Чем защитить капусту от вредителей народными средствами?

СоветыДом и уют
Чем защитить капусту от вредителей народными средствами?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1591 DimitrDimitr
В статье рассмотрим народные и другие средства для обработки капусты, чтобы эффективно избавится от вредителей
Как и всякое культурное растение, капуста имеет своих вредителей, которые не дают ей нормально расти. В арсенале у любого дачника-огородника есть свои средства для защиты будущего урожая. Давайте рассмотрим, можно ли обработать капусту уксусом и чем лучше всего избавляться от вредителей? На сайте nashsadovod.ru есть множество полезных советов, которые пригодятся любому садоводу или огороднику.

Народные средства для обработки капусты

Простое растение капуста, но сколько вредителей на нее посягают. Это и крестоцветные блошки, ночная совка, слизни. Если не защитить урожай, он будет съеден прямо на грядке. Летом также появляется много гусениц, бабочек-капустниц. Они способны проедать в листьях капусты отверстия разного размера. Оставляют на поверхности свои выделения, которые обладают токсическими свойствами и даже могут уничтожить капустные посевы.

Уксусная эссенция

От гусениц, бабочек, которые откладывают яйца, а также мошек, слизней, поможет обработка уксусным раствором. Рецепт очень прост. Необходимо взять уксусную эссенцию (70 %) и отмерить одну столовую ложку. Растворить в 10 литрах теплой воды и полученным раствором опрыскать капусту. Делать это следует в теплую, ясную погоду. 

Этим же раствором можно опрыскать и другие овощи, растущие тут же, рядом, например, редиску, хрен, редьку, щавель, репу, брюкву.

Ароматические травы

обработка капусты
Следует отметить, что практически все вредители не любят ароматов душистых трав. Рядом с капустой могут расти:
  • мята;
  • укроп;
  • кинза;
  • сельдерей;
  • базилик;
  • петрушка;
  • настурция;
  • бархатцы;
  • прочие.

Эти растения не только украсят дачный участок или огород, но и позволят избавиться от вредоносных бабочек, гусениц, тли.

Раствор валерьянки

Есть еще одно испытанное временем средство. Все вредители капусты боятся валерьяны. Конечно, можно было бы обсадить этим растением капустную грядку. Но рассаду валерианы и ее семена очень трудно сейчас найти. Поэтому проще пользоваться настойкой валерианы из аптеки.

В трех литрах вода растворить целый пузырек лекарства. А чтобы раствор хорошо прилипал к листьям, добавить столовую ложку обычного жидкого мыла. Все тщательно размешать, перелить в опрыскиватель и этим средством обработать капусту, пораженную вредителями. Такую обработку нужно делать раз в две недели. После этого ей уже никто не помешает расти и осенью получится хороший урожай.

Нашатырный спирт

На любом огороде можно увидеть слизней. Это сухопутные, брюхоногие моллюски. Они питаются свежими сочными частями растений, ягодами, овощами, особенно клубникой и капустой. Они способны не только уничтожить урожай, но и занести бактерии и вирусы. Есть много методов борьбы со слизнями:
  • собирать вручную;
  • расставлять ловушки с водой вокруг грядок;
  • раскладывать вокруг остатки любимых слизнями растений, например, той же капусты.
вредители на капусте

Для профилактики лучше использовать нашатырный спирт из аптеки. На один литр воды добавить чайную ложку лекарства. Или в пятилитровое ведро добавить пузырек нашатырного спирта (40 мл) плюс несколько ложек жидкого мыла. Обрызгать зараженные растения любым из этих растворов.

Другие средства

Одну чайную ложку соды добавить в литр воды. Обработать этим раствором капустные листья. Через десять дней профилактику повторить. Затем опылить пространство вокруг растения древесной золой. Она тоже хорошо защищает от вредителей и служит хорошим удобрением.

Когда кочаны завязываются, можно использовать следующий рецепт. Взять сорок капель йода на ведро воды. Поливать прямо под куст. Под каждое растение, куст использовать около литра раствора. Кочаны в результате такой обработки сохранятся чистыми, не будут растрескиваться.

Заключение

В статье перечислены очень доступные, но эффективные средства борьбы с вредителями. После такой обработки капусте ничего уже угрожать не будет. И она будет очень хорошо и долго храниться в погребе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.