Чем полезен калган

СоветыДругие советы
Чем полезен калган
Фото: из открытых источников
403 MaDemMaDem
Альпиния галанга (лат. Alpinia galanga), или галангал, или калган настоящий, — это тропическое растение с белыми, собранными в крупные грозди цветками, родом из Юго-Восточной Азии. Как и более знакомая нам куркума, калган настоящий принадлежит к обширному семейству имбирных и является ближайшим родственником имбиря.

Толстые ползучие корни калгана имеют множество ответвлений от бледно-желтого до красноватого цвета с с темными поперечными кольцами. Именно они в основном применяются в лечебных целях и в кулинарии.

Наши соотечественники привыкли называть словом «калган» лапчатку прямостоячую (лат. Potentilla erecta), корни которой многие используют для придания цвета или вкуса популярной водочной настойке.

Лапчатка прямостоячая, которой полно в лесных зонах России, не имеет ничего общего с подлинным калганом (альпинией галанга). И если высушенные корни растений можно по незнанию спутать, то одного взгляда на их цветы достаточно, чтобы понять разницу.

Корень калгана, который еще называют тайским имбирем, более твердый и волокнистый, чем имбирный, натирать его гораздо сложнее. Вкус калгана острее и отличается от имбиря легким цитрусовым оттенком.

Без калгана невозможно себе представить современную тайскую кухню. Его добавляют буквально во все тайские блюда с карри (джангл карри, красное, зеленое и желтое карри); супы, наиболее популярные из которых — «том ям кунг» (Tom Yum Goong) и «том кха кай» (Tom Kha Gai); мясные и рыбные блюда, салаты, соусы.

Китайская кухня заменяет корнем калгана имбирь. Но поскольку калган еще более душистый, то закладывают наполовину, а то и на четверть меньше от рекомендованной имбирной дозы.

Калган содержит клетчатку, минералы, в том числе железо, цинк, натрий, витамины А, С, флавоноиды. Содержит также эфирные масла, смолы, флавоноид галангин, крахмал. Активными веществами являются эфирные масла и едкие смолы.

Корень галангала богат дубильными веществами, особенно катехином, который является мощнейшим антиоксидантом. Он укрепляет иммунную систему, устраняет гнилостные процессы в кишечнике, лечит дизентерию. Полезное свойство калгана — снимать спазмы органов пищеварения.

Употребление душистого корня служит профилактикой ряда заболеваний.

Чем полезен калган

Как и имбирь, калган обладает свойствами, которые поддерживают пищеварение, уменьшают тошноту, метеоризм, диспепсию и боли в животе. Рекомендуется при морской болезни. Препараты с добавлением калгана используются для борьбы с язвой желудка и его воспалением.

Исследования показали, что флавоноиды калгана замедляют развитие рака молочной железы. Продолжается исследования по применению калгана для лечения меланомы и лейкемии.

Полезен корень при ангине, инфекциях верхних дыхательных путей, пищевом отравлении и воспалении мочевыводящих путей. Поддерживает кровообращение, является компонентом назальных спреев и сиропов от кашля.

Помогает справляться с кожными проблемами: себореей, грибком, экземой.

В качестве обезболивающего снимает суставную, мышечную, зубную боль. Корень калгана входит в состав знаменитой красной тайской мази для снятия воспалений на коже.

Улучшает обменные процессы организма, укрепляет иммунную систему.

Калган часто является компонентом травяных и гомеопатических препаратов, а также средств, предотвращающих появление запаха изо рта.

Как употреблять калган

Если тебе привезли ароматный галангал из Таиланда или посчастливилось купить его в супермаркете, то встает естественный вопрос: что вкусного и полезного можно из него приготовить?

Чтобы разделать корень галангала, тебе понадобится острый нож, так как корень очень твердый. Знакомого имбирного вкуса ты не почувствуешь. Вкус у калгана куда ярче, пронзительнее, необычнее. Благодаря ему суп «том ям» жарким летним днем освежает тайцев, утоляет жажду.

Корень калгана совмещает много ноток: хвойные, имбирные, душистые. Придает блюдам сладко-острый, но тонизирующий и освежающий вкус. Говорят, что калган даже вызывает некую зависимость. Хочется добавлять его в еду везде и всегда!

Лучше всего тайский имбирь сочетается с пряностями: лимонным сорго, тамариндом, душистым перцем, чесноком. Порошок из калгана добавляют к мясу птицы, рыбы, в различные супы и соусы.

Самое знаменитое блюдо с участием калгана — утка «бебек-бетулу» (bebek betulu), или утка, тушенная по-балийски. Для приготовления этого блюда, кроме самой утки и банановых листьев, нужна паста-пюре «джанкап», которую делают из корневищ имбиря и калгана, лука, стебельков лимонной травы, чеснока, орехов и перца чили.

Целую утку натирают снаружи и внутри пастой «джанкап». Затем тушку обертывают банановыми листьями, некоторое время варят на пару и потом запекают. Мясо получается удивительно мягким и нежным, а его вкус и аромат, несомненно, стоят потраченных сил, времени и денег.

Польза для кожи и волос

Помимо использования в лечебных целях, корень калгана применяется для лечения кожных заболеваний. Состоящий из 40 антиоксидантов, он защищает кожу от старения, является хорошим лекарственным средством от ожогов.

Являясь очищающим и мощным антисептическим средством, он избавляет кожу от бактерий, предотвращая образование акне. Для профилактики и лечения нужно втирать ломтики свежего корня в проблемные зоны.

Втираемая в кожу головы смесь, состоящая из сока калгана и масла жожоба, усиливает кровообращение, что способствует росту волос, помогает справиться с их выпадением, сухостью и ломкостью.

Для приготовления лечебной смеси, помогающей избавиться от перхоти, нужно перетереть сваренный корень с соком лимона и оливковым маслом.

Начался сезон холодов, когда симптомы гриппа и ОРВИ могут застать нас в любой неподходящий момент. Чтобы избавиться от боли в горле, заложенности в носу и общей слабости, не обязательно бежать в аптеку за очередной порцией таблеток.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.