Что лучше взрослым для улучшения памяти и работы мозга: лекарственные препараты или БАДы?

СоветыЗдоровье
Что лучше взрослым для улучшения памяти и работы мозга: лекарственные препараты или БАДы?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
615 DimitrDimitr
Какие препараты для улучшения памяти существуют для взрослых, чем отличаются, как влияют на организм и как их правильно принимать, советы экспертов.

Препараты для улучшения памяти и внимания нужны не только людям старше 60 — в любом возрасте мозгу требуется поддержка, особенно если человек находится в хроническом стрессе, занят умственной или творческой работой.

Вам знакомо чувство, когда мозг отказывается работать на полную, важная информация вылетает из головы, а сконцентрироваться становится все сложнее? В этих случаях обычно начинают принимать ноотропы — препараты для улучшения памяти и внимания.

Как действуют ноотропы

Ноотропные препараты:

  • регулируют систему нейромедиаторов — веществ, которые отвечают за передачу сигналов в головном мозге;
  • защищают мембраны нервных клеток от повреждений;
  • повышают устойчивость нейронов к низкому уровню кислорода;
  • улучшают мозговое кровообращение, препятствуют образованию тромбов.
для улучшения памяти и мозгового

В итоге нервная система находится под комплексной защитой: нейроны более устойчивы к повреждениям, им хватает медиаторов для нормальной передачи сигналов, к ним в достаточном количестве поступает кровь и кислород. Поэтому ноотропы рекомендованы для улучшения мозгового кровообращения, памяти, внимания, аналитического и творческого мышления.

Лекарство или БАД: что эффективнее и безопаснее?

Ноотропы — это либо лекарственные средства, либо биологически активные добавки (БАДы). Их главное отличие в том, что лекарства нужны для терапии, а БАДы — это общеукрепляющие средства, которые принимают просто для улучшения состояния или в качестве дополнения к основному лечению.

При этом по составу они могут быть похожи: например, один из лучших ноотропов — экстракт растения гинкго билоба — есть и в лекарствах («Билобил»), и в БАДах (SMARTDRUG). Причем в капсулах SMARTDRUG не 1, а целых 9 компонентов — и все полностью натурального происхождения (экстракты растений и грибов).

для улучшения памяти и мозгового

Но главное то, что в SMARTDRUG входят только вещества с доказанной эффективностью: по каждому из них опубликованы научные исследования, доказывающие пользу для мозгового кровообращения, памяти и других когнитивных функций.

Как правило, ноотропы хорошо переносятся и редко вызывают побочные эффекты. Но есть исключения, которые в основном касаются как раз лекарств, а не добавок. Например, пикамилон может вызывать тревожность, раздражительность и головокружения, циннаризин — нарушения пищеварения, увеличение веса, желтуху, а фенибут сильно нагружает печень.

БАДы же считаются более безопасными. Они могут использоваться без назначения врача, реже провоцируют аллергические и другие побочные реакции, к тому же они не вызывают привыкания и в целом оказывают положительное влияние на состояние организма.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.