Что скрывается за неприязнью к чужим детям

СоветыСемья и дети
Что скрывается за неприязнью к чужим детям
Фото: из открытых источников
444 MaDemMaDem
Не любить чужих детей — это норма или нет? И мы хотим рассмотреть ситуацию в целом, например, ребенок от чужого мужа может быть не любим по объективным причинам. А вот обычный малыш на игровой площадке, которому умиляются все женщины вокруг, должен ли он вызывать только позитивные эмоции именно у тебя?

Мало кто задумывается, но этот вопрос вызывает у некоторых комплексы, которые со временем могут вылиться в настоящие психологические проблемы. Отказ заводить своего ребенка или, наоборот, слишком большая к нему привязанность. И так далее и тому подобное. Поэтому мы считаем: настало время немного поговорить об этом.

Нелюбовь к детям у женщин

Многие молодые незамужние девушки и женщины ловят себя на мысли о том, что им не нравятся чужие дети. Например, в театре, кино, да на той же игровой площадке можно встретить резвящихся мальцов. Громких и непослушных. Но как быть, если даже спокойный ребенок вызывает в лучшем случае тоску или небольшое раздражение? Стоит ли воспринимать это как первый звоночек чего-то серьезного?

У психологов есть что сказать по этому поводу. Современное общество, которое базируется на культуре Запада, безусловно, стремится огородить детей от негатива и взвалить на взрослых некую ответственность. Причем не важно, родные это дети или нет. Иными словами, каждый взрослый должен любить всех детей без разбору. Хотя еще 150 лет назад это же общество не отвергало детский труд и достаточно ранние браки.

Так что внутреннее раздражение или протест, как ответ на действия невоспитанных детей — это вполне нормальная реакция. Если без фанатизма, конечно. А что насчет того, что обычный ребенок не вызывает никаких эмоций, что ж, просто такой взгляд на жизнь. Все люди разные и плохого в этом ничего нету.

Слишком взрослый для детей

У мужчин же случается так, что чужие дети их не волнуют по факту. К примеру, что такого может случиться, чтобы взрослому мужчине было интересно проводить время с чужими детьми? Ведь малыш не может научить ничему полезному, не может заинтересовать игрой в песке или в прятки, короче, в чём смысл тратить на него время?

Всё дело в том, что такой мужчина находится в так называемом эго-состоянии Взрослого. Именно поэтому его внутренний Ребенок не дает проявить себя в полной мере. Теряется излишняя эмоциональность, спонтанность, максимализм. Обычно такие люди делают всё медленно и обдуманно.

Почему так бывает? Причин может быть масса. Например, строгое воспитание, когда мальчика готовили к взрослой жизни уже с малых лет. Или еще это может быть последствием психотравмы: горя или утраты, когда внутренний ребенок прячется глубоко внутри и не хочет никак себя проявлять. Угадать наверняка не получится, конечно же, нужно будет обратиться к хорошему психологу.

Срывание покровов

Случается, что ребенок может выбрать из толпы именно тебя и начать, например, корчить рожи. Если без негатива, то это может быть попытка познакомиться, поиграть вместе, просто посмеяться. Из-за этого у некоторых людей возникает стойкий дискомфорт и они чаще всего просто в себе закрываются.

Это легко объясняется тем, что дети по природе своей чисты. Они лучше любого психолога видят, какой человек перед ними. А учитывая то, что правил хорошего тона они не знают, подойти к взрослому человеку для ребенка не составит труда. Последующая реакция уже играет второстепенную роль. И вот взрослый, подсознательно сдерживающий свои эмоции, начинает нервничать, испытывать неприятные чувства. А всего-то и надо, что немножко подыграть, отвлечься от серьезных дум. И тогда нервная система ответит приятными эмоциями. Всё просто.

Проблемы с самооценкой

Такое бывает чаще всего с девушками, которые ждут первого ребенка. Они не хотят подпускать к себе других детей из-за боязни постоянного самоанализа. Например, если девушка закричит на маленького шалопая, значит, она плохая мать. А если, наоборот, промолчит, значит, ее ребенок вырастет избалованным.

Само собой, это глупости, которые не имеют ничего общего с реальностью. Проводить какие-то параллели между чужим и будущим своим ребенком как минимум глупо. Это не роль в кино, которую можно отрепетировать и к которой можно подготовиться таким вот образом. Поэтому наш совет: относись к детям так, как они этого заслуживают. Если надо, улыбайся, а нет — так будь строже. Не ломай себя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с к...
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с крапивой
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Стилистка сказала, как подготовить гардероб к нов...
Стилистка сказала, как подготовить гардероб к новому сезону
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.