Что делать с корнями орхидеи

СоветыДом и уют
Что делать с корнями орхидеи
Фото: из открытых источников
559 MaDemMaDem
Орхидея — цветок изысканный и вместе с тем самый распространенный сейчас среди любителей вазонов. Ее есть за что любить: цветет красиво, долго, до полугода, особого ухода за собой не требует.

Но всё же бывают ситуации, когда от орхидей остаются одни пенечки: шейка и несколько корней. Даже в этих случаях не стоит спешить выбрасывать вазон. Мы расскажем тебе как из таких остатков вырастить новый цветок.
  • Между листьями после полива остается вода и провоцирует гниение.
  • Ожог растения, вызванный долгим нахождением под прямыми солнечными лучами.
  • Чрезмерная влажность субстрата, в котором растет орхидея, неумеренный полив.
Из пенечка можно создать новую жизнь. Для этого нужно посадить шейку в другой «грунт». Он должен состоять из керамзита, влажного мха, пенопласта, коры. Новый горшок должен быть прозрачным, с дырками в дне и можно даже по бокам, для того, чтобы влага в нём не задерживалась.

На дно горшка нужно положить немного «грунта». Затем корни. Засыпать их так, чтобы шейка оставалась на поверхности. Растение не углублять. Полить отфильтрованной водой и поставить в светлое место. Через время на нём должны появится новые ростки.

Спасти корни орхидеи можно даже когда они покрываются черными и коричневыми пятнами. Пятна — свидетельство засоления.

Соли в корневой системе накапливаются из-за полива слишком жесткой нефильтрованой водой или слишком сильным концентратом удобрения.

В таком случае все поврежденные участки корней обрезают, места срезов присыпают корицей, пересаживают растение в новый субстрат и поливают его раствором янтарной кислоты, которая продается в любой аптеке.

Если у орхидеи сгнили корни и осталась только шейка, ее можно спасти следующим способом. Низ шейки смазать янтарной кислотой и поместить на расстояние 2 сантиметров от посудины с водой. Когда, пропитываясь влагой с воздуха, растение начнет пускать корешки, нужно будет пересадить его в свежий субстрат.

Лучше всего, конечно, не доводить растение до плачевного состояния: не допускать ошибок еще при уходе за орхидеей.

Не менять местоположение вазона. В каждом новом месте своя ориентация света. Такому растению, как орхидея, трудно адаптироваться к новому направлению лучей. Приспосабливаясь, оно теряет силы и перестает цвести. Поворачивать орхидею разными сторонами к свету тоже не стоит.

Корни орхидеи требуют мало влаги. Они распределяют ее только тогда, когда на листья попадает достаточное количество рассеянного и приглушенного света. Если вазон находится в темноте, корни орхидеи не транспортируют влагу в листья и цветоносы, начинают гнить и разрушаться.

Субстрат, в котором растет орхидея, со временем истощается. Раз в год его нужно менять, иначе растению неоткуда будет брать питательные вещества.

Если быть внимательным ко всем изменениям, которые происходят с орхидеей, можно избежать ее потере раньше срока.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.