Чем занять ребенка в самолете, поезде, машине: 45 идей для игр в дороге

СоветыОтдых и туризм
Чем занять ребенка в самолете, поезде, машине: 45 идей для игр в дороге
Фото: из открытых источников
1354 NataVNataV
Всем мамочкам известно, что идеально ведут себя в дороге только крепко спящие ребятишки. К детским капризам большинство пассажиров относятся с пониманием. Однако, как показывает практика, негативных замечаний в свой адрес родителям избежать редко удается. Для того чтобы не тратить понапрасну нервы и получить максимум удовольствия от путешествия, родители должны заранее продумать, как организовать и чем занять свое чадо во время перелета. Безусловно, все детишки разные. Разные они и по возрасту, и по темпераменту, и по своим интересам. Мы предлагаем вашему вниманию 45 идей, чем занять ребенка  во время путешествия в самолете, поезде, машине.

Путешествие с ребенком в самолете: 15 игр и занятий для детей во время перелета


15 интересных занятий и игр для детей в самолете

Первое развлечение, которое явно заинтересует любого ребенка – это знакомство с новым пространством. Расскажите ребенку о самолете, покажите и дайте потрогать все, что окружает маленького пассажира. После взлета можно провести ребенка по салону, рассказывая, где сидят пилоты, чем занимается стюардесса и т. д. Таким образом, вы не только отвлечете ребенка, но и позволите ему освоиться на новой для него территории.

Сейчас вы удивитесь, но отличным развлечением в самолете может стать еда. Конечно, ребенок все время перелета не может что-то жевать. Но на какое-то время пюре в красивой баночке его сможет отвлечь. Пассажирам с детьми разрешается брать в салон самолета жидкость – соки, воду, смеси. Можно также пронести на борт фрукты и сухофрукты. Родители более взрослых детишек могут захватить с собой пару «Чупа-Чупсов», которые очень помогут при взлете, когда закладывает уши. Дети до года, как правило, таких проблем не испытывают.

Приготовьте для своего ребенка небольшие сюрпризы, которые дети просто обожают. Однако доставать их и предъявлять ребенку нужно постепенно. Например, сначала вы вынимаете из своей сумки – набор для рисования или раскраски. Конечно, вместе с карандашами. На пол часа, а то и час маленькие художники точно никого не будут беспокоить. Подробные и простые картинки-инструкции по рисованию животных помогут родителям быстро научить детей рисовать медведя, тигра, черепаху и других представителей животного мира.

Затем можно достать из сумки коробочку-клад, в которой будут лежать мелкие забавные штучки, типа: браслетика, колечка, бусиков или игрушки-конструкторы из «киндер-сюрпризов». Брать в самолет нужно только пластиковый контейнер с игрушкой, шоколадное яйцо лучше оставить дома. Игрушки «киндер-сюрприз» способны заинтересовать не только детей, но и взрослых.

Помните, в советское время был лозунг: «лучший подарок – книга». Возьмите с собой в самолет пару-тройку маленьких, но интересных книг. Новая книжка с яркими картинками на некоторое время точно увлечет вашего ребенка.

Простой лист бумаги в замкнутом пространстве тоже может стать замечательным развлечением. Покажите ребенку, как из бумаги делается самолетик. Летите на самолете и сами «конструируете» самолет. Кстати, готовый бумажный самолетик можно раскрасить.

Развлечь, отвлечь и надолго заинтересовать ребенка помогут пальчиковые игрушки. С ними можно поставить целый спектакль, на ходу (точнее на лету) придумывая всевозможные истории.

Некоторые авиакомпании выдают маленьким путешественникам специальные наборы, в которые входят пазлы и головоломки.
 Подростков увлечь значительно проще, они с удовольствием посмотрят фильм из репертуара воздушного кинотеатра, поиграют в игры на планшете, послушают музыку и т.д.

