Что заставляет молодежь сослать подальше свадебные традиции предков

СоветыОтдых и туризм
Что заставляет молодежь сослать подальше свадебные традиции предков
Фото: из открытых источников
298 MaDemMaDem
Свадебные традиции у различных народов и культур отличаются самым натуральным образом. Что сказать, если даже в соседних городах одной страны можно увидеть некоторые, скорее всего небольшие, но отличия. А если рассмотреть церемонии на соседних континентах?!

Мир становится всё меньше, и молодежь уже не так рьяно хочет придерживаться обычаев своих предков. И в этом нет ничего страшного, ведь то, что раньше считалось вполне себе нормой, сейчас, с приходом научного и общественного прогресса, постепенно уходит в небытие.

Мы расскажем тебе несколько примеров, когда молодежь отходила от свадебных традиций своих родителей и совершенно ни о чём не жалела впоследствии. Поехали!

Россия

Я и моя жена родом из деревушки в Ростовской области. Несмотря ни на какие уговоры родственников (родители были с нами согласны), не стали делать пышную свадьбу. Вообще ее не праздновали. Деньги, которые мы сэкономили, решили потратить на себя и на 10 дней укатили в Ригу. Эмоций — море, отношения только укрепились. Уже 34 года вместе, полет нормальный.

Ну все же смотрели «Приключения Шурика» и «Кавказскую пленницу», да? В общем, мой муж по комплекции очень на этого самого Шурика и похож. Перед свадьбой всё переживал, что меня украдут у него и ему придется участвовать в подобном балагане, как в фильме. Я очень серьезно поговорила с родственниками, особенно с братом. И никакого «похищения» не было совершено. До сих пор у меня впечатление, что этому факту муж радовался даже больше, чем самой свадьбе.

Фата. Мы от нее отказались. Также как и от белого платья. Подумали, зачем лицемерить в такой день. Белое платье, символ чистоты и, ну вы знаете, невинности, никак не смотрелось бы на матери трехлетнего ребенка. Так же как и фата, ведь раньше жених и невеста могли и не видеть друг друга до замужества. Мы с Петей, слава Богу, виделись. Короче, долой старые уставы, дорогу современной свадьбе!

Турция

У нас в стране принято повязывать на талию невесты яркую красную ленту. Таким образом родители как бы дают добро на то, что муж будет иметь доступ к ее телу. Я считаю эту традицию дикой и устаревшей, поэтому мы от нее отказались. И всё прошло очень даже хорошо.

Сватовство в Турции — дело особое. Родители жениха приходят к родителям невесты с розами, конфетами, специальным серебряным подносом и чашкой соленого кофе. Если жених не поморщится, когда будет пить кофе, значит семейную жизнь он тоже выдержит. А я отказался. У меня врожденные проблемы с сердцем, и кофе пить мне нельзя. Всем пришлось смириться. Уже 2 года вместе, и каждый день отношения становятся только крепче.

Молдавия

В Молдавии принято ставить на свадебный стол голубцы. Хорошее национальное блюдо. Однако я на правах невесты решила от него отказаться (так как не вписывалось в тематику морской вечеринки) и заменить красной рыбой. Через неделю узнала, что молодежи очень понравилась альтернатива, а родственники постарше только сокрушались: бедная свадьба, даже голубцов на стол не поставили.

Танцы — святое на любой молдавской свадьбе. Вот только, когда мы женились, мне было 43, а суженому за 50. Согласна, молодежью нас трудно назвать. Но гости были даже постарше нас: сотрудники мужа и наши общие друзья. Опять же, родственники тоже не слишком молодые. А я намедни упала не очень удачно, и у меня даже немного опухла нога. Было решено делать свадьбу не совсем традиционную, без танцев. Как приятно было видеть благодарность в глазах гостей и мужа, я вам не передам…

Дания

Когда гости на датской свадьбе чокаются бокалами, молодые должны залезть на стол и поцеловаться. А если гости топают ногами, молодые обязаны перебраться под стол и целоваться там. Я не знаю, откуда растут ноги у этой традиции, но, как по мне, уж лучше слушать надоедливое «горько» каждые 5 минут от самых хмельных родственников, чем вот это вот всё.

Италия

У нас в стране существует следующий обычай: галстук жениха разрезается на мелкие кусочки и раздается всем приглашенным гостям-мужчинам, взамен на небольшие денежные подарки. Мне такая традиция не очень понравилась, и мы решили от нее отказаться. Зачем требовать у друзей денег, если можно в это время поесть вкусного сыра?!

Существует древняя традиция бросать подвязку невесты в толпу незамужних гостей, мол, это поможет им обрести семейное счастье. Мы всерьез хотели отказаться от такого не слишком скромного обычая, но всё обошлось: оказывается, подвязку можно заменить левой туфелькой и постараться не бросать ее в гостей особенно сильно. И волки сыты, и овцы целы.

Вот так, дорогой читатель. Отказываться от старых традиций, оказывается, можно. И ничего в этом плохого нет. Просто иногда нужно проявить характер и не идти на поводу у гостей. И в дальнейшем всё будет браке в порядке!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.