Что важно помнить молодым родителям

СоветыСемья и дети
Что важно помнить молодым родителям
Фото: из открытых источников
420 MaDemMaDem
Дети — огромное счастье в жизни каждых родителей. Появляясь на свет, маленький ребенок моментально становится центром семьи. Мама и папа пытаются дать всё самое лучшее, чтобы их чадо развивалось, пробуждают самое доброе в себе, чтобы окутать ребенка заботой и любовью.

Но от трагедий никто не застрахован. И даже в любящей семье может произойти несчастье, когда родители теряют ребенка. Так случилось и в семье американца Ричарда Прингла, чей трехлетний малыш Хью ушел из жизни после внезапного кровоизлияния в мозг.

Ричарду понадобился целый год, чтобы переварить и обдумать произошедшее, а также переосмыслить роль отца в воспитании ребенка. Затем он поделился своим взглядом на то, какие следует выстраивать отношения с детьми, чтобы не пришлось жалеть впоследствии.

«Невозможно любить слишком сильно, поэтому дари столько любви, сколько можешь дать».

«Если постараться, можно найти время для всего. Тем более для игр со своим малышом. Хотя бы несколько минут в день».

«Не ленись фотографировать свое чадо и снимать видео с его участием. Ты никогда не знаешь наверняка, какой счастливый момент может оказаться последним».

«Не откупайся от ребенка подарками. Пусть в воспоминаниях останутся не купленные игрушки, а моменты, проведенные вместе, — поездка на море, поход в горы или простая прогулка с мороженым».

«Поддерживай связь с ребенком, делая что-нибудь вместе, будь-то прослушивание музыки, просмотр мультфильмов или рисование».

«Цени общие мгновения. Даже обыкновенные посиделки перед телевизором или прогулки по парку могут оказаться самыми счастливыми воспоминаниями, которые останутся в твоей голове. Простых вещей не хватает больше всего».

«Когда ребенок куда-то идет, не забывай целовать его на прощание. Никогда не знаешь наверняка, не последний ли это раз».

«Улыбайся ребенку. Всегда можно найти повод для маленьких радостей и рассказать малышу забавную историю либо просто поделиться хорошим настроением».

«Заведи тетрадь для его успехов. Каждый раз, когда чадо делает что-то стоящее, — записывай. Эти воспоминания пригодятся тебе на склоне лет».

«Если можешь видеть, как просыпается твой малыш, если можешь просто поговорить с ним или отвести на выпускной — ты счастливый человек. Помни об этом!»

Участие отца в воспитании ребенка сложно переоценить. Глава семьи не только добывает деньги, но и служит примером для детей. И если от матери чадо получает заботу, нежность и любовь, то от папы — уверенность, опору, защиту.

И если мамина любовь безусловна, без любых достижений и заслуг со стороны ребенка, то теплое отношение отца нужно заслужить. К сыновьям папы относятся требовательнее, поэтому рядом с главой семьи мальчики ведут себя лучше, и со стороны может показаться, что у сына с отцом особая связь.

В сыне отец видит не только наследника, но и возможность для реализации своих амбиций и несбывшихся ожиданий. Нередки случаи, когда папа покупает ребенку большую машинку на радиоуправлении, но играть требует по своим правилам.

Или отдает ребенка в спортивную школу, потому что у самого была такая мечта. Отец уверен, что ребенок это обязательно оценит. Потом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.