Что такое дульный тормоз-компенсатор и сфера его применения

СоветыОтдых и туризм
Что такое дульный тормоз-компенсатор и сфера его применения
Фото: из открытых источников
420 NikolisNikolis
В основном, дульный тормоз-компенсатор используется в автоматическом огнестрельном оружии.

Для любого огнестрельного оружия характерно отдача. Это естественное явление, которое легко объяснить, вспомнив стандартный курс физики в школе. Это не только неприятно и мешает стрелку, но и быстрее его утомляет, так как повышается физическая нагрузка. Кроме того, это может негативно влиять на точность выстрела. Дабы уменьшить отдачу, используют дульный тормоз компенсатор, специально предназначенный для этих целей. Он может быть установлен изначально. Либо приобретают отдельно и с его помощью модернизируют имеющееся оружие.

Что такое дульный тормоз-компенсатор и для чего нужен

Это специальное приспособление, используемые в огнестрельном оружии. При выстреле пороховые газы обладают определенной кинетической энергией. Тормоз компенсатор использует их для того, чтобы уменьшить уровень отдачи. Помимо этого, оборудование:

  • уменьшает уровень подброса оружия при выстреле;
  • сокращает время между выстрелами.

В основном, дульный тормоз-компенсатор, как и пламегисатели, которые можно купить тут https://www.gunsparts.ru/collection/plamegasiteli используется в автоматическом огнестрельном оружии. Начали использовать его еще в первой половине прошлого века. Наибольшую популярность он стал обретать во второй половине прошлого столетия, когда после Второй мировой войны многие страны не просто вооружались активно, но и стали делать ставку на качество. Первое время это была артиллерия. Со временем дульный тормоз-компенсатор стали применять и на мелкокалиберном оружии. Автоматы и пулеметы, выпускаемые сейчас, оснащаются этим оборудованием еще на заводе. Это стандартная комплектация, ничего дополнительно приобретать и устанавливать не требуется.

Что такое дульный тормоз-компенсатор и сфера его применения

Яркий тому пример – легендарный автомат Калашникова известный во всем мире и используемый армиями разных стран, где также присутствует дульный тормоз-компенсатор. Причем это оборудование сейчас используется не только в оружии для военных, но и гражданского назначения. Например, это различные виды спорта, где используется оружие. В зависимости от типа действия дульных тормоз-компенсаторов, они бывают следующих видов:

  • поперечного действия;
  • осевого действия;
  • комбинированные.

Где купить

Разумеется, это не тот вид товара, который просто так продается в обычных магазинах, ввиду его специфики и сферы применения. Это могут быть оружейные магазины. Также дульный тормоз-компенсатор можно заказать в специализированных магазинах с соответствующими товарами, либо напрямую у производителей.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.