Приобретая игрушки для путешествия, обратите внимание на человечков Уги, которые имеют присоски на руках, ногах и голове. Как правило, детишки с удовольствием играют с этими игрушками.

Можно купить армию солдатиков и на откидном столике устроить настоящее сражение. Главное, чтобы малыш эти игрушки не видел заранее.
Не забудьте взять с собой в путешествие самую любимую игрушку ребенка. С ней он будет чувствовать себя увереннее.

Отличным развлечением может стать массаж. Для этого родителям нужно приобрести в аптеке массажер-колечко Су-Джок. Этот шарик очень полезен для развития речи малыша. Стоит он недорого, а детишкам очень нравится.

Многие дети обожают всевозможные наклейки, поэтому для них стоит заранее приобрести специальную книжку, в которую вклеиваются небольшие наклейки.
Ну и, конечно, любого ребенка на некоторое время отвлечет планшет с мультиками.

Путешествовать в самолете с ребенком проблематично, ведь перелеты бывают довольно длительными, а выйти прогуляться (по понятным причинам) нельзя. Родители должны заранее продумать и подготовиться к такому путешествию.
 

Чем занять малышей и детей постарше в поезде: интересные идеи

Что нужно сделать родителям, чтобы ребенок не заскучал в поезде? Как предупредить бесцельное хождение по коридору вагона, бесконечное нытье, вызывающее раздражение у соседей по купе? Безусловно, длинная дорога утомляет даже взрослых, что уж говорить, о детях с их неиссякаемой энергией? Если вы собрались совершить путешествие на поезде с ребенком, к нему необходимо также тщательно подготовиться.

15 идей для занятий с ребенком во время путешествия поездом

Расположившись в купе, посадите ребенка у окна и расскажите ему о железной дороге. После того, как поезд тронется, уделите малышу немного времени, посмотрите вместе с ним в окно.

Сочините интересные истории про людей, живущих в домах, про разных зверюшек, обитающих в лесу, мимо которого вы проезжаете. Малышу станет интересно, и некоторое время он с удовольствием будет рассматривать пейзажи за окном.

Когда ему надоест сидеть на одном месте, проведите ему экскурсию по вагону. Возможно, ваш ребенок найдет себе друга-попутчика, и ему будет не так скучно переносить длинную дорогу.

Цветные карандаши, фломастеры и альбом – эти принадлежности также на некоторое время отвлекут вашего ребенка. Попросите его нарисовать поезд, железную дорогу, дома, лес и т. д.

Незаменимыми помощниками в дороге во все времена были книги. Почитайте ему или пусть он сам посмотрит яркие картинки в книжках-малышках.
Возьмите с собой азбуку и начните учить буквы. Дома, как правило, на такие занятия времени не хватает.

По мнению многих мам, незаменимым атрибутом в любом путешествии станут пальчиковые игрушки. С ними можно показать настоящий спектакль. Дети с удовольствием примут в нем непосредственное участие.

С детьми постарше можно поиграть в настольные игры, сложить пазлы.

Надолго увлекут ребенка занимательные игры в «Слова» или «Города». Каждое слово должно начинаться на букву, которой заканчивается предыдущее. Например, машина – антенна – автобус – самолет и т. д. Города: Москва – Анапа – Астрахань – Норильск и т. д. Конечно, выбор игры зависит от возраста вашего ребенка.
Дети постарше охотно разгадывают загадки. Поэтому им можно приобрести специальные книжки. Разгадыванием головоломок и кроссвордов с удовольствием занимаются подростки.

Подростки с большим удовольствием играют в «Монополию». Эта экономическая игра великолепно развивает логическое мышление.
Морской бой – старая, но очень увлекательная игра также поможет скоротать время в поезде.

Малышам в дорогу можно приобрести новые игрушки – сборные маленькие машинки, солдатиков, крепость, которую нужно собирать.

А если мама возьмет с собой в дорогу цветную бумагу, ножницы, клей и запасется терпением, то ее ребенок будет усердно резать и клеить.

