Четыре способа экономить на отоплении

СоветыДом и уют
Четыре способа экономить на отоплении
Фото: из открытых источников
477 5.0 DimitrDimitr
С наступлением холодного времени возрастает и оплата за коммунальные услуги. Читайте про способы, которые помогут сэкономить на отоплении.
Ежегодно коммунальные платежи растут. И оплата услуг теплоснабжения является основной статьей расходов. В среднем она занимает половину от общей суммы платежа, иногда и до 70% доходит. В связи с этим многих интересует вопрос: можно ли сэкономить на отоплении?

Стоит сказать, что в многоквартирных домах снизить расходы на тепло в одиночку не получится. Тут нужно координировать действия с соседями. Это относится как к установке теплового счетчика, так и утепления дома. Расчет стоимости отопления узнать на nedprofi — для тех, кто не знает, сколько придется платить этой зимой.

Перерасчеты

Почему люди платят много? Если не рассматривать себестоимость услуги, то на первый план выходят тепловые потери. Довольно многие граждане сталкиваются с проблемой, когда у них в квартире слишком жарко, а столбики термометров показывают 26 и выше. Такая температура не комфортна для жизни, а по санитарным нормам в жилом помещении должно быть не ниже 18-20 градусов.

Много затрат идет на отопление общих зон. Эксперты утверждают, что на это уходит до 20%. И за все это нужно платить простым потребителям.

Чтобы сэкономить в данном случае, следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о пересчете. Это же следует сделать и если в квартире слишком холодно.

Контроль погоды

Чтобы не перетапливать квартиру и при этом снизить счета за коммуналку можно установить систему, которая будет регулировать отопление в зависимости от погоды. Оборудование следит за тем, сколько градусов на улице и регулирует подачу теплоносителя. Поэтому в теплые дни можно существенно сэкономить на отоплении.

Регулирование происходит в общедомовых узлах учета тепла. Контролируется система в многоканальном счетчике тепла, который имеет функция автоматического контроля.

Установка такого оборудования требует согласие всего дома. На собрании собственников жилья выбирается модель оборудования, когда будет проводиться установка и сколько нужно на обслуживание. Далее следует обратиться в УК, и вместе с ней заключить контракт с энерго компанией.

Окупаемость такой системы — 6 лет. Каждый сезон можно экономить до 26% тепла.

Индивидуальные счетчики

Наиболее эффективным способом уменьшить коммунальные платежи является установка индивидуальных приборов учета тепла. В большинстве случаев потребитель не может регулировать потребления тепла. Но если он получает такую возможность, вместе с этим он может начать экономить до 30% тепла.

Правда реализовать такую экономию получиться далеко не всем. Такая возможность есть только в домах с горизонтальной разводкой отопления. То есть стояк находится в подъезде, а в квартиру идет две трубы — прямая и обратная.

Энергоэффективность дома

утепление квартиры
В старых домах вся разводка является вертикальной — тепло постепенно проходит через все квартиры. И таких домов в нашей стране подавляющее большинство. В таком случае невозможно определить сколько было израсходовано тепла в каждой из квартир. Сэкономить на отоплении можно повысив энергоэффективность всего дома.

До 25% теплопотерь происходит из-за:
  • неутепленных фасадов;
  • плохих окон;
  • не герметичных дверей.

Утеплять их должна управляющая компания. Поэтому затраты жильцов на энергоэффективность компенсируется экономией на отоплении.

Характеристики энергоэффективности оцениваются индивидуально для каждого дома. На сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ имеется калькулятор, который помогает рассчитать, сколько можно будет сэкономить при проведении тех или иных работ.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.