Что такое забота о себе?

СоветыДругие советы
Что такое забота о себе?
Фото: из открытых источников
378 MaDemMaDem
Не путайте заботу о себе с эгоизмом. Дело не в том, что мы думаем только о своих потребностях, а в том, что, только позаботившись о себе, мы сможем отдавать внимание и энергию близким.

Что такое забота о себе?

Заботой о себе можно считать любую деятельность, с помощью которой мы осознанно вкладываем энергию, время, деньги в свое психическое, эмоциональное и физическое здоровье. В теории все просто, но на практике мы часто многое упускаем.

Правильная забота о себе крайне важна для поддержания хорошего настроения и снижения тревожности. Она также важна для того, чтобы мы могли правильно выстраивать отношения с самими собой и другими.

Что нельзя считать заботой о себе?

Возможно, еще важнее понимать, что не является заботой о себе. Если нам приходится заставлять себя чем-то заниматься и мы не получаем от этого радости, эта деятельность уже не может считаться заботой о себе. По словам клинического психолога Агнес Вайнман (Agnes Wainman), «забота о себе – это то, что нас перезаряжает, она не должна отбирать энергию».

Забота о себе - ключ к балансу в жизни 

С чего начать? Вот три золотых правила:

  • Начните с простейшего – сон, отдых, приятные хобби, поход к врачу. Со временем вы найдете подходящий вам ритм и поймете, в какой форме забота о себе наиболее подходит вам лично.
  • Забота о себе – это только то, что мы планируем специально, а не что-то, что происходит само по себе. Это всегда наш осознанный выбор. Если вы планируете что-то, добавьте это себе в расписание, расскажите об этом другим, чтобы закрепить свое намерение. Активно ищите возможности вложить энергию в себя.
  • Я часто подчеркиваю в разговоре с клиентами, как важна осознанность. Иными словами, если вы не рассматриваете нечто как заботу о себе, то и соответствующего эффекта не получите. Осознавайте, что вы делаете, зачем вы это делаете, как вы себя при этом ощущаете и какой результат в итоге получаете.

Только позаботившись о себе, мы сможем уделять внимание и энергию близким

Что вы можете сделать для себя:

  • Запишите все, что вам не нравится, чего не хотите делать. К примеру: не проверять электронную почту поздно вечером и ночью, не ходить на мероприятия и вечеринки, которые вам не нравятся, не отвечать на звонки во время обеда и ужина.
  • Придерживайтесь здорового и сбалансированного питания.
  • Высыпайтесь. Взрослому человеку нужно 7–8 часов сна в сутки.
  • Занимайтесь спортом или фитнесом. Многие этого не знают, но физическая активность приносит пользу нашему эмоциональному здоровью, а не только физическому. Она повышает уровень серотонина, что, в свою очередь, улучшает настроение и добавляет энергии. Помня о правилах заботы о себе, выберите тот вид физической активности, который вам нравится.
  • Не откладывайте необходимые профилактические обследования и походы к врачу.
  • Делайте упражнения для расслабления и/или займитесь медитацией. Заниматься этим можно в любое время дня.
  • Проводите достаточно времени с близкими.
  • Каждый день хоть раз сделайте что-то, чтобы расслабиться, будь то небольшая прогулка или 30 минут отдыха в тишине.
  • Каждый день делайте что-нибудь приятное для себя: сходите в кино, приготовьте любимое блюдо, устройте встречу с друзьями.
  • Ищите возможности посмеяться.
Составьте расписание заботы о себе на 15 дней и сравните свои самочувствие до и после этого периода. И помните, как и со всем остальным в жизни, умение правильно заботиться о себе приходит с опытом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Улучшить память и настроение: 4 продукта, в котор...
Улучшить память и настроение: 4 продукта, в которых больше всего ...
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важ...
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важный экзамен в жи...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.