Чистим печень и худеем

СоветыЗдоровье
Чистим печень и худеем
Фото: из открытых источников
387 MaDemMaDem
Быстрая утомляемость, ощущение дискомфорта в правой подреберной области, изжога, головокружение — все эти признаки могут свидетельствовать о необходимости обратить внимание на состояние печени. Причиной недомоганий могут быть: нарушение обмена веществ из-за неумеренного употребления тяжелой пищи и алкоголя, снижение иммунитета вследствие перенесенного заболевания, прием большого количества лекарств.

При этом печень не справляется со своими функциями усвоения полезных и выведения из организма вредных веществ. Вследствие этого в ней происходит накопление жиров и токсинов, сгущение желчи из-за нарушения ее отвода к поджелудочной железе. Вредные вещества попадают в кровь, разносятся по всем органам, вызывая различные недомогания.

Прием растительных настоев и отваров для очищения способствует улучшению процесса выведения желчи, освобождению желчных протоков от шлаков. Кроме того, они помогают нейтрализовать, выводить из организма токсины, усиливать выработку ферментов для переработки жиров. Одним из наиболее простых народных способов является очищение печени изюмом.

Состав и лечебные свойства изюма

Сушеный виноград богат такими полезными веществами, как:

  • Витамины, без которых невозможно построение клеток организма, защита от бактерий, вирусов, обеспечение свертываемости крови, построение и укрепление сосудов,расщепление углеводов, жиров, белков (витамины A, C, E, группа витаминов B);
  • Микроэлементы, необходимые для работы сердца, укрепления костей, зубов, питания всех тканей организма. К ним относятся калий, магний, кальций, цинк, железо и другие;
  • Фруктоза. Входящее в состав полисахаридов вещество инулин является необходимым для выведения из организма ядовитых солей тяжелых металлов (меди, свинца, ртути и других), а также радиоактивных элементов, попадающих в организм с пищей, пылью.
Все эти вещества необходимы для нормального функционирования печени, укрепления иммунитета и обеспечения нормального усвоения полезных компонентов пищи.

Лечение изюмом — это народный способ устранения недомоганий печени, являющийся профилактической мерой защиты ее ткани и связанных с ней органов от воспаления, образования камней. Оно препятствует отложению жиров в печени, способствует нормализации оттока желчи.

Как выбрать изюм для лечения печени

В продаже обычно бывает изюм двух сортов – светлый (крупный, очищенный) и менее броский на вид коричневый изюм. Для приготовления очищающих средств рекомендуется использовать именно его, так как, в отличие от красивого желтого, он не обработан консервантами и маслом для придания блеска.
Изюм должен быть хорошо высушен.

Посторонний запах говорит о неправильном хранении или транспортировке продукта. Не обработанный изюм с хвостиками является наиболее подходящим для приготовления лекарства от печени.

Подготовка к процессу очищения печени изюмом

Для того чтобы ускорить и облегчить процесс очищения, необходимо снизить нагрузку на печень с помощью диеты. Подготовка начинается за 2 недели. Прекращается употребление алкоголя, консервированных и копченых продуктов, яиц, грибов, мяса.

Рекомендуется питаться кашами на растительном масле, употреблять в пищу нежирный сыр, орехи. Нормальная работа кишечника необходима для того, чтобы лечение оказалось успешным. Надо есть свежие фрукты и овощи, особенно желтого цвета, содержащие каротин, укрепляющий иммунитет и имеющий бактерицидные свойства.

Обильное питье способствует снижению концентрации вредных веществ в печени.

Непосредственно перед процедурой надо приложить к правому боку грелку на 2 часа.

Рецепты средств очистки печени изюмом

Для того чтобы ускорить и облегчить процесс очищения, необходимо снизить нагрузку на печень с помощью диеты. Подготовка начинается за 2 недели.

Прекращается употребление алкоголя, консервированных и копченых продуктов, яиц, грибов, мяса. Рекомендуется питаться кашами на растительном масле, употреблять в пищу нежирный сыр, орехи.

Нормальная работа кишечника необходима для того, чтобы лечение оказалось успешным.

Надо есть свежие фрукты и овощи, особенно желтого цвета, содержащие каротин, укрепляющий иммунитет и имеющий бактерицидные свойства.

Обильное питье способствует снижению концентрации вредных веществ в печени.

Непосредственно перед процедурой надо приложить к правому боку грелку на 2 часа.

Чистка печени изюмом проводится в течение месяца. Средства употребляются от 1 до 4 раз в неделю в зависимости от реакции организма. Можно воспользоваться следующими рецептами:
  • Полстакана изюма заливается 1 стаканом теплой кипяченой воды и настаивается сутки. Настой вместе с ягодами употребляется утром натощак, после чего следует полежать с грелкой на правом боку для расширения желчных протоков;
  • Смешать 1 кг изюма с 1 кг резаной моркови, залить смесь 2.5 литрами воды, довести до кипения, варить 0.5 часа на малом огне. Остудить и процедить, хорошо отжимая осадок моркови и изюма. Хранить в холодильнике полученный отвар, а также отжатую кашицу. С утра перед едой съедать по 2 ложки. Вечером перед сном выпивать по 0.5 стакана отвара.
  • Лечение такими средствами повторяется 2-3 раза в год.

Противопоказания к применению такого метода очищения печени

Очищение печени с помощью изюма помогает справиться с неприятными симптомами, укрепить иммунитет, наладить работу печени, кишечника.
Однако применение такого способа имеет ограничения.

Стимулируя пищеварение и выработку желудочного сока, вещества, содержащиеся в изюме, могут вызвать обострение язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. В нем содержится сахар, поэтому способ противопоказан при сахарном диабете.

Передозировка витаминов и микроэлементов может усилить сердечную недостаточность. Категорически противопоказано очищение изюмом, как и другими средствами, при наличии желчнокаменной болезни и тяжелых заболеваний печени!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.