Что такое груминг котов?

СоветыДругие советы
Что такое груминг котов?
Фото: из открытых источников
343 NikolisNikolis
Груминг кошек подразумевает под собой приведение в порядок их шерсти, когтей и прочего.
Многие часто слышат от хозяев кошек слово «Груминг», но мало кто знает его значение. На самом деле под ним подразумевается приведение внешнего вида питомца в порядок, а также стрижка его шерсти, обработка когтей и многие другие процедуры. Люди, которые занимаются этим, называются грумеры. Эта профессия очень древняя, так как издавна знатные люди заводили питомцев и заботились об их внешнем виде.

Что такое груминг кошек?

Но у многих возникнет вопрос: «Зачем кошкам груминг, если они и так могут ухаживать за собой?» И правда, груминг кошки стрижка котов необязателен для всех, но в настоящее время некоторые домашние питомцы утратили какие-то свои навыки и не могут надлежащим образом за собой ухаживать. В пример можно привести кошек с длинной шерстью: им трудно вычищать свою шерсть с помощью языка, поэтому рекомендуется проводить специальные процедуры. Но хозяева, которые любят своих питомцев и беспокоятся об их здоровье, могут водить питомца на эту полезную процедуру.

Также прибегают к услугам груминга те хозяева, у которых кошки участвуют в различных выставках. Ведь, чтобы питомца заметили, он должен выглядеть идеально.

Инструменты для проведения груминга

Для груминга используются определенные инструменты. Также важно иметь нескользящее устойчивое покрытие. Шатающийся стол с гладкой поверхностью может сильно испугать кошку и на следующих процедурах она может не подпустить к себе специалиста.

Стандартным набором для груминга является:
  • Фен
  • Кондиционер
  • Перчатки
  • Ножницы
  • Полотенце
  • Расчески
  • Специальные шампуни
Будет не лишним узнать у специалиста, что эти уходовые средства не вызовут аллергию у питомца. Когда стрижка кота проводится дома необходимо следить, чтобы кошке не попал химикат в глаза.
Что такое груминг котов?

Какие виды имеет кошачий груминг?

Груминг котов бывает нескольких видов, а, точнее, двух:  гигиенический и выставочный. Первый тип представляет собой обеспечение здоровья кошки и его чистоты, а также опрятного внешнего вида питомца. Чтобы кошка выглядела ухоженной, грумеры делают несколько полезных процедур:
  1. Тщательно причесывают шерсть кошки
  2. Чистят им уши и зубы
  3. Подстригают им шерсть, если это нужно
  4. Купают
Также кошкам могут постричь когти, если в этом есть необходимость.

Главным приоритетом в выставочном груминге является внешний вид кошки. Чтобы у нее была красивая шерсть, питомца постригают специальными ножницами или машинкой, а также пользуются следующими средствами: расческами, причем разных, в зависимости от длины шерсти питомца, шампунем с  добавлением водорослей, а также ватными дисками и салфетками.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.