Что из себя представляют бандуряники и как их приготовить

СоветыКулинария
Что из себя представляют бандуряники и как их приготовить
Фото: из открытых источников
305 MaDemMaDem
Надоело есть банальное картофельное пюре? К счастью, есть много способов вкусно и необычно приготовить картофель. Один из таких вариантов — старинный украинский рецепт лемковской кухни!

Мы рассажем, как приготовить так называемые бандуряники — жареный тертый картофель с грибами и сметаной. В переводе с диалекта лемков «бандура» — картошка. Это блюдо с длинной историей и отличным вкусом. Выдели 1 час на приготовление такого лакомства и убедись в этом сама!

Ингредиенты:

  • 800 г картофеля
  • 2 луковицы
  • 220 г шампиньонов
  • 3 зубчика чеснока
  • 200 г сметаны
  • 3 ст. л. муки
  • 1 яйцо
  • 100-200 г твердого сыра (по желанию)
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • растительное масло (для жарки)
  • 150 мл воды
  • перец черный молотый
  • соль

Приготовление:

Прежде всего нужно очистить и мелко натереть картофель, лук и чеснок. Не принципиально, используешь ты терку или блендер — все эти ингредиенты должны превратиться в кашу.

Необходимо слить лишнюю жидкость, если натертый картофель получился слишком водянистым. После нужно вбить и вмешать 1 яйцо, 1 ст. л. сметаны, соль, перец и 2 ст. л. муки. Добавляя каждый новый ингредиент, всё тщательно перемешиваем. Основа бандуряников уже готова!

Разогреваем сковороду на среднем огне, добавляем немного растительного масла. Затем выкладываем ложкой массу для бандуряников и обжариваем с двух сторон до красивой золотистой корочки.

Чтобы приготовить соус к бандуряникам, пассеруем около 2 минут на сливочном масле измельченный лук. Затем отправляем в сковороду нарезанные грибы, солим, перчим на свой вкус и тушим в течение 5 минут.

Быстро вмешиваем в грибы полною столовую ложку муки. Когда мука полностью войдет в грибную массу, вливаем холодную воду и снова быстренько перемешиваем. Дай соусу покипеть минуту, но не переставай помешивать.

По истечении минуты добавь жидкую сметану или сливки, хорошенько перемешай, убавь огонь до минимума и вари соус 3–4 минуты, постоянно помешивая. Можешь влить немного воды, если соус получился слишком густым.

Лучше всего готовить деруны с грибами в духовке порционно, в глиняных формочках максимум 6 см высотой. Нанеси немного соуса на дно посуды, затем выкладывай бандуряник, потом снова соус и так до самого верха миски. Верхний блинчик тоже смазывай соусом. Чтобы блюдо вышло еще вкуснее, можешь посыпать получившийся «домик» сверху тертым сыром (по желанию). Отправляем всё в разогретую до 200°C духовку на 15 минут.

Аккуратно выниманием бандуряники из духовки и наслаждаемся тянущимся сыром, шикарным ароматом и вкусом всей семьей!

Вот так легко и просто ты можешь приготовить оригинальный картофель с грибами под сыром в духовке! Если ты часто запекаешь, советую ознакомиться с простым рецептом мятой картошки в духовке. Кроме того, можешь поэксперементировать на кухне, приготовив картофель по-гречески. Удачи в создании твоих кулинарных шедевров и приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.