Что пошить к началу летнего сезона

СоветыМода и стиль
Что пошить к началу летнего сезона
Фото: из открытых источников
338 MaDemMaDem
Так приятно почувствовать себя богиней в новом платье, но еще лучше, если оно пошито своими руками. Даже профессиональные швеи порой предпочитают простой крой, а то и вовсе шить одежду без выкройки. Оказывается, это не так уж и сложно.

Сезон потепления не за горами, а как насчет обновить гардероб собственноручно? Сегодня мы вместе с гениальной швеей Паукште Ириной Михайловной расскажем, как пошить шифоновое платье менее чем за час без единой выкройки. А в качестве материала можно взять любой подходящий по размеру платок.

Тебе понадобися:

  • 3 м шифона
  • ножницы
  • нитка и иголка
  • булавки
  • мелок
  • метр
Платье-туника шьется из четырех прямоугольных кусков ткани. Длина одного прямоугольника 150 см, а ширина — примерно 75 см. Каждый прямоугольник необходимо обработать на оверлоке или роллере со всех сторон, кроме низа, чтобы ткань не торочилась.

Разложи два прямоугольника рядом на большом столе. Приметай две детали внахлест: положи один прямоугольник на другой так, чтобы край заходил на 1 см. Соедини булавками и приметай эти части, не доходя до верха 23 см. Это спинка платья, просто прострочи на машинке наметанный шов.

Так же сметай переднюю часть и прострочи на машинке. Если хочется, чтобы платье было удобным, можно спереди оставить разрез 40 см.

Сложи изделия лицом к лицу так, чтобы наметать плечевые швы таким же образом, как до этого соединялись два прямоугольника — внахлест на 1 см.

Отступи 10 см от центра (горловины) и сметай плечевые швы не до конца, оставив разрез длиной 20 см. То же самое проделай с другой стороны.

Ровно сложи изделие и соедини переднюю часть платья с задней. Отступи по бокам 30 см, сверху — 28 см (отверстия для рук), а снизу — по 60 см (разрезы по бокам).

Примерь платье и проверь, как оно лежит на фигуре.

Если всё устраивает, обрежь по бокам остатки, которые волочатся по полу и прострочи все швы на машинке. Удивительно, сколько стильных вещей можно сшить всего за один свободный вечер, вот тебе и новое платье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.