Что взять с собой в чемодан?

СоветыОтдых и туризм
Что взять с собой в чемодан?
Фото: из открытых источников
779 MaDemMaDem
Независимо от того, куда и как часто мы отправляемся в путешествие, сборы чемодана всегда остаются проблемой. В данной статье приведены советы, которые помогут взять все необходимое и не взять ничего лишнего, а также не забыть маленькие, но такие необходимые в поездке мелочи.

Упаковываемся

Никогда не откладывайте сбор чемодана на завтра, начните заранее. Это даст больше времени на обдумывание всего списка вещей. Проще всего составить такой список старым, дедовским способом: взять лист бумаги, разбить его на категории и записать все, что придет в голову — так вы точно ничего не забудете.

Если это будет самостоятельное путешествие, а не купленная путевка, то ранние сборы дадут больше возможности на составление четкого плана поездки: выбор рейса, отеля или места ночлега, местная валюта (еда, транспорт и так далее). Не забудьте про действие банковских карт на территории страны.

Что взять с собой?

  1. Самое главное — это документы и деньги, можно даже сделать копии документов. Загранпаспорта, медицинские страховки, авиабилеты, распечатки брони номеров в отелях или хостелах, международные водительские права, деньги,как наличные, так и на банковских картах. И личный совет – возьмите блокнот, он будет удобен как в составлении маршрута, так и в общении с местными жителями.
  2. Аптечка. Если у вас есть хронические заболевания, то возьмите то, что прописал врач. Но также есть стандартный список необходимых в поездке лекарств: болеутоляющее, от головных болей, от расстройства желудка, пластырь и гигиеническая помада.
  3. Средства гигиены. Не берите большие флаконы, возьмите маленькие бутылочки или купите дорожные наборы, сейчас они продаются почти в каждом косметическом магазине. Не забываем про зубную щетку с пастой, дезодорант, маникюрные принадлежности и крема, которые помогут избежать ожогов.
  4. Техника. Здесь выберете то, что более важно и удобно в передвижении. Кроме мобильного телефона это может быть фотоаппарат, видеокамера, ноутбук. Конечно же не забудьте зарядки ко всем устройствам.
  5. Одежда и обувь. Здесь главное не перестараться. Несколько смен нижнего белья в зависимости от того, сколько дней вы проведете в путешествии, две пары обуви для различных прогулок, головной убор, купальник, пляжные полотенца.
  6.  Дополнительно. Обязательно возьмите швейцарский нож, это отличная вещь в путешествиях и походах. Также дождевик, часы, путеводитель и по надобности разговорник.

Сборы

Когда список составлен пора решить, что пойдет в чемодан, а что в ручную кладь?

Разделите вещи на два типа: первой необходимости и все остальное. В ручную кладь обязательно возьмите все документы, деньги, аптечку и технику, а в багаж вещи и средства личной гигиены. Все флаконы с жидкостями обязательно плотно упакуйте и положите каждый в индивидуальный пакет, так будет спокойно и вам и сотрудникам таможни.

Обратите внимание на вес чемодана. У авиакомпаний бесплатный провоз багажа составляет максимум 20 – 23 килограмма в среднем. А для ручной клади, советую, приобрести рюкзак, а лучше нагрудную или сумку на пояс. Они не занимают много места и позволяют беспрерывно следить за сохранностью документов и денег.

Путешествие

Первым делом по приезду в точку начала путешествия не бегите развлекаться, помните про план действий, который вы составили перед отъездом, нужно найти ночлег.

Даже если номер в недорогом отеле в центре Москвы уже был забронирован, следует отправиться в отель и убедиться в резерве номера, оплатить его, забрать ключи, оставить чемодан в номере. После этого можете начинать воплощать в жизнь все пункты отдыха.

Будьте осторожны, другая страна — другие законы. Не будьте доверчивы и не ввязывайтесь в дебаты с местными головорезами. Потому тщательно выбирайте маршрут путешествия, читайте отзывы туристов, общайтесь с путешественниками, выбирайте проверенные места и тропы.

Нужно ведь привести сувениры для ваших друзей и родственников, так больше вероятности того, что они попадут к ним в руки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Как улучшить яйценоскость кур: лучшие советы
Как улучшить яйценоскость кур: лучшие советы
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.