Цикл жизни вшей и их виды

СоветыЗдоровье
Цикл жизни вшей и их виды
Вши / Фото: Википедия
650 DimitrDimitr
Чтобы избавиться от педикулеза, нужно уничтожить не только взрослых особей, но и их яйца.

Вши – это кровососущие насекомые, паразиты. Известны несколько тысяч лет, хотя исследования их жизнедеятельности началось только в XX веке. Информация о жизненном цикле вшей и условиях активного размножения поможет предотвратить заражение и быстро избавиться от паразитов.

Виды вшей

виды вшей

Всего в мире существует около 500 видов вшей, но на человеке могут жить только 3 из них.

  • Головные – самые распространенные. Обитают в волосистой части головы, любят поселяться на чистых волосах. Особенно распространены у детей. Тело этих насекомых вытянуто, длиной 2-4 мм. В течение 1-2 дней могут жить во внешней среде.
  • Платяные обитают в складках одежды, постельного белья. На теле не живут, питаются в основном ночью. Обычно заводятся у тех, кто редко моется и не меняет белье. Это крупные насекомые размером до 5 мм.
  • Лобковые селятся на волосах в промежности, на мошонке, лобке. Иногда их можно встретить на ресницах, бровях, усах. Они самые мелкие, размер не превышает 1 мм. Эти насекомые не могут жить вне тела хозяина.

Все эти вши – кровососущие насекомые. Тело сплющенное, крыльев нет. У них есть тонкий хоботок, которым они прокалывают кожу. Впрыскивают особое вещество, которое не дает крови сворачиваться. Из-за него появляется зуд, раздражение, иногда – аллергическая реакция.

Признаки заражения

Сразу после заражения не проявляется никаких симптомов. Но когда насекомые начинают размножаться, можно заметить:

  • сильный зуд и жжение, особенно в области затылка и висков;
  • расчесы, кровяные пятна;
  • белые точки на волосах, напоминающие перхоть;
  • сероватые пятна.

При появлении хотя бы одного симптома необходимо сразу начать лечение. Одно из самых эффективных и безопасных средств – Паранит. Оно подходит для лечения и профилактики заражения, может использоваться для детей с 1 года. Узнать об особенностях применения средства, а также о жизнедеятельности вшей можно на сайте https://vsham.net/info/kak-vyglyadyat-vshi/.

Жизненный цикл вши

Жизненный цикл вши

Идеальные условия для нормальной жизнедеятельности вшей – температура +25-33˚. Питаются они каждые несколько часов. Поэтому жить и размножаться могут только на коже человека. Жизненный цикл насекомого продолжается от 33 до 46 дней и состоит из нескольких этапов:

  • яйцо или гнида;
  • личинка;
  • нимфа;
  • взрослая особь.

Гниды

После попадания на кожу головы самка вши откладывает яйца. Они представляют собой овальные капсулы белого или желтоватого цвета длиной от 0,3 до 1 мм. Самка прикрепляет их к волосам как можно ближе к коже. Яйца или гниды покрыты особой субстанцией, которая как цемент скрепляется с волосом. Поэтому их невозможно смыть и очень сложно снять.

Гниде не требуется питание, только кислород и благоприятные условия. Идеальная температура для ее развития – +31-33˚. В таких условиях личинка вылупляется через 5-7 дней. Иногда этот срок увеличивается до 10 дней. При температуре ниже +22˚ или выше +40˚ развитие прекращается.

Личинки и нимфы

От появления личинки из яйца до взрослой особи проходит в среднем 16 суток. Личинка очень маленькая, не передвигается. После вылупления начинает активно питаться. Через 1-10 дней в зависимости от условий, личинка сбрасывает хитиновый панцирь и переходит в стадию нимфы.

На этой стадии она проходит 2 этапа. Панцирь жесткий, не растет, поэтому по мере роста насекомого он сбрасывается, и тело покрывается более твердой оболочкой. Продолжительность этого этапа 5-10 дней.

Взрослые насекомые

После завершения последнего этапа взрослая особь готова к размножению. Ее размер достигает 2-4 мм. Через 2 дня она начинает откладывать яйца. Этот период при благоприятных условиях продолжается около 20 дней. В день самка может отложить до 5 яиц.

Для активного размножения насекомых необходимы благоприятные условия на всех этапах его развития. Чтобы избавиться от педикулеза, нужно уничтожить не только взрослых особей, но и их яйца.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.