Чем занять ребенка?

СоветыСемья и дети
Чем занять ребенка?
Фото: из открытых источников
494 NataVNataV
При таком подходе в воспитании своих детей, у вас никогда не будет проблем, чем их занять

Когда у великого советского педагога Антона Семеновича Макаренко спросили, с какого возраста надо начинать воспитание ребенка, он спросил у матери: «А сколько лет вашему ребенку?» Услышав ответ: «Полгода», мудро ответил: «Вы уже на полгода опоздали».

Часто можно слышать от родителей, что их ребенок уже скоро достигнет совершеннолетия, а абсолютно ничего не умеет и ничем не хочет заниматься. А его любимое его занятие, как говорят в народе, «бить баклуши». А ведь, наверняка, этого ребенка в раннем детстве интересовало очень многое, но взрослые, в силу своей занятости не желали привлечь ребенка к какому-нибудь полезному занятию или просто посвятить свое родительское внимание творческому развитию своего чада.

Наверняка, этот ребенок постоянно слышал от родителей «Отстань, мне некогда» или «Не трогай, ты все равно этого не сделаешь». И ребенок потихоньку привыкает, что в доме все делается и происходит без его участия. И как результат, мы получаем подростка, который не умеет организовать свое ни рабочее (занятие в школе), ни свободное время.

Правильно поступают те родители, которые с раннего детства привлекают своих детей в меру их возможностей для участия в решении самых простых семейных дел. Ребенок должен ощущать себя полноправным членом своей семьи, от которого тоже зависит ее благополучие. При этом обязательно подчеркивать важность того, что сделал ребенок самостоятельно или вместе с родителями, для всей семьи. Но при этом не нужно сильно захваливать ребенка, делая из него «героя» за любое его движение. Одним словом, все должно быть в меру.

Особенное внимание необходимо уделять интеллектуальному развитию ребенка. А это возможно только тогда, когда ребенок будет видеть, что каждый член семьи, кроме своей работы, имеет какое-то хобби, постоянно расширяет свой кругозор, совершенствует самого себя. Короче говоря, ребенку нужен постоянный пример взрослых членов семьи. Правильно поступают те мамы и папы, которые поют своим детям колыбельные песни, рассказывают сказки, часами читают с ними книги.

Уже в раннем возрасте можно совместно с детьми решать детские кроссворды, это значительно поможет расширить мир познаний ребенка и поможет его интеллектуальному развитию. При правильном подходе к этому вопросу, у ребенка может появиться стремление к новым знаниям, желание добиться своей цели. Просто необходимо не спешить назвать ребенку правильный вариант на какой-то вопрос, а помочь ему самостоятельно прийти к правильному ответу. Любому ребенку, как и взрослому человеку, необходимо самоутверждение.

При таком подходе в воспитании своих детей, у вас никогда не будет проблем, чем их занять.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.