Депрессией может заболеть любой человек

СоветыЗдоровье
Депрессией может заболеть любой человек
Фото: из открытых источников
328 MaDemMaDem
Международная команда ученых, включающая в себя 200 исследователей из Великобритании, США и Австралии, объявила о выявлении 44 генов, отвечающих за вероятность развития депрессии. В группу риска, таким образом, вошло все человечество.

В ходе своего исследования ученые проанализировали ДНК 135 тысяч человек с диагнозом «депрессия» и еще 344 тысячи человек, у которых депрессии не было.

Оказалось, что все, без исключения, участники проекта имеют те или иные гены, связанные с депрессией, то есть, входят в группу риска развития заболевания. По словам ученых, все мы наследуем гены депрессии, но заболеваем в зависимости от обстоятельств и событий, которые с нами происходят.

Эксперты напоминают, что сегодня диагноз «депрессия» имеют более 350 млн человек в мире. Это одна из ведущих причин инвалидности. В отличие от многих других болезней, депрессия по-прежнему остается загадкой для врачей и ученых.

Мы до сих пор не знаем причины, по которым она развивается, и механизмы болезни. Даже антидепрессанты, которые сегодня используются для лечения депрессии, практически все были открыты случайно.

По мнению исследователей, выявление генов, управляющих депрессией — большой шаг вперед в лечении этого заболевания. Новые данные позволят в ближайшем будущем анализировать геном человека и рассчитывать показатель общего риска развития болезни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.