Что делать, если родственники нахально требуют отдать им ненужные вещи

СоветыСемья и дети
Что делать, если родственники нахально требуют отдать им ненужные вещи
Фото: из открытых источников
301 MaDemMaDem
Общение между родственниками — отдельная тема для разговора. У кого-то с ними всё очень хорошо и даже в гости зовут. А у кого-то всё намного хуже и кажется, что очередной их «закидон» — это последняя капля в ваших отношениях. Наверняка знать нельзя, ведь все люди разные.

В нашу редакцию пришло интересное письмо, в котором молодая мама интересуется, как ей поступить, ведь, кроме ее собственного маленького ребенка, за которым нужен глаз да глаз, у нее появились еще и родственники со стороны мужа, которые ведут себя очень незрело. Ситуация нам показалась интересной, поэтому мы разместим ее здесь. Возможно, ты, дорогой читатель, сумеешь разобраться.

Так как женщина я замужняя и с ребенком, сами понимаете, лишнего времени на походы с подругами у меня, к сожалению, нет. Зато есть один очень щепетильный вопрос, на который вы можете попробовать дать мне ответ.

Итак, нашему с мужем ребенку уже 2 года. Не имеет значения, как зовут его или меня, вопрос не касается имен. Так вот. Когда я только забеременела, моя мама и семья мужа скинулись деньгами (большие суммы), чтобы нам как-то финансово помочь. Ремонт, надвигающиеся подгузники, детское питание и прочее.

Свекор даже предлагал отложить деньги, чтобы мне потом съездить на отдых, дать организму отдохнуть после родов. Это, конечно, очень мило с его стороны, но, как по мне, недостаточно серьезно.

Так как мы с мужем и сами на работу ходили, некий стартовый капитал у нас был. И мы решили поступить следующим образом: подаренные родителями деньги положить на депозит, а те, которые были на руках, тратить на ребенка и жизнь. То есть никаких отдыхов, ремонтов и прочего.

Нам казалось (и до сих пор так кажется), что малышу как-то плевать на отклеившиеся в одном месте обои или на несколько пятен на потолке. Сказано — сделано. Закупились подгузниками, купили кроватку, коляску, кучу детских вещей. И что вы думаете? Всё пока что очень хорошо. Нам всего хватает, а муж не бегает по магазинам за последней баночкой детского питания.

Теперь следующее. Полгода назад сестра мужа тоже оказалась в положении. Родители ее мужа и мои свекор со свекровью на этот раз тоже не пожалели денег, отдали молодой семье. Получилась, как я слышала, где-то такая же сумма. И что вы думаете? Они слетали в Ялту. Хорошо провели время перед появлением малыша.

Некоторую часть денег они, правда, оставили. Но… Вы были недавно в Ялте? Там можно за пару дней родную квартиру оставить с сегодняшними ценами. Но моя история не об этом.

Недавно я выставила кроватку ребенка на Интернет сайт по продаже бытовых вещей. Мы ее брали с умом, качественную. Там даже царапин не было, не то чтобы трещин или еще чего-нибудь. К делу решили подойти обстоятельно: выставили ценник на 10 % меньше оригинальной цены, чтобы был маневр для торга. И вот так, не спеша, решили продавать.

Ну а мой благоверный тот еще хвастун, вот и рассказал матери, какие мы умные. И вещь, получается, качественную для ребенка взяли и продаем ее сейчас практически за те же деньги. Вот тут и началось. Наперебой начали звонить мама и свекровь, чтобы узнать, как у нас дела и что нового.

Затем поступили предложения продать сестре мужа «старую кровать» за треть цены, а затем договорились до того, что вообще неплохо бы даром отдать. «Нет, ну за грузовое такси пускай они платят. Хотя… Ну кто берет деньги за доставку подарков. Может, вы им и такси оплатите, а?»

Я лично негодую. С чего бы это я должна отдавать недешевую детскую кроватку своего сына, если на вырученные от нее деньги у меня уже есть планы? И они касаются опять-таки моего ребенка! Когда у них была возможность, они ею воспользовались, как посчитали нужным. Почему меня это должно волновать?!

А муж вообще решил не лезть в эти разборки, ему всё равно. Говорит: я как мужчина, по-любому окажусь не прав. Так пусть я буду не прав сейчас и совершенно ни о чём не буду думать, чем буду воевать с родней и так же буду неправ. Хочешь — продавай кроватку дальше, а хочешь — отдавай.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.