Чем лучше подкормить чеснок, чтобы не желтел

СоветыДругие советы
Чем лучше подкормить чеснок, чтобы не желтел
Фото: из открытых источников
405 MaDemMaDem

Огородная зелень уже вовсю начинает тянуться вверх, молодой домашний чесночок тоже не отстает. Писать о пользе чеснока излишне, все и так хорошо об этом знают. Его нежные молодые побеги отлично дополняют блюда и первые салаты, а также годятся для профилактики весенних простуд.

Поэтому за молодым чесноком идет настоящая охота. Грустно, когда его листья начинают желтеть. Этот материал о том, чем лучше подкормить чеснок, чтобы этого не происходило.

Давно подмечено, что чеснок появляется уже в первые солнечные дни, когда тепло еще обманчиво, затем могут снова наступить заморозки. Безусловно, растению это на пользу не идет. Мы подготовили несколько советов по поводу того, как помочь еще слабенькому чесноку снова набраться сил.

Чем лучше подкормить чеснок

Прежде чем ответить на этот вопрос, давай рассмотрим и другие причины, от которых молодые побеги начинают желтеть. Кроме ухудшившихся погодных условий на рост чеснока могут повлиять нехватка питательных веществ в грунте и недостаточный обмен кислорода в корневой системе. Если упорно идут дожди или выпадает снежок, то это способствует вымыванию подкормки, которая была заложена во время посадки. Что же делать?

Варианты, как лучше подкормить чеснок

Для начала стоит немного распушить почву между рядами, и если позволяет место, между стеблями тоже. Можно добавить немного азотных удобрений, они будут полезны для чеснока вплоть до самого июня, когда начнется интенсивный рост.

Чтобы подкормить чеснок экстренно, подойдут небольшие порции минеральных удобрений. Например, раствор аммиачной селитры или мочевины. Достаточно растворить 1 столовую ложку на 10 литров воды и полить чеснок по листу из лейки.

Если есть время и вдохновение, попробуй приготовить настойку из одуванчика или крапивы. Считается, что они хорошо оживляют почву и благотворно влияют на растение, подкармливая и подлечивая его. Поливать можно и в лист, и под корень.

Не стоит исключать из возможных удобрений органику. Коровяк или птичий помет часто используются в садово-огородном деле в виде растворов, которые вносятся под корень в почву. Оживление роста гарантировано.

Как вариант можно использовать нашатырный спирт. Разбавь 2 столовых ложки в 10 литрах воды и подкорми чеснок. Считается, что это подстегнет фотосинтез, а заодно отгонит луковую мушку и грибок. Желательно удобрять в пасмурную погоду, чтобы не обжечь листья.

Совет редакции: через десять дней нужно закрепить результаты и снова чесночок подкормить. Для это используются обычное минеральное удобрение, но есть один нюанс, который стоит учитывать: если погода сухая и солнечная, тогда удобрение растворить и поливать побеги раствором. Если пасмурно и идет дождь, тогда удобрять лучше гранулами, которые сами растворятся естественным образом.

На этом всё! Чем лучше подкормить чеснок выбирать тебе, главное, не пускать это дело на самотек. Вот еще немного о том, как вырастить чеснок. Подойдет для тех, кто решил заняться этим впервые. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.