Что полезно для иммунитета? Как повысить иммунитет в домашних условиях?

СоветыЗдоровье
Что полезно для иммунитета? Как повысить иммунитет в домашних условиях?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
2753 DimitrDimitr
Хорошее состояние иммунной системы это, в первую очередь, слаженная работа всего организма
То, что мы называем иммунитетом на самом деле является целой системой органов, отвечающий за противостояние угрозам как с внешней стороны организма, так и со внутренней. Основным защитником организма можно считать белые кровяные тельца или лимфоциты. Как только в наше тело попадает инородные микроорганизмы (вирусы, инфекции или бактерии) они опознают их как полезные или вредоносные и дают чужакам бой, если это необходимо. За выработку достаточного количества лимфоцитов отвечают:
  • Миндалины
  • Вилочковая железа
  • Лимфатические узлы
  • Селезенка
  • Аппендикс
  • Костный мозг
Так что хорошее состояние иммунной системы это, в первую очередь, слаженная работа всего организма. Полноценное питание, регулярное употребление витаминов, здоровый сон — все это помогает телу оставаться здоровой и хорошо работающей системой.

Признаки ослабленного иммунитета

Плохое самочувствие может быть не просто тревожным звоночком болезни, но также первым признаком снижения защитных сил. Переутомление, бессонница, стрессы в повседневной жизни и на работе, недостаток отдыха — негативно воздействуют на наше здоровье. Если вы заметили за собой частые болезни и более долгий период выздоровления, возможно ваши защитные системы стали работать хуже. Помните, что паниковать не стоит, укрепить здоровье вполне реально.

Важно понимать, что после тяжелой болезни следует длительный период восстановления. Наше тело знает, что ему лучше, поэтому если вы хотите спать больше или нуждаетесь во фруктах чаще чем обычно, не отказывайте ему.

Процессы должны идти размеренно и постепенно. Не подгоняйте свой организм к скорейшему восстановлению, вы можете сделать только хуже. Больше отдыхайте, чаще бывайте на свежем воздухе, пропейте курс витаминов и все придет в порядок само по себе.

Укрепляем тело в домашних условиях

Защита от вирусов, коронавирус
Вы будете удивлены, но отличным средством для усиления защитных сил организма являются специи. На вашей кухне наверняка найдется куркума, корица, перец и лавровый лист. Разнообразьте свой рацион добавляя их в свои ежедневные блюда. Настоящим воином за здоровье человека считается никто иной как имбирь. Его можно употреблять как в виде специи, так и свежего корня. Небольшой кусочек корня имбиря разгонит кровь, укрепит сосуды и стимулирует подъем сил в организме.

Стоит вести себе в привычку ежедневно натощак выпивать стакан теплой воды, чтобы запустить желудок. Он отвечает за наше здоровье более чем на половину, а также за хорошее самочувствие и даже настроение. Съедайте каждый день ложечку меда, если только у вас нет на него аллергии. Мед содержит флавоноиды, фолиевую кислоту, витамины А, С, Е, К и группы В. Ешьте больше орехов и морской рыбы, чтобы получить достаточную дозу Омега-3 для нормальной работы сердца и сосудов. Не забывайте про льняное семя, каши и отруби, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование ЖКТ. Узнать больше про здоровое питание и купить витамины, вы можете в интернет-магазине Фитомаркет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 1
bacciu1111
Мария Камова 30.03.2020 в 21:06
Не выходить из дома, первое что нам рекомендует министерство здравоохранения. Пить чай с медом и лимоном, проветривайте комнату. Что касается иммунитета, для всей семьи витамин Д3 купила, эваларовский в каплях. как раз взаперти солнца нет, а это основной источник этого витамина.
Войдите, чтобы оставить комментарий.