Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

СоветыДругие советы
Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина
Фото: из открытых источников
371 NataVNataV
Вы даже не подозреваете как возникли отдельные традиции празднования дня Влюбленных

В День Святого Валентина мы все определенным образом придерживаемся определенных обычаев - дарим цветы, шоколад и открытки в форме сердца. Но почему мы так или иначе придерживаемся этих традиций?

Почему мы празднуем день Влюбленных именно 14 февраля

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Наверное, самым важным из фактов о Дне Святого Валентина является то, почему он отмечается 14 февраля. 14 февраля - праздник Святого Валентина, католического святого, который был казнен римским императором Клавдием II именно в эту дату еще в третьем веке. Много легенд описывают причины его смертного приговора. Самая популярная утверждает, что он был священником, который женил молодые пары после того, как Клавдий запретил законом брак для молодых мужчин (видимо потому, что они были лучшими солдатами, когда у них не было семьи). Другая легенда гласит, что Валентин помогал спасти католиков, которые были заключены за религиозные убеждения. Однако праздник, возможно, возник, чтобы затмить языческий праздник Lupercalia. В период с 13 по 15 февраля римляне праздновали, жертвуя козлом и собакой, а также избивали женщин их шкурами. Кажется, люди считали, что это делало женщин более плодородными, и женщины фактически выстроились в очередь, чтобы получить удары кровавыми шкурами. В пятом веке Папа Геласий I запретил Луперкалия и официально объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

Почему мы называем любимых "Валентинами"

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Не волнуйтесь, ведь существует веская причина называть наших возлюбленных именем обезглавленного священника. Легенда гласит, что когда Святой Валентин был в тюрьме, он молился с дочерью одного из своих судей и вылечил ее слепоту. Перед смертью он написал ей письмо, подписав его "От твоего Валентина". Было ли это романтическим жестом - неизвестно. Тем не менее, подпись прижился и до сих пор используется, чтобы проявить свою любовь.

Почему мы рисуем сердца так, как мы их рисуем

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Если бы мы анатомически правильно изображали сердце, когда мы его рисуем, то в результате получалось бы сложное переплетение клапанов и мышц. Хотя форму, с которой мы более знакомы, гораздо проще нарисовать, однако никто достоверно не знает происхождения привычной для нас формы сердца. Единственный вариант объяснения заключается в том, что она напоминает ныне вымершее растение сильфиум. Когда-то найденное в африканском городе Кирене, растение использовалось как пищевой краситель, сироп от кашля, а особенно контрацептив. Ассоциация формы с занятием любовью, в конце концов, превратилась в сердце. Другой допустимый вариант на самом деле анатомический. Кое-кто считает, что эта форма является изображением груди, ягодиц, половых органов или неточным изображением настоящего сердца.

Почему мы дарим розы

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Еще в викторианскую эпоху люди выражали свои эмоции через флористику или язык цветов. Дарения определенного вида цветка передавало определенное послание, например, красные розы означали романтику. Сегодня они носят тот же символ романтики. Как же мы достаем эти цветы зимой? Производители выращивают розы круглый год и контролируют, при какой температуре они сохраняются, чтобы вы могли порадовать своих любимых вовремя - на День Святого Валентина.

Почему мы едим в этот день шоколад

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Если вы получите коробку конфет в этот день Святого Валентина, то поблагодарите Ричарда Кадбери. После того, как он и его брат переняли производство шоколада в своей семье, он обнаружил способ извлечения чистого масла какао из целых бобов и добавил его к шоколадного напитка компании. Процесс производил больше какао-масла, чем ожидалось, поэтому он использовал его и при создании съедобного шоколада. Потом, возникла идея, которая изменила индустрию и Cadbury начала разрабатывать красивые коробки для своих новых конфет, включая специальные ко Дню Святого Валентина с амурами и розами. Считается, что он сделал первую коробку конфет в форме сердца, хотя он и не запатентовал ее.

Почему мы дарим открытки

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

В середине 18-го века дарения рукописных записок и других признаков привязанности было привычной традицией ко Дню Святого Валентина в Англии. По мере улучшения технологии печати рукописные сообщения скоро уступили место готовым карточкам. Их было легко заполнять, но одновременно, листовки все еще оставались искренним проявлением чувств. Кроме того, низкая плата на почте за пересылку сделала их еще более популярными. Практика дошла до Америки в 1840-х годах, когда Эстер Хоуленд, студентка женской семинарии Маунт Холиок, решила, что она может сделать карты такие же красивые, как британские. Она открыла в Новой Англии "Валентин Ко" и заработала $ 100,000 в годовых доходах, получив титул матери американских Валентинок. Сейчас около 114 миллионов валентинок рассылаются во всем мире.

Почему Амур является символом любви

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Прежде чем его назвали Амуром, греки назвали этого мифическую фигуру Эросом, богом любви. Он считался символом искушения, потому, что он мог добиться людей и богов своей неестественно красивой внешностью. Согласно греческой мифологии, Амур имел две стрелы, золотую, чтобы заставить людей влюбиться и свинцовую, чтобы заставить людей ненавидеть друг друга. Римляне добавили его в свою мифологию как Амура, сына Венеры, которая была богиней любви. В эпоху Возрождения художники рисовали Амура как херувима, что напоминал обнаженную ребенка. К сожалению, для Амура этот образ такие остался и стал популярным до Дня Святого Валентина.

Почему голуби символизируют любовь

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Голуби известны своей ассоциацией с миром, но очень часто этих птиц используют для праздничного декора на День Святого Валентина, где изображены эти белые птицы. Ассоциация голубей с любовью происходит от греческой мифологии. Голуби были священной птицей богини любви Афродиты, которая любила этих птиц за их моногамную привычку. Голуби, как правило, остаются с одним и тем же партнером в течение всего брачного периода, а самцы помогают и заботятся о самках даже после рождения потомства.

Почему мы называем влюбленных "голубками"

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Вот некоторые интересные факты относительно Дня Святого Валентина, которые, наверняка, вы никогда не знали: голуби, конечно, являются звездами среди птиц на День Святого Валентина, ведь действительно эти птицы, в общем, имеют прочную связь с праздником. Первым сделал такое сочетание писатель Джеффри Чосер еще в IX веке, когда написал в своем стихотворении, что "в день Святого Валентина... каждая птичка приходит... выбирать своего партнера". День 14 февраля также известен как начало весеннего брачного сезона у птиц, что помогает укрепить ассоциацию в этот день с любовью и романтикой.

Почему это праздник не только для влюбленных пар

Десять интересных фактов о Дне Святого Валентина

Так, влюбленные занимают первое место, когда речь идет о праздновании Дня Святого Валентина. Но есть много способов отметить этот праздник, которые не касаются романтической любви... и многие люди празднуют это именно так, возможно, даже больше, чем вы себе думаете. Самыми распространенными получателями карточек ко Дню Святого Валентина есть, фактически, учителя! Это, скорее всего, связано с торжественными мероприятиями ко Дню Валентина, которые проводятся в этот день в школах. Люди также покупают много открыток для своих детей и мам, а огромные девять миллионов американцев тратят деньги на своих домашних любимцев. Если вы любите своего пушистого друга, то лучшего дня, чтобы это показать, чем День Святого Валентина, просто не существует!



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.