Что такое руккола

СоветыКулинария
Что такое руккола
Фото: из открытых источников
475 MaDemMaDem
Зелень обладает уникальными свойствами. Она очищает организм, выводит вредные вещества, омолаживает и повышает иммунитет. Такими качествами обладает салат руккола.

Одно время ее считали непригодной для еды и выращивали как корм для скота. Гурманы, распробовав зеленые листочки на вкус, заявили, что это растение со своим орехово-перечным вкусом достойно великой кухни.

Биологическое описание рукколы

Руккола (rucola) имеет много названий, известна под именем Гусеничник посевной, Индау посевной, Эрука посевная, Аругул (Arugula). Относится к роду Индау, семейства Капустные. Природными зонами произрастания теплолюбивого растения является север Африки, юг и центр Европы, малая и средняя Азия, Индия. В России растение можно встретить на Кавказе, Дагестане. На севере ее выращивают в теплицах или домашних условиях. Рукколу можно вырастить у себя дома, в обычном горшке для цветов.

Однолетнее растение любит сухую рыхлую землю, его высота достигает 30-60 см, сам куст пушистый, раскидной. Листья имеют рассеченную форму, среднемясистые с характерно выраженным запахом. Цветет руккола с мая по июль ярко-желтыми цветками с фиолетовыми прожилками, которые состоят из четырех клиновидных лепестков. Семена находятся в стручке, который представляет собой плод растения.

Химический состав

Руккола имеет низкую калорийность. Ее энергетическая ценность на 100 грамм составляет всего 25 ккал. Количество жиров равно 0,7 грамм, сахара – 2,3 грамм. Но это не единственное, чем полезна руккола. Состав этого растения очень ценен. В нем содержится суточная доза витамина К, а также:
  • витамины А, В, С, Е, Т;
  • минералы магний, цинк, селен, марганец, медь, фосфор, железо, йод.

Полезные свойства рукколы

Благодаря витаминно-минеральному комплексу, эта неприметная на первый взгляд травка положительно влияет на организм следующим образом:
  • Если у вас появился кашель, добавьте в меню этот салат. Он обладает отхаркивающим действием.
  • Налаживает работу пищеварительной системы, лечит заболевания желудка и кишечника.
  • Это растение — сильный афродизиак. О данной способности знали много веков назад.
  • Состав рукколы улучшает метаболизм.
  • Растение укрепляет стенки кровеносных сосудов, налаживает функционирование кровеносной системы, снижает риск варикоза и гипертонии.
  • Этот салат благотворно влияет на нервную систему, он снимает последствия стресса и успокаивает.
  • Убирает отложения солей, снижает уровень холестерина в крови, повышает гемоглобин.
  • Обладает мочегонным действием.
  • Полезна при йододефиците.
  • Тонизирует, придает энергии.
  • Улучшает состояние кожи.
Руккола полезна для женщин во время беременности и период лактации. Витамины и минералы этого растения способствуют хорошему развитию и росту малыша.

Возможный вред от употребления салата и противопоказания

  1. Существует группа людей, которым следует ограничить употребление рукколы или вовсе убрать ее из рациона питания. На это влияют следующие факторы:
  2. Аллергическая реакция. Неприятные высыпания на теле, краснота кожи, зуд – все это может стать реакцией на рукколу. Причиной этому есть повышенное содержание фитонцидов. Осторожным следует быть молодым матерям, которые кормят ребенка грудью. Съешьте несколько листочков и подождите. Если после этого в течение суток малыш ведет себя как прежде и никаких последствий не проявилось, значит, зелень можно добавить в меню.
  3. Повышенная кислотность растения. Ограничить употребление рукколы нужно людям с диагностированием гастрита и язвы. Она может отрицательно сказаться на протекании заболевания.
  4. По этой же причине к рукколе следует осторожно относиться людям с проблемами печени и почек.

С чем едят рукколу

Особую популярность это растение получило у итальянских поваров, которые знают, как есть рукколу. Венеция, Неаполь, другие районы и города Италии боготворят ее. Ее можно встретить во многих рецептах по всему миру. Из семян делают ароматное и очень полезное масло, которое добавляют в горчицу. Зелень и цветки кладут в салаты. Это ее основное предназначение, но не единственное.

Ее используют для приготовления мясных, рыбных, овощных блюд в виде начинки для пирогов и рулетов, бутербродов. Из листьев делают полезные коктейли. Диетологи утверждают, что эта зелень — идеальный вариант для разгрузочных дней, во время которых можно есть рукколу без ограничений. Например, на Кавказе люди предпочитают есть побеги руколлы в чистом виде. В Италии растение является незаменимым компонентом для пиццы и соуса песто, в Словении с ней готовят сырные чебуреки.

Как выбрать и хранить зелень

Перед походом на рынок или магазин, поинтересуйтесь, как выглядит руккола. Выбирайте свежие листочки, они должны быть однородными в виде небольших пластин. Если есть возможность, то понюхайте зелень. Она должна хорошо пахнуть, отдавать перечной мятой и горчицей. Вкус у рукколы — с горечью и остринкой, к нему нужно привыкнуть. При приготовлении, повара советуют листья не резать, а рвать на кусочки руками. Так в них лучше сохраняются полезные свойства.

Не покупайте слишком много зелени. Она быстро теряет свежесть и свои полезные свойства, поэтому рассчитывайте на несколько дней. Руккола впитывает посторонние запахи, поэтому идеальным методом хранения будет герметичный пластиковый контейнер, стеклянная емкость или полиэтиленовый пакет с застежкой без доступа к воздуху и воде. Соберите зелень в пучок, упакуйте, уберите в холодильник на нижнюю полку. Там она спокойно пролежит три дня.

Если вы не рассчитали и купили салат с запасом, то заморозьте излишек. Для этого вымойте листья, просушите салфеткой, сложите порционно в пакеты, уберите в морозилку. Срок хранения при минусовой температуре продлевается на несколько месяцев. Листья можно засушить, но в таком виде растение теряет большую часть витамин и микроэлементов, поэтому этот способ используйте в крайнем случае.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.