Чтобы ребенок не стал наркоманом

СоветыДругие советы
Чтобы ребенок не стал наркоманом
Фото: из открытых источников
457 MaDemMaDem
Наркомания — это очень страшная и тяжелая болезнь, и к сожалению, многие семьи сталкиваются с этой болезнью, особенно, когда совсем этого не ожидают.
Все родители, которые столкнулись с этой проблемой, не могут поверить, что это произошло с их детьми. «Уж, что-что, а этого никогда не произойдет» — почему-то большинство родителей думают именно так. А зря…

Наркотики везде! Попасть в плохую компанию и стать наркоманом дело не хитрое. К тому же, почти в любом подростковом сообществе, школе, классе, или, просто во дворе, есть подростки, которые пытаются изменить свое сознание с помощью различных средств.

Человека всю жизнь тянет к неизвестности, он с самого детства пытается понять, в чем смысл жизни, верит в мистику и тому подобное. А, в подростковом возрасте, когда все это обостряется, ребенок стремиться выплеснуть эту энергию, найти себя…

Вот, здесь то, его и начинает тянуть к запретному плоду… Особенно плохо обстоит ситуация в неблагополучных семьях, где дети чувствуют себя ни кому не нужными.

Тоже самое обстоит в богатых и, казалось бы, благополучных семьях. Но, деньги и успех родителей, еще не самое главное в жизни. Дети втаких семьях всегда при деньгах, а внимания им уделяется мало, поэтому часто и они становятся наркоманами так же, как и дети из неблагополучных семей.

Важно учить детей с умом тратить карманные деньги, учить их ценить деньги, ведь это труд их родителей. Учить экономить и копить деньги, помогать сделать это, например, подать идею копить на новый велосипед или дорогой телефон. Экономическое воспитание детей это важно!

Очень часто из-за недопонимания родителей и сверстников, ребенок начинает искать счастье на стороне. Он пытается куда-то деться, скрыться ото всех, ищет возможность избавиться от всех проблем, которые на него свалились. И, если, не дай Бог, в этот период отчаяния, ему удастся попробовать наркотики, вытащить его от туда будет очень трудно!

Подросток решается попробовать наркотики, когда чувствует, что ему нечего терять, что он все равно, ни кому не нужен. Да, к тому же, он уверен на сто процентов, что сможет бросить, когда захочет.

Наркомания это не секрет. Рассказывайте об этом своему ребенку! Только ваш рассказ должен быть таким, чтобы он никогда не захотел их попробовать! Четко объясняйте все причины, по которым ни в коем случае нельзя пробовать наркотики.

Сейчас во многих школах читают детям лекции о вреде наркотиков. По телевидению есть много хороших передач, после просмотра которых, у ребенка вряд ли будет желание пробовать наркотики.

Многие читающие мою статью скажут, что-то вроде «я говорил сыну, говорил, показывал фильмы, а он все равно стал наркоманом…».

Да, такое тоже бывает, но весь смысл ваших воспитательных бесед, вся цель, это то, чтобы ребенок понял и четко осознал, что наркотики это зло! Что это не интересно, а страшно! Что все увиденное и услышанное не сказка, а быль! И, самое главное, ребенок должен знать, что попробовав один раз, он уже станет наркоманом!

Пока подросток думает, что попробует один раз и ничего не будет, если услышав рассказы сверстников, будет думать, что наркоманом можно стать, лишь употребляя систематически, есть риск, что он может стать наркоманом.

Ребенок должен осознать, что один раз и все! И ты такой, как показывают в фильме, больной, страшный и ни кому не нужный. Вот, тогда ребенок ни за, что не станет пробовать наркотики!

Учите ребенка выходить из сложных жизненных ситуаций. Поддерживайте его во всех его неудачах. Он должен знать, что вы его любите и цените, что бы ни случилось!

Подростки очень амбициозны. Необходимо направить энергию подростка в нужное русло. Отличным решением станет спортивная секция, музыкальная школа или художественная школа.

Абсолютно у всех детей есть какие-то увлечения, а если помочь ребенку заняться этим на более высоком уровне, у него не останется ни времени, ни желания на поиск острых ощущений.

Этих ощущений ему хватит в своей повседневной жизни. Он будет реализовывать себя в спорте или творчестве, и получать множество положительных эмоций.

Участвуйте в жизни своих детей, сколько бы лет им ни было. Участвуйте своей поддержкой, вниманием и заботой, и ваши дети вырастут хорошими людьми, способными на высокие чувства!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.