могут пригодиться все вышеперечисленные советы. Но чаще всего в этом возрасте дети уже сами прекрасно представляют, что они хотят видеть у себя на дне рождения. Задача родителей – помочь реализовать их мечты, будь это роскошное застолье, поход в детский центр развлечений, кафе или прогулка на теплоходе и мороженое на берегу реки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.