Четкая инструкция по борьбе со страхом от Михаила Лабковского

СоветыДругие советы
Четкая инструкция по борьбе со страхом от Михаила Лабковского
Фото: из открытых источников
382 MaDemMaDem

Почему именно сейчас борьба со страхом приобрела столь критическое значение? Именно в это время есть много глобальных поводов для страха, которые вытягивают из нас силы и не дают спокойно жить. Михаил Лабковский понимает это и старается облегчить нашу жизнь, предлагая простую инструкцию.

Страх — это нарастающее состояние тревоги и беспокойства. Оно возникает, когда нам предстоит сделать нечто важное и сложное. Также ты можешь испытывать его перманентно по отношению к каким-то глобальным вещам, которые происходят сейчас в мире.

Почему борьба со страхом настолько важна? Дело в том, что продолжительное влияние такого состояния на наше самочувствие и психику ухудшает и то, и другое. Со временем наши ментальные и физические ресурсы истощаются. Мы можем утратить свою продуктивность, к примеру, или способность радоваться окружающему миру.

Постоянное напряжение истощает и лишает сил. Что же делать, чтобы избежать столь неприятных последствий? Здесь нам на помощь пришел Михаил Лабковский. Его трезвые и конкретные советы тебе точно помогут. А в конце статьи ты найдешь несколько рекомендаций от нашей редакции.

Напиши четкий план действий на случай самого худшего. Представь в мельчайших подробностях самый неприятный сценарий и то, что ты будешь в этом случае предпринимать. Наличие конкретного плана значительно облегчит твое состояние.

Напряжение важно сразу же выпустить с помощью физической активности. Бег или силовые тренировки — это идеальный выход. Можно еще покричать в подушку. Страх зародился в нашей психике еще во времена первобытных людей. Тогда он был связан с атакой зверей или стихийным бедствием. И в том, и в другом случае предполагались активные действия.

Последний шаг предполагает осознание того, какие меры ты уже предпринял для того, чтобы избежать неприятных событий. Тщательно распиши всё, что ты уже сделал. Перечитай несколько раз написанное. Ты сделал всё, что мог. Пусть эта мысль поможет тебе отпустить эту ситуацию и расслабиться.

Мы боимся неизвестного. Самый простой способ избавиться от страха — конкретизировать его и понять, что на самом деле тебя пугает. Например, многим кажется, что они боятся потерять работу. Однако это может быть не совсем так. Возможно, это страх остаться без денег. На этот случай можно составить план. К примеру, делать небольшой запас денег, само наличие которого будет внушать тебе уверенность в завтрашнем дне.

Есть страхи, которые невозможно победить с помощью рационального подхода. В таком случае хорошо подойдет отвлечение. Любимые фильмы и сериалы, книги, спорт… Всё это является своего рода антидепрессантами. Пользуйся ими и укрепляй свою психику.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.