Что лучше: имплант или коронка?

СоветыЗдоровье
Что лучше: имплант или коронка?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
2223 DimitrDimitr
Зубной мост или имплант? Оба варианта имеют преимущества и недостатки, но импланты предпочтительнее по ряду причин, о которых и расскажем в статье.
Протезирование зубов — достижение и прорыв в стоматологии 20-го века. Современная стоматология позволяет заменить утраченные зубы, причем делается это даже в самых сложных случаях. Импланты выглядят естественно, а цвет подбирается под натуральный оттенок эмали.

Зачем ставить коронки?

Обязательна ли установка имплантов, если потеря зуба незаметна при улыбке и разговоре? Этот вопрос интересует многих пациентов, ведь зубные импланты стоят дорого. Но потратиться все же стоит — стоматологи единогласно призывают ставить протезы.

Отсутствие зубов — это не только эстетическая проблема, это также приводит к смещению зубного ряда, нарушению прикуса, усложняет пережевывание пищи. Это может стать причиной ряда болезней желудочного тракта. Поэтому на место отсутствующего зуба ставится коронка или имплант.

Виды протезирования зубов

Есть несколько видов протезирования. Это может быть коронка, имплант или протез.
  • Коронка — это искусственно созданный колпачок, выполнен из металла или керамики. Она чаще используется при работе с разрушенным зубом или зубом без нерва, который стоматолог не считает нужным удалять. Коронка на зуб надевается после его обточки. Если же необходимо заменить вырванный зуб, то коронка устанавливается на мост, который крепят между двумя имеющимися зубами. А вот когда лучше устанавливать зубные коронки подробней тут lapchenko.clinic/blog/zubnye-koronki-kogda-ustanavlivat/
  • Мост на зуб — конструкция, которая представляет собой 2 или более коронки, между которыми ставят искусственные зубы. Его крепят к опорным зубам. На него может крепиться одна или несколько коронок.
  • Зубной имплант — винтообразная конструкция, которая устанавливается прямо в десну и служит корнем вставного зуба. Он изготовлен из титана или другого совместимого с организмом человека металла высокой прочности. Установка зубных имплантов делается непосредственно в челюстную кость. Это сложный процесс, но зато имплант позволяет восстановить улыбку даже при отсутствии большого количества зубов.
  • Протезы — это съемная конструкция из нескольких зубов или всей челюсти. Выполняются из металлокерамики или полимеров. Еще недавно это был единственный способ протезирования.

Что выбрать: мост или имплант?

зубной мост или имплант
Есть два способа замены потерянных зубов: установка на имплант или на мост. Вопрос о том, что лучше, имплант или мост, возникает у пациентов часто, и мы попробуем в этом разобраться.

Импланты гораздо более прочные, а материалы, из которых они выполнены, не вызывают аллергии. Стоматологи говорят, что вероятность осложнений после установки имплантов минимальна, тогда как мостовидные конструкции часто вызывают негативные последствия. Причем осложнения могут быть вызваны не только недостаточной компетенцией специалиста, но и конструктивными особенностями самого моста.

Все о зубах: сравнительная характеристика способов протезирования

Большая часть пациентов предпочитают мосты. Имплантация кажется им слишком дорогой и опасной процедурой, хотя на деле это не совсем так. Сравним основные свойства обоих методов.
  1. Стоимость мостов и имплантов. Цена импланта значительно выше стоимости моста. Мосты на зубы можно изготовить не только из металла, но и из пластмассы, металлокерамики и других дешевых материалов. Импланты делают только из дорогостоящего металла.
  2. Количество. Зубные мосты позволяют установить сразу несколько зубов в челюсти, а имплант — только один. С их помощью тоже можно восстановить челюсть, но потребуется больше усилий.
  3. При установке моста пробелы в ряду заполняются сразу же, а имплант должен полноценно вжиться в костную ткань челюсти, то есть его установка требует больше времени.
  4. Срок пользования. Мосты могут служить не больше 10 лет, а установка имплантов зубов делается на всю жизнь.
  5. Возможность замены. Частичная замена моста невозможна, менять придется всю конструкцию. Имплант можно заменить один.
  6. Вред для здоровых зубов и десен. Важное преимущество, которое часто становится определяющим в вопросе, что лучше, имплант или коронка с мостом. При установке мостовидной конструкции опорные зубы, на которые она крепится, почти всегда разрушаются. Из них перед началом лечения удаляют нерв, что и приводит к разрушению. Кроме того, между мостом и десной остается микропространство, в которое попадают частицы еды и вызывают воспаление. А установка имплантов не вредит здоровью зубов, это не требует удаления нерва в соседних молярах, а сам винт со временем полностью срастается с тканью, проникновение инфекции исключено.
  7. Сложность. Если говорить о том, как устанавливают импланты, нужно отметить, что весь процесс длится 2-3 месяца. Но сама хирургическая операция занимает всего 30-40 минут. Мосты ставят за месяц, процесс проходит в несколько этапов. Сначала осмотр зубов, их лечение, удаление нервов из опорных моляров. Затем — изготовление слепков, самого моста и его установка.
  8. Удобство. Первое время после установки мостов болят десна и зубы, а приживление имплантов не вызывает дискомфорта. Кроме того, иногда при носке мостовидной конструкции уменьшается челюсть и нижняя часть лица, оно немного деформируется из-за смещения центра жевательной нагрузки.
  9. Возможные осложнения. При установке моста возможно оголение корня, расшатывание зубов и кариес. При установке импланта — кровоточивость десен, воспаление, расхождение швов, отторжение винта. Но такие последствия наблюдаются только у 5 пациентов из 100.
зубной мост
Подведем итог, что же поставить, зубной мост или имплант. Оба варианта имеют преимущества и недостатки, но импланты предпочтительнее. Это дороже, зато их не придется менять, да и соседние зубы не пострадают. Конечно, если рядом отсутствует сразу несколько зубов, ставить импланты будет слишком дорого.

Обращайтесь в клинику доктора Лапченко, где специалисты вам расскажут, что лучше — имплант или коронка — именно в вашем случае. Врачи подберут необходимые индивидуальные методы лечения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.