Чем полезно масло календулы

СоветыЗдоровье
Чем полезно масло календулы
Фото: из открытых источников
422 MaDemMaDem
Масло календулы входит в набор базовых масел, которые необходимо хранить дома каждой хозяйке. Это масло универсально и может применяться в косметических целях или быть незаменимой частью твоей аптечки. Его желательно брать в путешествия и походы, а зимой без него просто не обойтись.

Сегодня мы хотим тебе рассказать, какими именно качествами обладает календула и как легко сделать из нее масло.

Заживляющее

Календула смягчающе действует на кожу. Даже кожа на самых загрубевших участках твоего тела станет намного мягче уже после нескольких втираний масла. Если ты часто работаешь на холоде или с химическими веществами, обязательно наноси масло календулы на пораженные участки кожи.

Именно благодаря своим ранозаживляющим качествам календула особенно эффективна против многих кожных заболеваний, таких как язвы, экземы и другие.

Противовоспалительное

Масло отлично помогает против прыщей, акне и других мелких кожных воспалений. Оно обладает сильным седативным эффектом, который быстро проявляется, что помогает оперативно справляться с раздражением и покраснением.

Масло календулы быстро впитывается, а его остатки можно снять бумажным полотенцем. Если пользоваться маслом регулярно, то можно запросто избавиться от 

Гормональное

Масло цветков календулы — это мощное натуральное гормональное средство, которое особенно подойдет женщинам. Оно может нормализовать как общий гормональный фон, так и восстановить нарушенный менструальный цикл.

Успокоительное

Масло может действовать и как антидепрессант. Например, при сильных стрессах попробуй добавлять несколько капель в аромалампу или в горячую ванну. Седативный эффект отлично проявляется при нагревании и ингаляции.

Особенно полезно масло календулы для волос. Оно устраняет покраснение кожи головы и ускоряет рост волос в несколько раз. Также масло отлично справляется с любым раздражением кожного покрова и перхотью, так как обладает антисептическим и обеззараживающим эффектом.

Изготовить такое масло очень просто. Для этого необходимо перетереть в кашицу несколько столовых ложек ноготков и залить их стаканом любого растительного масла.

Желательно использовать оливковое или кокосовое масло. Настаивается всё это на протяжении двух недель, после чего следует процедить масло и использовать по назначению.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.