Чем опасен свинец в губной помаде

СоветыКрасота
Чем опасен свинец в губной помаде
Фото: из открытых источников
423 MaDemMaDem
Какими критериями мы чаще всего пользуемся при выборе губной помады? Красивый оттенок, приятный аромат, стойкость. Но за внешними качествами мы часто забываем об одном важном параметре, который обязательно нужно учитывать при выборе губной помады – это ее безопасность.

В 2012 году международное сообщество по регулированию косметики ICCR провело исследование более 113 образцов губных помад и блесков для губ стоимостью от 5 до 30%. Было установлено что 37% всех помад и блесков содержат свинец содержание которого превышает 1 мг на кг. Насколько опасны помады и блески содержащие свинец? Косметологи в один голос утверждают что в таких концентрациях тяжелые металлы безопасны.

С другой стороны свинец имеет свойство накапливаться организме. А кто-нибудь считал сколько килограмм помады мы потребляем скажем за 10 лет. Попробуем разобраться в этих непростых вопросах.

Состав типичной помады. Содержание свинца в губной помаде.

Около 60% состава обычной губной помады класса «масс-маркет» — это воск и масла. Далее идут различные красители и пигменты, отвечающие за цвет помады. Помимо этого, типичная помада может содержать различные ароматизаторы (например, аромат шоколада или карамели), консерванты, а также свинец, добавляемый в состав помады с целью стабилизации цвета.

Воск позволяет помаде сохранять форму, при этом легко наносясь на губы. Благодаря воску, губная помада прекрасно выдерживает температурный режим свыше 60 °С. На сегодняшний день в производстве помады применяют три вида воска: пчелиный, а также растительные канделлильский и карнаубский воск.

Масла в составе губной помады могут быть как натурального, так и искусственного происхождения. Наиболее полезны натуральные масла, такие как оливковое, подсолнечное, касторовое. Однако иногда для снижения себестоимости продукции производители косметики используют минеральное масло – название его звучит вполне безобидно и натурально, однако мало кто знает, что добывают минеральное масло из нефтепродуктов. Из всех видов масел оно наиболее дешевое, а потому часто применяется в самой разнообразной косметике.

Возможно вреда и немного, однако и пользы от него мало: в отличие от натуральных масел, минеральное масло не увлажняет кожу, а создает на ее поверхности защитный слой, который задерживает влагу и в результате, может привести к тому что кожа перестанет вырабатывать влагу в нужом количестве (станет слишком сухой).

Ароматизаторы используются практически в любой помаде, однако присутствуют они в небольших количествах. Задача ароматизаторов — придать косметическому изделию приятный запах, а также заглушить ароматы других ингредиентов, которые не всегда могут быть приятны для покупательниц. Некоторые искусственные ароматизаторы — могут быть сильным аллергенами!

Консерванты – это ингредиенты, которые позволяют продлить срок годности губной помады. Сегодня без консервантов не обходится ни одна косметика, так как без них срок жизни помады может быть всего несколько недель. У врачей появилось много вопросов о безопасности некоторых распространенных консервантов группы парабенов.

Свинец — пожалуй самый потенциально вредный компонент в помаде. Свинец улучшает стойкость цвета. Как отдельный компонент свинец в помаду не добавляется, однако, большинство применяемых сегодня усилителей цвета изготовлены на основах, в состав которых входит свинец.

Чем опасен свинец в помаде?

Последние исследования показали, что в составе многих современных губных помад присутствует свинец. В частности, в марках известных компаний, таких как L’Oreal, Dior, Cover Girl, и других. Так что свинец в помаде – это не редкость, а скорее закономерность.

Основной аргумент производителей такой помады – что человек может получить порцию свинца с употреблением некоторых продуктов и воды, однако, если процент содержания этого металла соответствует допустимым нормам, то такие продукты, вода, и в частности губная помада совершенно безопасны для здоровья. Тем более, что помаду мы не едим.

Да, помада – это косметическое средство, не предназначенное для употребления в пищу, но оно постоянно контактирует с нашими губами, непроизвольно попадая в организм. За свою жизнь среднестатистическая женщина съедает более 1,5 кг помады!

Не забываем, что свинец, как тяжелый металл, имеет свойство накапливаться, а значит, его концентрация в организме со временем повышается. Период выведения свинца из организма может составлять более 20 лет.

Так чем же опасен свинец для человека?

Повышенное содержание свинца в организме может вызывать женское бесплодие. Также не менее опасен свинец и для беременных женщин, так как его присутствие в организме может отрицательно повлиять на развитие плода.

Избыток свинца может спровоцировать развитие кариеса, а также заболевания костной системы.

Свинец оказывает ослабляющее действие на организм, приводя к снижению иммунитета, а в отдельных случаях даже развитию анемии.

Кроме того, слишком большое содержание свинца в организме препятствует усвоению им других важных веществ, таких как кальций, цинк, селен.

Избыток свинца в организме может проявляться в повышенной утомляемости, головных болях, ухудшении памяти, повышении артериального давления.

В качестве профилактики накопления свинца в организме рекомендуется включить в свой рацион продукты с высоким содержанием пектина, а также кисломолочные продукты. Но лучший способ защитить свой организм от пагубного влияния свинца – минимизировать риск его попадания в организм.

И использование помады без свинца в данном случае, не прихоть, а важная мера безопасности для тех, кто беспокоится о своем здоровье.

Как проверить наличие свинца в помаде

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы отказаться от помады содержанием свинца? Но упоминания об этом веществе Вы не найдете ни на одной помаде. Как же проверить, имеется ли в данном продукте свинец?

Достаточно часто в Интернет-источниках нам предлагается следующий метод:
  • Нанесите немного губной помады на кисть руки и проведите по ней золотым кольцом. Если след от помады потемнел – значит в ней есть свинец.
  • Нельзя точно утверждать, что этот метод действенен на сто процентов. Подобная реакция золота может быть вызвана самыми разными соединениями. Но все же, если след от помады при таком эксперименте темнеет – это явный признак не слишком качественного продукта .
  • Точно определить, есть ли свинец в помаде, поможет только исследование образца в лабораторных условиях.
И еще несколько полезных фактов, которые помогут Вам выбрать хорошую губную помаду:
Ищите на упаковке губной помады надпись «Без свинца» или «Lead-free» — так производители помечают товары, не содержащие свинец.

Чем большую стойкость помады обещают производители, тем больше шанс высокого содержания в ней свинца, так как именно за счет этого компонента достигаются такие выдающиеся показатели.

Как показывает практика, качество помады не всегда напрямую зависит от ее стоимости. Так, например, во время исследований, проведенных в 2007 году Компанией за безопасность косметики, следы свинца были обнаружены во многих образцах помад дорогих и престижных мировых брендов.

При выборе помады обратите внимание на ее запах. Сильный, насыщенный аромат должен стать для вас первым тревожным звоночком, так как он призван перебить не очень приятный запах ингредиентов продукта.

Помады, сделанные из натуральных компонентов, обычно имеют чуть уловимый приятный аромат, ведь они не нуждаются в заглушении неприятных запахов, которым обладают многие химические ингредиенты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.