Что делать, если затопили соседи?

СоветыДругие советы
Что делать, если затопили соседи?
Фото: из открытых источников
2172 NataVNataV
Каждый из нас стремится создать в своем доме уют, комфорт и безопасность. В меру своих сил и возможностей мы обставляем собственную квартиру и стараемся защитить ее с помощью безопасных и прочных дверей, окон, сигнализации и много другого. Но как уберечь свое жилье от «всемирного потопа»? Пожалуй, никак. А значит, гораздо важнее понимать, как действовать и что конкретно делать, когда вы обнаружите, что соседи затопили вашу квартиру. Об этом и поговорим… Что делать, если соседи затапливают прямо сейчас?

Независимо от размеров, потоп всегда является крайне неожиданным и неприятным. Однако если вы обнаружили на потолке своей квартиры небольшое мокрое пятно или, стоя по щиколотки в воде и позабыв обо всём, спасаете любое пока еще неповрежденное имущество, остановитесь! Первое, что нужно сделать в такой ситуации – постараться совладать с собой, не паниковать, не кричать на окружающих, а отключить подачу электричества! Далее, если соседи продолжают затапливать вас «стахановскими» темпами, необходимо ограничить доступ воды ко всем электроприборам и проводам. По возможности, перенести их в сухое место.

То же следует проделать с коврами, шкурами, паласами, то есть со всем тем, чем современное человечество любит «украшать» полы своего жилища. Что делать, если в квартире заливающих вас соседей никого нет? Случается и так, что потоп устроен из-за того, что нерадивые соседи забыли закрыть кран или халатно относились к давним поломкам сантехники. И порой в момент затопления виновников просто может не оказаться дома. Что делать в таких ситуациях? Очень важно оперативно выяснить причину протечки.

Это может быть прорыв трубы или изношенная крыша дома, которая пропускает ливневые осадки, в таком случае виноваты не ваши соседи, а коммунальные организации, обслуживающие дом. В любом случае рекомендуем вам немедленно вызывать аварийную службу. Ибо чем скорее выяснится причина, и вызовутся специалисты, тем меньше воды попадёт в вашу квартиру. При этом ни в коем случае не следует пытаться вскрыть соседскую квартиру самостоятельно (если, конечно, вас не попросит об этом растерявшаяся соседка). В противном случае факт, что вас затопили соседи, а не вы сами (проникнув в чужой дом), доказать будет неимоверно сложно.

Как добиться возмещения ущерба после затопления?

Несомненно, финансовая сторона озвученного в названии статьи вопроса: «Что делать, если затопили соседи?» - интересует пострадавших не меньше, чем прекращение потопа. Поэтому поговорим об этом немного подробнее. Итак, в тот же день, когда произошло неприятное событие, конечно, за исключением позднего вечера, нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ (Товарищество собственников жилья) с тем, чтобы к вам пришли представители комиссии для составления акта порчи имущества.

Причем простого звонка недостаточно. Лучше принести письменное заявление, убедиться, что на нем проставлен входящий номер, и сделать себе копию, либо сразу подать два экземпляра. Это будет ваша первая бумага в увесистой папке под названием «возмещение ущерба». При составлении акта проследите, чтобы были перечислены все повреждения, включая самые мелкие и, казалось бы, совсем незначительные. Если какие-либо из них в первый день остались незамеченными, к примеру, промокла задняя стенка шкафа, и вы это обнаружили только через несколько дней, смело вызывайте комиссию повторно! Иначе вы не сможете доказать, что это произошло не по вашей вине.

Для уверенности можно обратиться в независимую компанию, которая проведет комплексную экспертизу для наиболее полной оценки ущерба. Далее, имея на руках заверенный подписями и печатями акт, при условии, что полюбовно проблему возмещения ущерба от затопления решить не удалось, обращаемся с иском в суд. Необходимые для этого документы перечислены ниже: акт о заливе помещения документы о собственности (может потребоваться характеристика из БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) смета на предполагаемые ремонтные работы

На этом ваши действия пока заканчиваются. Если же хочется быть более уверенным в грамотности оформления документов и исходе процесса, можно обратиться к адвокату. К тому же, в случае выигрыша, услуги данного специалиста оплатит виновная сторона. Однако современные реалии таковы, что судебным процессам свойственно затягиваться и даже длиться чуть ли ни бесконечно.

А ведь ремонт нужно делать немедленно! К слову, если виноваты соседи или, например, специалист, некорректно установивший счетчики воды, до обращения в высшие инстанции можно постараться решить проблему возмещения ущерба мирным путем. Как правило, нерадивые владельцы квартиры на этаж или несколько этажей выше соглашаются выплатить необходимую сумму без суда и даже «без следствия». Возможно, они заплатят вам и меньшие деньги, но зато вы существенно сэкономите свое время и нервы.

Резюме

Теперь вы знаете, что делать, если вас затопили соседи, и как добиться справедливости при возмещении ущерба. Тем не менее, мы искренне надеемся, что Ваша жизнь никогда не будет омрачена мокрыми пятнами на потолке или водными потоками, стекающими по Вашим стенам! А если это и случится, то помните: унывать точно не нужно, ведь из любой, даже самой сложной, ситуации всегда можно найти выход. Удачи!

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.