Чем опасны обезболивающие

СоветыЗдоровье
Чем опасны обезболивающие
Фото: из открытых источников
506 MaDemMaDem
Если сравнивать множественные факты о мировой индустрии обезболивающих средств, можно заметить некоторые противоречия, однако ее масштабность является бесспорной. 50 миллиардов долларов – именно столько доходов приносит индустрия обезболивающих средств в год.

Если верить информации, которая предоставлена аналитической компанией «GBI Research» (отчет об объеме мирового рынка лекарственных средств для купирования болевого синдрома) то в 2010 году рынок обезболивающих препаратов составил 28,6 миллиардов долларов США. При этом в период с 2002 по 2010 год, можно было отметить стабильный среднегодовой прирост на уровне 5,3%.

Общий объем продаж препаратов для купирования болевого синдрома при оперативном вмешательством составил 5,5 миллиардов долларов США, при болях в спине – 4,9 миллиарда долларов. Медицинские препараты для купирования болевого синдрома при нейропатической боли и онкологической патологии вместе аккумулировали 16% от мирового объема рынка обезболивающих средств.

Среди препаратов, которые стали катализаторами роста данного рынка, необходимо выделить:

  • Используемые при оперативном вмешательстве;
  • Используемые при онкологической патологии;
  •  Используемые при боли в спине.
Если данные показатели роста сохранятся, то в 2017 году мировой рынок препаратов обезболивающего действия достигнет оборота в 35,1 миллиард долларов. Эксперты прогнозируют стабильный прирост в 3% на протяжении периода с 2010 до 2017 года.

Огромное количество пациентов нуждаются в обезболивающих средствах, поэтому можно с уверенностью сказать, что рынок имеет большой потенциал для роста.

Ссылаясь на информацию, которая была опубликована «GBI Research», то на сегодняшний день на стадии R&D-разработки (аналог нашего НИОКР) находятся 282 проекта новых обезболивающих препаратов. Среди них можно встретить препараты для купирования следующих болей:
  • Нейропатических болевых синдромов;
  • Остеоартритов;
  • Фибромиалгия;
  • Ревматоидных артритов;
  • Болей в спине;
  • Онкологических патологий;
  • Мигреней;
  • Болей после оперативного вмешательства.

2. Сколько в мире людей, которые испытывают те или иные боли?

Все знают бородатый анекдот — если вы проснулись с утра, и у вас ничего не болит, значит, вы умерли.

Согласно информации Американского общества боли или American Pain Society, хронические боли очень распространены среди граждан Европы, Северной Америки и Австралии. Около 35,5% (105 миллионов человек) населения в развитых странах этих регионов  страдают разнообразными хроническими болями. Исследователи утверждают, что показатели развивающихся стран будут примерно на том же уровне.

Самые распространенные виды боли

Согласно материалам свободной энциклопедии Википедия: среди большого числа взрослых американцев, которые пользовались услугами К.А.М (альтернативная и комплементарная медицина) в 2002 году, 16,8% опрошенных хотели бы вылечить боли в спине, 6,6% — боли в шее, 4,9% —  суставные боли, 4,9 – разнообразные артриты, 3,1% — мигрени и головные боли, а также 2,4% опрошенных хотели забыть про разные периодически возникаемые боли.

Данные американских исследователей говорят, что у 80% населения Земли регулярно возникают боли в спине, а 31 миллион американских граждан переживают приступы боли в пояснице в тот момент, пока вы изучаете данную статью.

Интересен тот факт, что даже Джон Кеннеди – обладатель моложавого имиджа, постоянно скрывал свои постоянные боли. Несмотря на то, что ему тогда было всего 35, он страдал болями, которые имели хронический характер. Они были вызваны несколькими причинами: ранение на поле боя Второй Мировой и болезнь Аддисона (недостаточность коры надпочечников). Кеннеди приходилось постоянно принимать таблетки, а также терпеть множественные обезболивающие уколы, которые ему делали перед важными конференциями.

Для меня было неожиданным в приведенных выше данных статистики, что головная боль занимает далеко не первое место. Это с учетом того факта, что 80% населения планеты хотя бы раз в жизни испытывали головную боль, а 30-35% имеют хроническую форму данного вида боли. При этом головная боль может быть следствием ни больше ни меньше, а порядка 50 различных  заболеваний организма.

Итак, по данным Википедии боль в спине у американцев занимает 1-ое место, а как же обстоят дела с гражданами России?

Здесь очень похожая ситуация, ведь около половины населения трудоспособного возраста страны, хотя бы раз в год берут больничный, причиной которого оказываются боли в спине. Самая частая причина потери трудоспособности – это сильная боль в пояснице. Боль в спине расположилась на втором месте списка причин обращения к врачу, после респираторных инфекций.

Есть ли существенные различия в том, как мужчины и женщины ощущают боль?

На деле оказалось, что различия имеются. Женщины, с одной стороны, чувствуют боли, там где мужчина может и вовсе не почувствовать, а с другой стороны, болевой порог в обычных бытовых условиях у женщины выше, т.е. она может вытерпеть более сильную боль, как ни странным это может показаться.
Такие особенности объясняются тем, что женщины обладают большим количеством рецепторов на квадратный сантиметр кожного покрова – 34 нервных волокна, по сравнению с мужскими 17. Согласно проводимым исследованиям 2005 года, женщины за свою жизнь переживают намного больше боли, в гораздо большом количестве мест, по сравнению с мужчинами.

