Что такое дайкири

СоветыКулинария
Что такое дайкири
Фото: из открытых источников
720 MaDemMaDem
Любой алкогольный напиток, если употреблять в умеренных количествах, помогает улучшить настроение и расслабиться после тяжелого трудового дня.

Рецептов существует не мало, и среди них выделяют как мужские – более крепкие, и женские, в состав которых входят сладкие компоненты, фруктовые и ягодные украшения и красивая подача. Одним из знаменитых коктейлей является Дайкири (Daiquiri), который можно приготовить несколькими разными способами.

История коктейля Дайкири

Коктейль Дайкири – это вкусный фруктовый алкогольный напиток. Классическая рецептура известна уже давно. Хотя название и сам коктейль больше привлекает женскую половину, мужчинам тоже нравится его приятный легкий вкус и интересная подача. В состав коктейля дайкири входят ром, тростниковый сахар, лайм. Так, одними из знаменитых почитателей являлся Хеммингуэй, а также американский президент Кеннеди.

История этого напитка уходит глубоко в прошлое, поэтому настоящая нить потеряна, а существует две версии происхождения коктейля. По одной из легенд корни рецептуры относят к морякам, которые придумали коктейль еще в 18 веке. Благодаря составу он использовался как лечебный, потому что помогал избежать появление морской болезни – цинги. Происходило это за счет спиртосодержащего составляющего и витамина С.

Вторая история гораздо проще: напиток родился на Кубе в деревеньке с одноименным названием – Дайкири. Тогда, горный инженер Дженнингс Кокс смешал три компонента, а получившийся коктейль назвал в честь деревушки, где сам и жил. Постепенно напиток завоевал популярность, а рецептура стала постепенно покорять весь мир. Сегодня существует несколько вариантов этого напитка в домашних условиях с фото и видео инструкциями.

Рецепт Дайкири

Для приготовления коктейля Дайкири вам потребуется шейкер, который поможет тщательно смешать все компоненты. Не всегда этот инструмент есть дома под рукой. В этом случае можно обойтись стеклянной банкой или бутылкой, которую можно плотно закрыть и предотвратить выливание напитка во время тряски. Для придания сладости можно использовать как сахарный песок, так и готовый сироп. Чаще используют ром Бакарди, Дайкири с ним получается особенно ароматным и вкусным.

Классический

Классический рецепт Дайкири готовится очень просто. Все компоненты смешиваются и выливаются в стакан. Для подачи используется высокий бокал на ножке, такой как для мартини, бокал предварительно охлаждается. Для этого можно убрать за полчаса до приготовления в морозильную камеру. Подается классический Дайкири без трубочки и пьется маленькими глотками.

Ингредиенты:

  • белый ром – 45 мл;
  • сой лайма – 20 мл;
  • сахарный песок – 5 г;
  • колотый лед.

Способ приготовления:

  1. В шейкер всыпать колотый лед.
  2. Влить ром, сок лайма, высыпать сахар.
  3. Все тщательно перемешать.
  4. В охлажденный бокал вылить коктейль через ситечко.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.