Большим спасением для родителей станет наличие ДВД плеера с экраном. Мультики любят все дети без исключения. Многие ребятишки в восторге от добрых мультиков, машин и др.

Если ваш ребенок познакомится в поезде с другими детьми, то «вахту» развлечений можно будет поделить с другой мамой. Час вы развлекаете детей в своем купе, час она.

Чем занять детей в дороге на машине: 15 способов

Долгое путешествие в машине может сильно утомить маленьких непосед, ведь их движение ограничено, они не могут бегать и резвиться. Что им остается делать? Конечно же, вредничать и капризничать.

Как путешествовать на автомобиле с детьми: совет врачей

По мнению психологов, поездка в автомобиле для детей от 1,5 до 3 лет может стать настоящим стрессом. В этом возрасте детям сложно длительное время быть привязанным к креслу. Поэтому врачи рекомендуют – каждые 2 часа делать остановку и предоставлять малышу возможность подвигаться, погулять.
Дети старше 3 лет, как правило, охотно путешествуют в автомобиле, для них это интересное приключение. И все же, посмотрев некоторое время в окно, и они требуют к себе внимания и развлечений. Чем же можно развлечь ребенка в машине?

15 способов сделать поездку в машине увлекательной для ребенка

Несмотря на расхожее мнение о вреде планшетов, психологи не видят в таком развлечении ничего плохого. Все зависит от правильно подобранных родителями игр, мультиков, фильмов и времени, которое ребенок будет сидеть « уткнувшись» в планшет. Врачи рекомендуют: детям до трех лет определить лимит просмотра – 20 минут в день. Детям постарше не более полутора часов в сутки.
  • Прекрасным развлечением для детей может стать аудиокнига.
  • Маленькие дети могут слушать песенки, дети после трех лет прекрасно воспринимают радио-сказки.
  • Подростки охотно слушают аудиоспектакли и аудиокниги.
  • Малыши любят подвесные игрушки в машине.
  • Длительное время маленькие дети играют с мягкими игрушками.
  • Дети старше трех лет охотно рассматривают книжки с картинками.
  • Развлечь ребенка в машине можно, играя с ним в интерактивные игры. Например: «кто первый увидит желтую машину, велосипедиста, красный дом и т.д.» Ребенку можно дать задание посчитать придорожные столбы или следить за появлением ГБДД.
  • С подростками можно заняться изучением марок машин. Как показывает практика, от таких интерактивных занятий они в восторге.
  • Отличным занятием и в машине могут стать игры в слова.
  • Можно организовать конкурс на самую интересную историю об автомобильном путешествии.
  • Забытый всеми Кубик-Рубика станет для путешественников просто палочкой-выручалочкой.
  • В машине можно и порисовать. Конечно, ребенку довольно сложно будет изобразить что-то, но «закорючку» он с легкостью нарисует. Цель мамы из этой «закорючки» создать художественный шедевр.
  • Надолго отвлечет ребенка и спектакль, исполненный при помощи пальчиковых кукол.
  • Если в машине едет сразу несколько детей, то можно сочинять сказку по очереди. Одно предложение говорит первый ребенок, второй – продолжает повествование и т.д. Такая сказкотерапия снимет стресс и успокоит.
Дорога станет для ребенка интересным приключением, если родители не пожалеют времени на общение с ним и заранее подумают о том, как интересно и с пользой провести время в пути. Уважаемые родители, дорожите каждой минутой, проведенной со своими детьми. Ведь они так быстро растут!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 2
london2013
Евгения Попова 19.10.2018 в 11:41
Замечательная статья. У меня маленький сын и путешествовать с ним порой бывает очень тяжело и нервно. С помощью вашей статьи найдем чем заняться во время поездки.
olagtom
Том Олаг 19.10.2018 в 12:00
Нам с женой эти советы также сильно помогли в длительной дороге smile
Войдите, чтобы оставить комментарий.