Детский страх стоматолога может быть побежден

СоветыДругие советы
Детский страх стоматолога может быть побежден
Фото: из открытых источников
360 NataVNataV
Для большинства детей, поездка к врачу или стоматологу становится серьезной стрессовой ситуацией

Для большинства детей, поездка к врачу или стоматологу становится серьезной стрессовой ситуацией. Дети боятся всего, что связано с клиникой – звуков, запахов, искусственного освещения. Поэтому нередки случаи, когда ребенок может начать плакать еще до того, как ему начали лечить зубы.

В феврале было закончено исследование о взаимосвязи между сенсорным воздействием окружающей больничной среды и уровнем тревожности у ребенка.

Группа медиков, под руководством доктора Мишеля Шапиро изучила влияние сенсорных ощущений на детей при посещении стоматологической клиники. Под наблюдением исследователей находилось 35 детей в возрасте от шести до одиннадцати лет.

Медики измеряли уровень тревожности детей во время визита к стоматологу, контролируя активность ребенка с помощью специальной аппаратуры.

Первая поездка к стоматологу проходила для ребенка в обычном режиме, с флуоресцентным освещением и использованием накладных стоматологических ламп.  

Во время второй контрольной поездки, исследователи изменили некоторые условия пребывания ребенка в клинике. Искусственное освещение было заменено на естественное, стоматолог был одет в халат нейтрального цвета, в кабинете врача было произведено дополнительное проветривание и установлен специальный поглотитель запахов. Каждому ребенку выдали наушники, в которые транслировали медленную успокаивающую музыку и одели детей в тяжелые жилеты, с эффектом «обнимания». Доктор Шапиро и его коллеги обнаружили, что во время второго визита уровень тревожности уменьшился у детей в несколько раз.

Сейчас доктор Шапиро и его коллеги надеются, что новый, открытый ими метод будет использоваться при лечении детей у стоматолога.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.