Чем можно почистить расчески для волос

СоветыКрасота
Чем можно почистить расчески для волос
Фото: из открытых источников
583 VikicaVikica
Постоянное применение вызывает на расческе накопление частичек пыли и пота. Грязь с нее попадает на чистые локоны, создавая дополнительное загрязнение при расчесывании.

Вне зависимости от того, из какого материала изготовлено изделие, прежде чем очистить расческу от налета, нужно обязательно удалить с нее все волосы. Выбор способа удаления налета зависит от вида гребня.

Пластиковые

Быстро очистить расческу помогут влажные салфетки, которые легко уберут грязь с каждого зубчика.

Отмыть их также можно теплой водой с добавлением шампуня и нашатырного спирта – примерно по столовой ложке (30 мл). Очищенный от волос гребень опускают в раствор и оставляют на 30-40 минут. После этого ополаскивают чистой водой, а затем высушивают полотенцем. Используют расческу только после полного высыхания.

Лучший результат даст очищение содой. Для этого расческу нужно слегка увлажнить и посыпать содой. Тщательно протереть зубной щеткой всю поверхность, после помыть в чистой воде.

Порой в домашних условиях такие расчески применяют для вычесывания вшей. После чего необходимо сначала продезинфицировать гребень 10% раствором хлорки, поместив в него минут на 10-20, а затем сполоснуть.

Металлические

Очищают их так же, как пластиковые, только надо особое внимание обратить на тщательность осушения. Хорошо после очистки сразу просушить феном. Ведь остатки влаги способствуют образованию ржавчины на металле.

Еще одним способом очищения является протирание зубной щеткой с нанесенным на нее шампунем или содой. После процедуры изделие следует хорошенько промыть и просушить.

Деревянные

Для ежедневного ухода за волосами рекомендуется выбирать расчески из натурального материала.

Во избежание расслоения от воздействия воды их лучше очищать с помощью ваты, смоченной спиртом, который растворяет жировые загрязнения. Вата собирает всю пыль и грязь. Если сразу не получилось очистить деревянный гребень, процедуру придется повторить.

Круглые

Чистка достаточно сложная, ведь большая площадь использования способствует накоплению большего количества грязи. После удаления волос расческу вымачивают 30 минут в воде, смешанной с шампуню и 1 столовой ложкой нашатырного спирта или 3% перекиси. После изделие надо тщательно ополоснуть и просушить феном.

Массажные

Чистка массажных расчесок неудобна и затруднительна. Сперва надо вычистить все волосы зубочисткой, прямой пластмассовой расческой или другим предметом.

Для очищения применяют смесь горячей воды с шампунем и 9% уксусом, взятым в равных пропорциях по 1 столовой ложке. В подготовленный раствор опускают загрязненную массажу примерно на 10-15 минут. После промывания чистой водой тщательно просушивают.

Мягкую резиновую расческу замачивать не надо. Воду для ее мытья использовать только теплую.

Отмыть масажку можно и с помощью средства для мытья посуды или просто шампуня. В небольшое количество воды добавляют 2-3 столовые ложки чистящего средства и размешивают до появления пены.

Для наилучшего результата можно повторить процедуру либо почистить загрязнения зубной щеткой, с нанесенной на нее содой.

Чтобы расческа больше времени служила, необходимо поверхностную чистку производить после каждого применения. Оптимальный срок использования любого вида расчески – один год, по истечении этого периода лучше приобрести новую.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.