Человек себя показывает, когда мы от него зависим

СоветыДругие советы
Человек себя показывает, когда мы от него зависим
Фото: из открытых источников
409 MaDemMaDem
Человек себя показывает, когда мы от него зависим. А зависеть приходится, никуда не денешься иногда. Ребенок зависит от родителя, жена с маленьким ребенком — от мужа, подчиненный — от начальника…

И легко сказать — идите и станьте свободными! Избавьтесь от деспота и тирана! Это не всегда возможно.

Вряд ли ребенок начнет искать новых родителей, жена в крошечном городе гордо уйдет с младенцем на руках, а потом познакомится с миллиардером или откроет свой фитнес-центр в ближайшей деревне… Да и с работы не так просто уйти, не всегда есть альтернатива, а на руках — опять же дети…

И тот, от кого зависят, прекрасно это понимает. И попрекает открыто, указывая на жалкое положение жертвы. И ведет себя как с домашним животным, которое должно ему тапочки в зубах приносить. Снисходительно этак. Дескать, куда ты денешься? Или отвешивает подзатыльники — почему бы и нет? Это отец так воспитывает сына. Или сержант — новобранца.

И вот тут важно вспомнить — жизнь продолжается. И зависимость кончается. Время рабства истекло.

Младенец подрос и жена выходит на работу. Ребенок вырос и уехал из отцовского дома. Подчиненный получил хорошую должность и сам стал начальником. И срок службы подошел к концу — настал долгожданный «дембель».

И тот, кто попрекал куском хлеба или оскорблял своими поступками, остается в горестном недоумении. «Почему ко мне сын не приезжает? Почему он меня не поздравил?», — а вы бы поехали к тому, кто над вами измывался, когда вы были в зависимом положении? И в пьяном виде колотил?

«Почему жена от меня ушла к другому?», — потому что она тебя разлюбила. И поняла, какой ты человек. Вот и ушла. «Почему мои ученики меня забыли?», — потому что вспоминать страшно, как ты на них орала и унижала.

Побыли баринами — и довольно. Крепостные и рабы обратно не возвращаются, получив «вольную». Тем более — к жестоким рабовладельцам. Которые все сидят и гадают горькую думу: откуда это страшное одиночество? За что?

Думать надо о будущем. Всегда — думать о будущем. Отношения меняются, меняется расстановка сил и возможности. И не надо обижать тех, кто от нас зависит. Подзатыльниками и попреками. Изменами и унижениями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.