Что делать при сильных отеках ног — народные рецепты

СоветыЗдоровье
Что делать при сильных отеках ног — народные рецепты
Фото: из открытых источников
2761 MaDemMaDem
Бывает так: забежала после работы на минутку к подруге в гости, посидели-потрещали о том, о сем, стала собираться домой – ан, ноги в туфли не влезают!
Или просыпаешься – а ноги уже отекшие, плюс на лице какие-то странные мешочки-припухлости.

А то и вовсе в течение дня вдруг появляется неожиданно тяжесть в ногах, и так и хочется скинуть туфли. Скидываешь, а обуть уже с трудом получается.

В чем же дело? Почему отекают ноги?

Причины опухания ног кроются в первую очередь в нарушении водно-солевого баланса в организме. А баланс нарушается, в свою очередь, в результате различных заболеваний.

Так, например, если почки плохо справляются со своими выводящими функциями, излишки жидкости задерживаются в организме и вызывают отеки.

Если нарушено кровообращение в венах из-за ослабления клапанов в сосудах, то отеков тоже не избежать.

Отеки ног могут оказаться симптомами подагры, варикозного расширения вен, сердечно сосудистых заболеваний.

Поэтому первое, что нужно сделать при регулярном отекании ног, — обратиться за консультацией к врачу. Вам сделают все необходимые анализы и назначат соответствующее  лечение, параллельно с которым вы сможете принимать народные средства от отеков.

Кроме вызванных заболеваниями, случаются еще и отеки ног от банальной усталости. Если вам много часов кряду пришлось работать стоя или довелось «намотать» изрядный километраж, передвигаясь пешком, да на каблуках, да по жаре — ноги неминуемо отекут даже при самом железном здоровье.

Именно на этот нестрашный, но неприятный случай и рассчитаны в основном рецепты народной медицины.

Воздушная ванна для отечных ног

Придя домой, сбросьте обувь и чулки (носки), походите минут пять босиком. Время от времени приподнимайтесь на цыпочки и снова опускайтесь на полную стопу.

Затем прилягте и подложите под босые ноги удобный высокий валик. Полежите минут пятнадцать-двадцать. Завершите воздушную ванну омовением ног прохладной водой, нанесите увлажняющий крем.

Травяные ванночки для отечных ног

В идеале, пока вы принимаете воздушную ванну, хорошо бы попросить кого-то из домашних приготовить вам ванночку. Если просить некого, то придется все сделать самостоятельно и обойтись без предварительной «воздушной» процедуры.

Для приготовления противоотечной ванночки для ног подойдут березовые листья, ромашка, мята. Траву или листья в большом количестве запарьте в кастрюле кипятком.

Как только отвар будет готов, влейте его в таз с теплой (не горячей!) водой, не процеживая.

Принимайте ванночку до полного остывания воды.

Картофельный компресс для отечных ног

Натрите пару клубней сырой картошки на мелкой терке и наложите картофельную кашицу на отеки, сверху зафиксируйте повязкой. Держите, пока ногам приятно.

Ледяной массаж для отечных ног

Если вы заранее заготовили лед на основе отвара хвоща полевого, тысячелистника и ромашки, мелко его наколите, наденьте на руку плотную рукавичку, наберите лед и осторожно массируйте им ступни и голени. Действуйте осторожно, чтобы не оцарапать кожу.

После ледяного массажа можно принять контрастную травяную ванночку для ног, а затем полежать, подложив под голени валик.

Куриный жир и йодированная соль для отечных ног

Полпачки крупной йодированной соли залить раскаленным куриным жиром, размешать. Жира должно быть столько, чтобы он только чуть покрывал соль. Дайте мази остынуть, и накладывайте из неё перед сном компрессы на ночь. Утром смывайте теплой водой, ополаскивайте прохладной.

Белокочанная капуста для отечных ног

Крупные листья белокочанной капусты помните в руках, наложите на ногу. Со стороны это должно выглядеть так, как если бы вы «забинтовали» капустными листьями стопы и лодыжки. Закрепите капустный компресс марлей или бинтом.

Компресс можно оставить до утра.

В качестве альтернативы для компресса можно использовать листья конского щавеля или лопуха.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.