Что делать, если муж пьет каждый день? Советы психолога

СоветыСемья и дети
Что делать, если муж пьет каждый день? Советы психолога
Фото: из открытых источников
833 VikicaVikica
Даже если муж пьет запоями, выход всегда есть, не отчаивайтесь, а начинайте действовать, только так можно спасти от алкогольной зависимости.

Почему муж пьет 

Чаще всего имеют место определенные психологические проблемы, которые видятся человеку нерешаемыми, от которых он хочет уйти и расслабиться при помощи алкоголя. Поэтому, если вы думаете, что мужчина пьет без повода, это неверно, причины у зависимости есть всегда, однако мало кто о них может рассказать.

С развитием болезни алкоголики совершенно забывают о друзьях, работе, семье и супруге. Во главе угла у него мысли о спиртном и новой рюмке. Человек сильно меняется и может превратиться из порядочного семьянина, любящего мужа и заботливого отца в агрессивного и раздражительного алкоголика, который может поднять руку на близкого человека ради бутылки или просто в гневе.

Как побороть алкоголизм 

Возникает вопрос: «Как избавиться от мужа-алкоголика навсегда?» Уйти из семьи, конечно, можно, но кто протянет руку спивающемуся человеку? Оставаясь один на один с проблемой, зависимый встанет на пути деградации и саморазрушения, потеря супруги часто становится катализатором к развитию запойного алкоголизма. Вы можете помочь!

Выход есть из любой ситуации. Ответ прост: лечить.

Кто поможет, если муж начал пить

Это психологи, наркологи, психотерапевты, психиатры, консультанты по химической зависимости и другие специалисты, обладающие огромным багажом знаний в области наркологии и психиатрии, высокой квалификацией и несомненным профессионализмом. Они точно знают, как заставить мужа бросить пить в кратчайшие сроки без вреда для его психического или физического здоровья. 

В первую очередь не стоит поддаваться панике или заниматься самолечением. Лечение алкоголизма – это комплексный процесс, его невозможно осуществить на дому. Вылечить алкоголика без его желания – неэффективно, а без согласия – незаконно. Поэтому не стесняйтесь обращаться в наркологический центр. 

Почему мужчина пьет в семье

К регулярному злоупотреблению человека чаще всего подталкивают стрессы, ссоры с супругой, различные внутренние психоэмоциональные конфликты, низкий достаток или социальный статус, недовольство собственными достижениями, заниженная самооценка, комплексы, которые он может тщательно скрывать.

Чтобы уйти от проблем, повеселиться, снять стресс, человек обращается к бутылке и начинает снимать с его помощью напряжение все чаще.

Причины алкоголизма:
  • пьющее окружение, родственники;
  • пьющие друзья;
  • одиночество;
  • депрессия;
  • неудовлетворенность жизнью, собой;
  • желание снять стресс;
  • внутренние проблемы и конфликты.
Если муж выпивает каждый день после работы, возможно он рассматривает алкоголь в качестве «награды» за трудный день, своеобразного антидепрессанта.

Именно таким образом и развивается психологическая зависимость. Вскоре человек уже не представляет себя в компании друзей без стакана пива или чего покрепче. Алкоголь незаметно становится частью жизни.

Как отучить мужа от алкоголя

Не стоит устраивать ссоры и скандалы, от этого зависимый только замкнется в себе и перестанет вам доверять. Напротив, расположите человека к себе в доверительной беседе, скажите, что вместе вы преодолеете все трудности и преграды, необходимо только начать действовать в этом направлении. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.