Цвет имеет значение: как распознать рак легких на ранней стадиим

СоветыЗдоровье
Цвет имеет значение: как распознать рак легких на ранней стадиим
Фото: из открытых источников
1034 MaDemMaDem
Рак – коварное и умело маскирующееся под менее опасные проблемы со здоровьем заболевание.

Часто люди не связывают проявляющиеся у них симптомы с онкологией, которую позднее им диагностируют врачи.

Рак легких, например, может проявлять себя изменением формы ногтевых пластин. Это – не единственная опасность, которой подвержена дыхательная система человека. Ранее мы рассказывали о «скрытой» пневмонии, распознавать которую также нужно уметь.

Наиболее частая причина развития рака легких – курение. Вторым по значимости фактором риска является вдыхание радона, естественного радиоактивного газа, а также асбеста, кадмия, хрома, мышьяка, урана, никеля и ряда нефтепродуктов.

То есть заболеванию в большей мере подвержены люди, работающие на вредных производствах. Наконец, еще одной из причин является наследственная предрасположенность.

Симптомы рака легких:
  • продолжительный или ухудшающийся кашель, часто с мокротой или кровью;
  • боли в области грудной клетки, усиливающиеся при вдохе или во время смеха;
  • сбивчивость дыхания;
  • охриплость голоса;
  • явно прослушивающиеся хрипы;
  • общая слабость;
  • постоянная одышка;
  • отсутствие аппетита;
  • потеря веса;
  • боли в спине.
Часто к этим симптомам присоединяются также характерные проявления паранеопластического синдрома. К ним относят тошноту и рвоту, мышечную слабость, задержку жидкости и отечность, высокое давление и повышенный уровень сахара в крови, а также приступы помутнения сознания.

Но самое первое, что должно вызвать беспокойство, – не прекращающийся кашель, в особенности, сопровождаемый выделением мокроты. Обратите внимание на ее цвет и консистенцию. Если она обладает ржавым оттенком и представляет собой смесь слизи и слюны, не откладывайте визит к врачу.

Онкологические заболевания часто развиваются практически бессимптомно до тех пор, пока не начинают распространяться на другие органы. Ни для кого не окажется новостью то, что лечение тем эффективнее, чем раньше выявлена проблема. Сигналом о распространении онкологического заболевания могут быть боли в костях, пожелтение кожных покровов и появление «шишек» на уязвимом участке тела.

Снизить вероятность развития рака легких можно, отказавшись от курения, в том числе пассивного, контакта с канцерогенными химическими и токсическими веществами, а также соблюдая здоровую сбалансированную диету с преобладанием свежих овощей и фруктов и ведя активный образ жизни. Рекомендуется минимизировать потребление алкоголя и отдавать предпочтение натуральному зеленому чаю.

Любое заболевание гораздо легче предупредить, чем в итоге лечить. Пожалуйста, поделитесь информацией о необычном симптоме, который может свидетельствовать о развития рака легких с теми, кто вам небезразличен.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.