По сравнению с мужчинами, у женщин более высокий болевой порог. Это объясняется наличием эстрогена – полового женского гормона, который может производить анальгезирующие действие. За подавление боли у мужчин отвечает адреналин – гормон стресса. Это обстоятельство позволяет продолжать драку даже после получения смертельной травмы. В то же время, как невинный укольчик в спокойной обстановке может свалить мужчину с ног.

3. Почему терпеть боль вредно для организма?

Начнем с вопроса, что такое боль? Боль – это естественный импульс или рефлекс нашего организма на различные раздражающие внешние и внутренние факторы. Таким образом, организм сообщает нам, что ему нужна помощь и что-то пошло не так. Поэтому игнорировать и терпеть через силу болевые ощущения не только нельзя, да и просто опасно для собственного здоровья.

То, что боль нельзя терпеть уже научно доказано. Во-первых, при появлении малейшего дискомфорта и активации болевых сигналов, отмирают нервные окончания головного мозга. А как известно, нервные клетки или совсем не восстанавливаются, или делают это очень медленно. Во-вторых, если всегда игнорировать боль, то она может приобрести хронический характер, а так от неё будет избавиться намного сложнее. Она может привести также к проблемам с сердцем и кровеносными сосудами, подорвать общее состояние организма и психическое состояние человека.

Для того, чтобы человеку не приходилось терпеть боль, и работает целая индустрия обезболивающих средств, внушительный масштаб которой был показан в начале статьи. Но проблема заключается в том, и это тоже уже научно доказано, что химический состав  этих средств вызывает целый ряд негативных побочных эффектов.

4.   О вреде обезболивающих средств

16 тысяч мужчин добровольцев  подверглись исследованию в Бостоне, в  медицинской школе Гарварда. Они должны были отчитываться в приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) типа ибупрофена, аспирина или парацетамола регулярно в течение двух лет.

Оказалось, что вероятность развития гипертонии среди тех, кто принимал парацетамол, аспирин или НПВС шесть или семь дней в неделю, была соответственно на 34, 38 и 26% больше, чем у тех, кто не принимал эти лекарства регулярно. Если мужчина принимал 15 и более таблеток в неделю (не важно какого вида), то риск развития гипертонии повышался на 48%.

В то же время опасность получить инфаркт или инсульт, а также почечную недостаточность, резко увеличивалась у людей, ранее уже страдавших от гипертонии.
Ничего себе, сказал я себе, когда увидел данные этого исследования.

Остановимся отдельно на НПВС (практически большинство применяемых в быту обезболивающих средств относятся к этой группе), которые, как известно, оказывают обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительные действия.

Какие осложнения можно получить при приёме НПВС:

  1. Разнообразные явления дисперсии: поносы и запоры, тошнота, вздутие живота, рвота, очень неприятные ощущения эпигастрии.
  2. Образование и развитие язв и эрозий 12-перстной кишки и желудка. Присутствует риск возникновения медикаментозной язвы желудка, которая протекает совершенно незаметно и бессимптомно. Зачастую она обнаруживается уже на операционном столе хирурга.
  3. Значительно усиливает риск образования тромбов. В особенной категории риска находятся те, кто страдает варикозным расширением вен голеней, атеросклерозом кровеносных сосудов, сахарным диабетом. Также присутствует повышенный риск возникновения инсульта, инфаркта миокарда и периферического тромбоза.
  4. Снижение функциональности почек, что связано с ухудшением почечного кровотока.
  5. Возможны проявления более редких осложнений – ухудшение функций печени, фотодерматоз (кожная сыпь, отеки и краснота после очень короткого пребывания под прямыми солнечными лучами), бронхоспазмы. Еще могут возникать разные неврологические расстройства (неврит лицевого нерва, опасные головокружения), алопеция (сильное выпадение волос).
  6. Довольно опасное осложнение – это лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови). Также препарат может подавлять созревание некоторых отдельных видов лейкоцитов. Данные симптомы характерны для следующего перечня препаратов: баралгин, анальгин, бутадион. Это осложнение является очень опасным, ведь он существенно снижает уровень иммунитета и способность организма сопротивляться разным болезнетворным организмам. Восстановить количество лейкоцитов порой очень сложно, да и занимает это иногда достаточно много времени.
  7. Анальгин и амидопирин многие подозревают в их способности увеличить риск возникновения разных форм рака. Это связано с тем, что в желудке вещества препарата вступают в реакцию и образуют в результате очень вредные канцерогены.
  8. Если во время вирусной инфекции использовать аспирин, в разы повышается вероятность возникновения носового кровотечения, а у детей повышается риск наступления очень опасного синдрома Рея.
  9. Известно было уже давно, что НПВС негативно влияют на зрение человека. Данные препараты сильно подсушивают слизистые оболочки глаз, а также избирательно обезвоживают отдельные ткани нашего тела. Но до сих пор не было известно на сколько это опасно.
И вот сравнительно недавно было проведено тщательное исследование на данную тему, проходило оно в женской больнице города Бостон.

Результат у женщин оказался следующим: те, кто использовал препараты обезболивающего действия более 2 раз в неделю на протяжении одного года и дольше – получили заметное ухудшение зрения. По сравнению с контрольной группой у этих женщин с возрастом в среднем ухудшалось зрение на 11-13% чаще.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.