Чем подкормить огурцы на даче, чтобы завязей стало больше?

СоветыДругие советы
Чем подкормить огурцы на даче, чтобы завязей стало больше?
Фото: из открытых источников
321 MaDemMaDem
Каждый, у кого есть грядка с огурчиками на даче, с нетерпением ждем момента, когда они зацветут и появятся завязи. Рассказываем о том, как увеличить свой урожай.

Подкормка во время цветения

В каждый период развития огурцам ему требуется подкормка, чтобы впоследствии получить хороший урожай.  Можно выбрать комплексное готовое удобрение для этой культуры или же воспользоваться проверенными советами садоводов.

Когда рассада уже высажена на постоянное место в грядки, подкормки огурцов рекомендуется проводить один раз в 7-14 дней. До образования завязей процесс подкормки желательно совмещать с поливом. В начальный период плодоношения необходимо брать 30-40 г комплексных удобрений на 10 л воды. 

Проверенное удобрение, стимулирующим рост растений – борная кислота. Для полива на одно ведро воды понадобится 40 г суперфосфата + 10 г сульфата калия + 1 л настоя коровяка. Поливайте огурцы вечером, под 1 растение достаточно будет 1 стакана удобрения.

Раствором бороной кислоты можно также обыскивать цветки, это  простимулирует образование обильных завязей: на 5-литровое ведро воды понадобится 1 ч. л. порошка.

В период образования завязи, чтобы снизить процент отмерших цветков, необходимо подкормить огурцы раствором суперфосфата (40 г на 10 л воды), вам понадобится по 0,5 л раствора под каждое растение.

Опрыскивать и поливать огурцы необходимо только теплым раствором в вечернее время.

Подкормка во время плодоношения

В период плодоношения растения усваивают из почвы максимум питательных веществ для формирование плодов. Значит, чем почва питательнее, тем урожай будет выше. Когда вы уже начнете снимать первые огурчики, дозы подкормок следует изменить: теперь потребуется 40-50 г комплексного удобрения на 10 л воды.

В нежаркую пасмурную погоду или если зарядили дожди, следует взять водорастворимые удобрения с микроэлементами в концентрации 0,1 % (1 г удобрения на 1 литр воды) и опрыскать огурцы. Для подкормки понадобятся препараты, содержащие три необходимых компонента: калий, фосфор и азот. Калий напрямую влияет на качество плодов: огурцы будут красивыми, сочными.

Дрожжевая подкормка. 1 пачку прессованных дрожжей (100г) раскрошите и растворите в 10-литровом ведре воды. Оставьте на 15 минут, снова перемешайте и полейте огурцы. Дрожжи позволят растениям лучше усваивать все нужные для роста или развития элементы, которые есть в почве.

Травяная подкормка. Скошенную траву, в которой присутствует крапива и клевер уложите в бочку, заполнив ее наполовину, влейте воду, закройте крышкой и дайте настояться в течение 4-5 суток, время от времени перемешивая содержимое. Полученный настой процедите, разбавьте водой вдвое и используйте для подкормки огурцов.

Подкормка йодом. Ее применяют для повышения иммунитета растений. В ведре воды необходимо растворить 35 капель йода, перемешать и опрыскать этой смесью листья огурцов.

Чтобы привлечь в теплицу насекомых-опылителей, в раствор борной кислоты нужно добавить  10-15 ч.л. сахара и хорошо перемешать перед подкормкой. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.