Деревья, которые можно сажать возле дома: приметы и суеверия

СоветыДругие советы
Деревья, которые можно сажать возле дома: приметы и суеверия
Фото: из открытых источников
475 NataVNataV
Есть множество примет, которые связаны с деревьями

Издавна люди приписывали деревьям магические свойства, которые могли лечить заболевания, улучшить благосостояние, а также привлечь счастье. Есть множество примет, которые связаны с деревьями. Многие из них забыты и потеряны, но никогда не поздно вспомнить мудрость наших предков и использовать эти знания в своей жизни.

Береза

Об этом дереве сложено очень много примет и легенд. Говорят, у березы есть защитная сила. Если человек прикоснется к ней, то восстановит утраченные силы, почерпнет энергию. Ветви березы у древних славян были надежным оберегом. Их втыкали под крышу дома, стены хлева, посреди посевов в поле. Люди верили, что искупав больного и излив эту воду под березу, человек вылечится.

Молния в березу никогда не ударит. Почему? Неведомо. Но факт. Возле дома старались посадить березу, чтобы не бояться грозы.

Дуб

Дуб - символ силы и власти. Наши предки считали, что если посадить возле дома дуб, в доме всегда будет достаток. Также молодожены трижды обходили вокруг дуба, чтобы семейная жизнь была благополучной.

Ель

Сажать рядом с домом ель, издавна считалось плохой приметой. Хозяйка этого дома будет бездетной, или у нее будут только девочки. Если ель, посаженная возле дома, засохла или погибла от удара молнии, то жди скорой смерти хозяев дома. Под елью во время грозы люди старались не прятаться, именно в ель молния и била.

Также считалось, что если ель перерастет крышу дома, человек, который ее посадила обязательно скоро умрет.

Клен

Клен у славян соотносился с человеком. Пятиконечный лист клена - это человеческое тело, руки, ноги, голова. Считалось, что клен всегда может помочь людям. Клен лечил от различных заболеваний, предсказывал судьбу, мог указать на плохого человека.

Подозреваемого заставляли прикоснуться к клену, если дерево не желтел ближайшее время, значит человек невиновен. Наши предки искренне верили в живительную силу клена, с этого дерева никогда не делали гробов.

Осина

Осина испокон веков считалась проклятым деревом. И несмотря на это, ее использовали в качестве оберега. Это дерево не сажали возле домов, чтобы избежать несчастья, никогда не садились в тени осины.

При этом, в древних верованиях осина была незаменима при борьбе с нечистью и колдунами. Восточные славяне втыкали осиновый кол в могилу вампира. Часто это делали во время похорон, чтобы умерший не «ходил» после смерти.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.