Что делать, если мысли в голове ходят по кругу и мешают уснуть

СоветыДругие советы
Что делать, если мысли в голове ходят по кругу и мешают уснуть
Фото: из открытых источников
319 MaDemMaDem
Я мыслю, а значит существую. Мышление является фундаментальной основной нашего существования, и мы стараемся развивать его каждый день. Это прекрасно, но лишь до тех пор, пока мышление не становится избыточным. Размышления человека о жизни, о семье, о себе могут порой приобретать значительную сумбурность и хаотичность. Сегодня мы определим, как именно это происходит, и расскажем о методах избавления.

В английском языке есть понятие overthinking. Его сложно перевести дословно, однако общий смысл понятен: слишком много раздумывать над чем-то одним, надумывать то, чего нет и что вряд ли будет. К примеру, у тебя завтра важное событие. Ты хорошо подготовился: придумал, что наденешь и что будешь говорить. И на этом этапе следовало бы расслабиться и переключиться на что-то иное.

Но нет, ты продолжаешь размышлять о событии, но этот процесс уже перестает быть продуктивным и полезным. Со временем твое видение искажается, и ты начинаешь находить проблемы там, где их нет. И, конечно же, в твоей голове поселяется тревожность и волнение, которые ни к чему хорошему точно не приведут. Приятное и слегка волнительное ожидание трансформируется в пытку, из-за которой ты даже заснуть нормально не можешь.

Результат может быть весьма плачевным. Вместо того, чтобы прийти бодрым и довольным, получить удовольствие и насладиться моментом, ты приходишь уставшим и вымотанным. Чаще всего ты уже и идти-то никуда не хочешь, ведь вся энергия ушла на мучительные размышления. Для того, чтобы подобного не происходило, нужно уметь вовремя себя останавливать и расслабляться. Следующие рекомендации тебе помогут в этом.

Взгляни на ситуацию глобально. Отступи на шаг и охвати взглядом всё разом. Как ощущается это событие в контексте всей твоей жизни? Так ли оно важно? Стоит ли оно всех этих переживаний? Изменит ли оно что-то глобально? Постарайся вдумчиво ответить на эти вопросы.

Разберись в своих эмоциях. Что ты чувствуешь? Ситуация вызывает у тебя гнев или, может, злость? Или это всё же вина? Понимание своего состояние является ключом к изменению образа мышления.

Попробуй найти отвлечение хотя бы на время. Порой очень сложно совладать с наплывом мыслей в голове. Возможно, ты находишься в уязвимом состоянии именно в этот момент. В таком случае стоит отвлечься. Приготовь блюдо по сложному рецепту, сделай многоуровневый комплекс упражнений, нарисуй что-то. Важно полностью сосредоточиться на процессе.

Выпусти мысли из головы на бумагу. Прокручивание ситуации лишь в мыслях частенько не помогает, потому что мы не можем охватить всё. Забываем какие-то подробности, не можем создать целостную картинку и удержать ее в голове. Выпиши то, что тебя беспокоит, и разложи по полочкам. Возможно, взглянув на написанное, ты поймешь, что зря беспокоишься.

Иногда мы слишком глубоко опускаемся в собственное сознание. В этом случае нужно уметь быстро заземлиться, почувствовать себя здесь и сейчас. Это можно сделать с помощью медитации, дыхательных упражнений, а также нескольких маленьких трюков. К примеру, ты можешь поесть любимой еды. Однако ты должен прочувствовать каждый кусочек, сосредотачиваясь на каждом укусе.

И, конечно же, не стоит забывать о действиях по устранению причины твоей тревоги. Порой мы маемся с какими-то эмоциями и бесконечно перебираем внутри себя вещи, которые стоит просто сделать. Например, вместо того, чтобы выполнить неприятное дело или принять решение, мы загружаем себя бесконечными размышлениями об этом. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.