Что такое кран-балка?

СоветыДругие советы
Что такое кран-балка?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
922 DimitrDimitr
Кран-балка — по сути, это кран однобалочного типа, который, в зависимости от конструкции может быть консольным, козловым или мостовым
На заводах и различных промышленных предприятиях довольно часто можно встретить кран-балки. Данный вид оборудования является практически незаменимым, особенно в нынешних условиях. Но что же представляют собой эти агрегаты, и какими они могут быть?

По сути, это кран однобалочного типа, который, в зависимости от конструкции может быть консольным, козловым или мостовым. При помощи тали производится подъем и перемещение груза. В то же время, следует разделять подвесные и опорные модели. В случае с подвесной, крановые пути выше кабины и тали, а в опорных моделях — наоборот.

В целом, если необходимо сделать классификацию, то можно выделить такие модели:
  • Козловая;
  • Мостовая;
  • Подвесная;
  • Опорная;
  • Консольная.
Состоит представленное устройство из нескольких главных конструктивных элементов. В первую очередь, это мост, выступающий основой. Во-вторых, таль или тельфер, который передвигается по мосту и перемещает груз. В-третьих, это крановые пути, по которым перемещается мост.
кран-балка
Иногда возникает путаница, когда люди путают кран-балку и мостовой кран. Несмотря на внешнюю схожесть, и даже принцип действия, все же это разные агрегаты. Они отличаются такими параметрами, как грузоподъемность, размеры, стоимость. Мостовой кран стоит дороже, он массивнее и больше, обладает большей грузоподъемностью, и при этом его сложнее обслуживать, монтировать, для него требуется больше пространства.

На небольших предприятиях актуальнее использовать кран-балку, так как она меньше, проще в эксплуатации и ремонте, да и цена на нее гораздо ниже.

Если раньше такие агрегаты имели только ручной привод, то сегодня чаще всего применяют электроприводные модели. Они, безусловно, лучше, так как обеспечивают большую скорость перемещения грузов, не требуют каких-либо физических усилий со стороны рабочего, управление осуществляется при помощи удобного пульта управления. Однако механические модели на ручном приводе тоже имеют свои преимущества. Их проще ремонтировать, они дешевле, и отлично подходят для небольших мастерских, СТО, складов и т.д. Правда, и грузоподъемность меньше.

При покупке кран-балки важно учитывать все технические характеристики, в том числе и габариты. Ведь иногда в условиях ограниченного пространства невозможно установить устройство. Также важно учитывать грузоподъемность — лучше брать модель с некоторым запасом, чтобы устройство не работало на пределе своих возможностей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.