Что делать, если семена не взошли

СоветыДругие советы
Что делать, если семена не взошли
Фото: из открытых источников
602 MaDemMaDem
Как известно, не всё в мире идеально, тем более, когда дело касается огорода. И начинаются проблемы, как правило, уже с посадки семян. Далеко не все семечки всходят, хотя, казалось бы, земля, полив и общая температура всюду одинаковые.

Что же делать, чтобы повысить шансы на хороший урожай? У нас есть одно проверенное средство. Без магазинной химии и прочих «чудодейственных» вещей. Но прежде мы хотим дать несколько советов по поводу того, как нужно правильно выращивать рассаду в квартире на подоконнике.

Не сажай семена слишком близко друг к другу

Если рассаживать семена очень близко, это чревато печальными последствиями. Сперва всё будет идти как надо, но чем быстрее будут развиваться растения, тем сильнее будут переплетаться их корни. Это приведет к их общему ослаблению, ведь когда не хватает места, как тут нормально расти и функционировать. А во время пересадки сплетенные корни будут повреждены, и растения могут и вовсе погибнуть.
Советуем тебе не заниматься напрасной экономией места и рассаживать растения минимум в 5 см друг от друга.

Не ставь емкость с рассадой на холодный подоконник

В первые дни высадки семена растут очень чувствительными к низким температурам. И будут оставаться таковыми еще минимум 10 дней. Поэтому лучше всего подстелить под емкость бумагу или ткань, чтобы уменьшить риск замерзания семян. Кроме того, если подоконник холодный, есть шанс, что и само окно где-то продувает. Постарайся заткнуть все отверстия, создающие сквозняк, чтобы взошедшая рассада не замерзала.

Используй золу

Если у тебя есть дача или печь, или просто возможность раздобыть где-то немного золы, смешай ее с почвой, в которой будешь высаживать семена. Можно просто немного золы посыпать сверху и полить. Это даст отличную подкормку будущим растениям и поможет тебе собрать хороший урожай.

Не забывай аэрировать почву

Корни растений, даже малюсенькие, нуждаются в доступе кислорода. Если земля слишком утрамбована, они точно зачахнут и погибнут. Чтобы этого не допустить, время от времени зубочисткой разрыхляй грунт, чтобы воздух попадал куда надо. Не перестарайся, ты же не хочешь повредить корни зубочисткой?

Используй правильную воду

Дистиллированная вода не несет в себе никаких важных минералов. По сути, она вообще ничего не несет, поэтому назвать ее «живительной влагой» никак нельзя. Не поливай ею рассаду. Кроме того, отстаивай воду перед поливом. Это нужно делать для соблюдения комнатной температуры. Холодная вода для рассады — большой стресс. Ни в коем случае ее не используй, иначе растения погибнут в кратчайшие сроки.

Но вернемся к нашему главному вопросу: как реанимировать не взошедшие семена. На самом деле, всё довольно просто.

Тебе понадобится:

  • 2 ст. горячей воды
  • 0,25 ч. л. острого жгучего перца
  • 2 капли медицинского йода

Изготовление:

Сделай раствор из всех ингредиентов. Если польешь им семена через неделю после посадки, это будет хорошая стимуляция для их скорого всхода в будущем.

Если польешь этим раствором только не взошедшие семена, это даст большие шансы на их всход в ближайшее время.

Так как годность семян визуально проверить практически невозможно, мы советуем активно пользоваться данным способом. Он абсолютно безопасен и прост. Найти нужные ингредиенты тоже не составит никакого труда.

А когда семена уже взойдут и превратятся в рассаду, пользуйся нашими советами, чтобы они превратились в крепкие молодые растения, дающие хороший урожай. Удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.