Что важно знать, прежде чем физически наказывать ребенка

СоветыСемья и дети
Что важно знать, прежде чем физически наказывать ребенка
Фото: из открытых источников
472 MaDemMaDem
Даже не имея детей, большинство достаточно четко представляет, как бы хотел их воспитывать. Особое место в этих представлениях занимает наказание. Но, мы не всегда понимаем, как будем наказывать, хоть и верим в успех в воспитании.

«Готовясь к появлению ребенка, я, естественно, ожидала, что он будет умным, здоровым и что важно ПОСЛУШНЫМ, нет, конечно, это не значит, что я не оставляла места для баловства и шалостей… делая поправку на то, что через игру и веселье ребенок развивается.

Я предполагала, что смогу спокойно и доступно объяснить ребенку почему, так или иначе, вести себя не надо. Но реальность оказалась намного сложнее и когда я первый раз ударила ребенка, плакала от чувства вины и стыда…» — это слова матери, которая изредка наказывает ребенка один-два раза шлепая его по попе. Женщина не смягчает свои действия более легкими словами шлепнула, наказала, и от этого ее переживания острее, и потребность изменить ситуацию выше.

Другая ситуация, которую каждый из нас наблюдает регулярно, когда гуляя на улице с ребенком, матери и отцы шлепают детей за непослушание. Такое ощущение складывается, что это происходит автоматически, без понимания последствий собственных действий.

Действительно, воспитание ребенка требует большого терпения и выдержки и невозможно без наказания и похвалы. Многие родители считают, что физические наказания самый эффективный способ воздействия на ребенка. Но при этом не задумываются, почему выбирают именно физическое наказание.

Выбирая физическое наказание важно помнить, что оно приводит к снижению самооценки ребенка, противоречивым чувствам по отношению к родителям, с одной стороны, любовь, но, с другой стороны, ненависть, про которую у нас не принято говорить. У ребенка появляются страхи, стыд, чувство вины, унижения, а также навязчивые движения, тики, энурез (ночное недержание мочи), который иногда считаем нормальным для маленьких детей и другие заболевания, которые, на первый взгляд, не связаны с физическим наказанием.

Предлагаю разобраться, почему же мы все-таки бьем. Не хочется смягчать и говорить про физическое наказание, потому что если разбирать саму ситуацию, в которой оно происходит это, как правило, и есть настоящее избиение, избиение собственного ребенка.

Опыт предков

Наказание ремнем — традиционный способ наказания до сегодняшнего дня во многих семьях. Вспоминая историю, мы видим, что только к концу XX века стали говорить о ненасильственных способах воспитания. Это говорит о том, что большинство современных родителей, в детстве физически наказывали, и они с молоком матери впитали: «Не слушался отца, послушается кнутца», «Бьют, да еще, и плакать не дают».

Очень часто мы перенимаем опыт воспитания детей у своих родителей, и даже несмотря на то, что можем быть не согласны с тем как нас воспитывали, берем это за «образец», так как другого примера перед глазами не видели. К сожалению, большинство не посещает курсы, которые позволяли бы повысить психологическую грамотность в сфере воспитания детей, часто даже не знают, куда обращаться за психологической помощью в своем городе.

Хотя к психологу можно обратиться как очно, так и по телефону доверия и получать поддержку и знания об особенностях развития ребенка того или иного возраста. В этой ситуации хорошей помощью для родителей становятся интернет-ресурсы, рассказывающие про возможности растить гармоничную личность не прибегая ни к физическому ни психологическому насилию.

Простой способ добиться желаемого от ребенка

Физическое наказание — это короткий путь к изменениям в поведении ребенка, но важно помнить, что эти изменения происходят за счет страха и боли, которую ребенок не хочет испытывать, и в дальнейшем, чтобы избежать боли, ребенок начинает обманывать.

Как часто бывает, мама говорит ребенку: «Петя, нельзя», потом повышает голос: «Петя нельзя!», затем кричит: «Петя нельзя!», а в следующий раз она его бьет. Грустно, что ситуация развивается по спирали, дальше мама начинает сразу кричать, а потом и бить. В такой ситуации на построение диалога с ребенком уходит больше времени, чем, если бы физического наказания не было. Это происходит оттого, что ребенок утрачивает доверие к взрослому и у него появляется страх быть побитым.

Не решенные собственные проблемы

В жизни каждого из нас случается большое количество стрессов: ссора с мужем, проблемы с начальством и т. д. При этом не всегда возможно выразить негативные чувства нашему обидчику. Не выраженные чувства копятся, мы несем их домой, а дома живой и непоседливый ребенок, требующий внимания и ужина. …

Часто, даже не осознавая вымещаем негативные эмоции на ребенка. Безусловно, любовь никуда не пропадает, но ребенок вдруг становится неудобным, совсем непослушным и т. д. В ситуации, когда вы на взводе можно позаботиться о себе, на ужин приготовить, что-то более простое, разрешить ребенку смотреть мультики, немного больше чем обычно и даже рассказать о том, что вам сейчас грустно и вы устали. Ребенок чутко чувствует, что с нами происходит и может стать, поддержкой проявив к вам искреннюю любовь и нежность.

Подводя итог

Прежде чем физически наказывать ребенка имейте в виду:

Для него миф «Бьет, значит, любит» становиться реальностью. Так как люди, которые его больше всего любят и заботятся о нем это те, которые его бьют.

Со временем у ребенка развивается принятие физического насилия в ситуации, когда обычные (диалог) способы достижения цели в отношениях не действуют.

Наказывая ребенка важно помнить, что с его помощью мы хотим сделать наших детей лучше, терпеливее, умнее, а не агрессивнее и не доверчивей.

Для того чтобы ребенок нас слышал, необходим психологический контакт, который не рождается вместе с ребенком, а нарабатывается годами. Глубина которого меняется вслед за развитием ребенка и изменениями, происходящими с родителями. Построение диалога, контакта предполагает взаимное раскрытие, это не односторонний процесс, когда мать спрашивает у ребенка: «Как дела?», «Что нового?» и т. д. не рассказывая о собственных переживаниях и жизни.

Родителям кажется, что их взрослая жизнь детям не интересна, но на практике, оказывается, наоборот, дети, как завороженные, слушают простые истории о том, как мама добиралась на работу или как папу похвалил начальник за выполненный проект. И уже через эти беседы дети учатся тому, что в жизни есть разные ситуации, и родители своим примером показывают, как они с ними справляются.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.