Чем подкормить чеснок в мае: готовимся к большому урожаю

СоветыДругие советы
Чем подкормить чеснок в мае: готовимся к большому урожаю
Фото: из открытых источников
308 SkibairSkibair
Подкормка растений на грядках - это всегда сложно, особенно для начинающих садоводов.

Для всех начинающих садоводов вопрос подкормки растений - это самая болезненная тема. Дело в том, большинство огородников приходят к пониманию того, какие средства стоит использовать, а о каких лучше навсегда забыть, исключительно методом проб и ошибок. 

Одни вспоминают бабушкины советы, другие - активно опрашивают более опытных соседей по даче, третьи - начинают штудировать книги по садоводству. Но как бы там ни было, для того чтобы научиться правильно подкармливать растения, многим могут понадобиться годы.  

Чем подкормить чеснок весной - самые эффективные средства

Если вы хотите собрать большой урожай, запомните, что эта культура очень любит азотосодержащие удобрения. Самый простой и эффективный вариант - мочевина. Обычно 20 грамм средства разводят в 10 литрах воды. Поливать почву нужно из расчета 3 литра раствора на 1 квадратный метр грунта.

Также многие огородники используют аммиачную селитру. Стандартная дозировка раствора для полива - 30 грамм препарата на 10 литров воды. Средство достаточно бюджетное, но хорошо себя зарекомендовало.

Подкормка чеснока для увеличения головки - вы этого точно не знали 

Если вы не знаете, чем подкормить чеснок, чтобы головки были большими, используйте гуммат калия. Это средство можно найти в любом магазине для садоводов. Его преимущество в том, что препарат является двухкомпонентным и содержит сразу два вещества, необходимых для формирования крупных головок: гуминовую и фульвовую кислоты. Именно они обогащают почву и усиливают эффект от любых других подкормок. 

Более того, это средство прекрасно защищает чеснок от вредителей и заболеваний.

Еще одна подкормка чеснока для увеличения головки - раствор аммиачной селитры и сернокислого магния. В 10 литров воды добавляем по 20 грамм каждого средства и обильно поливаем чеснок. Однако учтите, что такая подкормка будет эффективна только после того, как уже сформировалась надземная часть. Максимальный эффект такая подкормка будет в самом начале вегетации ранней весной, не позже мая.

Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел - лайфхак

Проблема чеснока в том, что он очень болезненно реагирует на перепады температур. Это достаточно ранняя температура и весенние заморозки, как правило, неизбежны. Именно поэтому многие огородники сталкиваются с тем, что после первого ночного похолодания весь молодой чеснок резко становится желтым.

В этом случае ситуацию можно спасти такими препаратами как "Эпин" или "Циркон". По сути это обычные стимуляторы роста, которые помогут растению стабилизироваться после температурного шока.

Если же с температурой все более или менее стабильно, а ваша грядка пожелтела, значит растению не хватает полезных микроэлементов. В этом случае лучше использовать мульчу и коровий навоз. Однако учтите, что чеснок - капризная культура, поэтому такую подкормку лучше развести в воде и только после этого использовать. Средняя пропорция 1:4, то есть на одну часть навоза или мульчи понадобится 4 части воды. 

Ни в коем случае не разбрасывается навоз на грядке с чесноком, так как растение может получить серьезный ожог и остановиться в росте.

Подкормка чеснока весной народными средствами - как это сделать правильно

Подкормка чеснока весной народными средствами - это классика огородного мастерства. Большинство садоводов предпочитают использовать золу. Ее можно залить кипятком, подождать до полного остывания, развести в пропорции 300 грамм золы на 10 литров воды и обильно полить грядку. Также многие предпочитают просто высыпать золу на грядку с чесноком. Однако, не переборщите, так как не для всех грунтов это средство является панацеей. Если вы не проверяли уровень pH на вашем участке - используйте такой метод достаточно осторожно.

Если же вы точно знаете, что у вас на огороде кислая почва, зола - это именно то, что спасет ситуацию. Просто высыпьте золу на грядку в пропорции 1-2 кг средства на квадратный метр участка.

Также многие опытные огородники убеждены, что самое лучшее удобрение для чеснока - нашатырный спирт. Средство достаточно простое, бюджетное и эффективное. Одну столовую ложку препарата разводим в 10 литрах воды. Огромный плюс такой подкормки заключается в том, что нашатырь убивает всю патогенную микрофлору и защищает растение от болезней и вредителей.

Однако учтите, что подкормка чеснока нашатырным спиртом будет эффективна только при сухой погоде. Ни дождь, ни дополнительный полив не допускаются при использовании этого средства. Поэтому, если по прогнозу в ближайшие дни будут осадки, лучше подождите пару суток.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.