Чем японский порошковый чай лучше обычного кофе

СоветыКулинария
Чем японский порошковый чай лучше обычного кофе
Фото: из открытых источников
347 MaDemMaDem
Зеленый чай матча традиционно используют в японской чайной церемонии. Несмотря на тысячелетнюю историю, только в последние годы матча стал трендом мировых кафе. Ему удалось потеснить кофе и стать его здоровой альтернативой. В этой статье мы расскажем, в чём преимущества этого напитка и зачем его пить.

Этот чай делают из пудры молодого чайного листа, который измельчают на каменных жерновах. Настоящий матча производят только на плантациях Японии. Перед сбором урожая (в конце весны или начале лета) чайные кусты Сamellia Sinensis, затеняют специальными навесами. Это способствует замедлению роста, делает листья более темными, а чай насыщенным аминокислотами.

Поэтому матча-чай содержит в 100 раз больше антиоксидантов, чем обычный зеленый чай, и в 70 раз больше, чем апельсиновый сок. Это смело можно назвать рекордом среди всех продуктов на нашей планете. Благодаря этому матча оздоравливает организм, улучшает работу иммунной системы, сжигает калории и выводит токсины.

После сбора урожая чай обрабатывают паром и оставляют сушиться. Затем убирают стебли, прожилки и перемалывают в мелкий порошок. Может понадобиться до часа, чтобы перемолоть 30 грамм чая. Однако только так можно получить настоящий японский зеленый чай матча.

Матча нуждается в особых условиях хранения и транспортировки. Он обязательно должен быть герметично упакован, хорошо защищен от света и находиться в прохладном месте. Поэтому поставлять чай из Японии можно только самолетом.

Зачем пить чай матча

Сторонники здорового образа жизни все чаще выбирают матча латте вместо капучино или классический матча на воде вместо обычного кофе. Во-первых, этот напиток бодрит не хуже, чем кофе, а его влияние на организм значительно мягче и длительнее. Выпив чашечку такого чая, ты не почувствуешь учащенного сердцебиения, потливости — тех эффектов, которые могут случиться после кофе. Японский зеленый чай матча отлично повышает работоспособность, помогает сфокусироваться на необходимых задачах и повышает настроение.

Во-вторых, сторонников матча привлекает сама эстетичность процесса приготовления и его подача. Кому не хочется почувствовать себя в роли японского императора на чайной церемонии.

Приготовление

Для приготовления японского зеленого чая понадобятся: керамическая чаша, которая называется чаван, специальный венчик и мерная ложка, сделанные из бамбука, а также сам матча зеленого цвета с запахом свежего чайного листа. Готовить напиток можно в любых условиях — дома, в офисе, в гостях и даже в путешествии.

Классический матча на воде

  • Берем специальную чашу и прогреваем ее горячей водой. Затем венчик нужно смочить водой, а чашу вытереть насухо.
  • С помощью бамбуковой мерной ложечки (чашаку) нужно отмерить и высыпать в чашу 2 г матча. Это примерно 2 полные ложки чашаку. Затем заливаем в чашу 60–80 мл горячей воды, которую нужно нагреть до температуры не выше 80 градусов.
  • Зигзагообразными быстрыми движениями взбиваем матча до однородности и устойчивой пены на поверхности жидкости. Наш классический матча на воде готов.
  • Для любителей капучино предлагаем ознакомиться с приготовлением матча латте. Способ приготовления очень простой, а кроме матча нам еще понадобится молоко.

Класический матча на воде

  • С помощью бамбуковой мерной ложечки (чашаку) отмеряем 2 г матча (2 полные ложки чашаку) и высыпаем в чашу. Затем заливаем матча 25–30 мл горячей воды — объем примерно как для эспрессо. Вода должна быть нагрета до температуры не выше 80 градусов.
  • Зигзагообразными быстрыми движениями взбиваем матча до однородности, как в предыдущем способе приготовления. Затем с помощью питчера взбиваем 150 мл молока до состояния стойкой пены не выше 75 градусов.
  • Вливаем молочную пену в матча — наш японский зеленый чай готов.
Обязательно пить матча сразу после приготовления, иначе порошок будет оседать на дне и напиток потеряет вкус. Между прочим, для жаркого лета идеально подходит охлаждённый вариант чая. Чтобы его приготовить, нужно заменить горячее молоко на холодное и добавить несколько кубиков льда. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.