Борщевик на участке: срочно вызывайте СЭС

СоветыДом и уют
Борщевик на участке: срочно вызывайте СЭС
Фото: из открытых источников
938 DimitrDimitr
Борщевик считается крайне опасным растением для животных и людей. Одно прикосновение к его частям грозит здоровью. Поэтому при его обнаружении на участке сразу следует заняться уничтожением.

Делать это нужно крайне осторожно! Обязательно следует помнить, что прикосновение к растению без специальных средств защиты вызывает серьёзные болезни кожи. Лучше всего обратиться к специалистам.

В Москве уничтожением борщевика занимается городская санэпидемстанция. Для борьбы с опасным представителем мира флоры применяется разносторонний подход. Он направлен не только на устранение самого растения, но и на препятствие его появлению вновь.

Опасный вид

В народе бытует мнение о ядовитости борщевика. Однако не все знают, что на деле это не совсем верно. Культура представлена в природе несколькими видами. Ядовитым из них является только один. Опасность представляет собой борщевик Сосновского. К несчастью, именно этот вредоносный вид растения чаще всего встречается на обочинах, дачах, запущенных полях и пустырях. При этом он может появиться даже на ухоженных участках. Стоит отметить, что на сегодняшний день учащаются случаи его обнаружения, поэтому вопрос о правильной борьбе особо актуален.
борщевик
Опасность борщевика в том, что он накапливает фукумарины. Попадая на кожу, эти вещества вызывают глубокий дерматит. Зафиксированы случаи даже появления дерматозов, которые сравнимы с ожогами 3-й степени. Безусловно, такое воздействие очень опасно для здоровья человека. Поэтому при обнаружении данного вида растения обязательно следует его уничтожить. При этом обратиться нужно к профессионалам, поскольку прикосновение борщевика к незащищённым участкам кожи чревато болезненными поражениями.

Специфика уничтожения

Для эффективной борьбы с борщевиком Сосновского применять лучше всего комплексный подход, включающий меры истребления по отношению к разным частям растения. В целом среди основных методов выделяют:
  • обрезку соцветий;
  • обработку куста специальными химрастворами;
  • сжигание наземной массы;
  • агротехнические операции, направленные на истребление корневой системы и препятствующие повторному образованию побегов.
При выборе конкретного подхода во внимание принимаются эффективность и экономическая выгода того или иного мероприятия.
борщевик

Самым рациональным из них является обработка специальными химическими составами — гербицидами-десикантами. Они проникают внутрь волокон, вместе с соком распространяются по всем вегетативным частям ядовитой культуры и провоцируют быстрое усыхание. Для надёжности можно сжечь остатки и перекопать землю.

Меры безопасности

Учитывая высокую опасность веществ фукумаринов, которые содержатся в наземной части борщевика, важно придерживаться специальных правил при проведении работ по его истреблению. Обязательно нужно использовать защитную амуницию — высокие сапоги, длинные перчатки, костюмы. При обработке химическими средствами следует надевать респиратор. Ни в коем случае не допускать прикосновения соцветий или стеблей к незащищённым участкам кожи, слизистым.

Человеку без опыта и должной сноровки выполнить все меры непросто. Поэтому во избежание рисков поражения ядовитыми веществами лучше доверить уничтожение борщевика Сосновского городской СЭС. У санэпидемстанции имеются все необходимые для истребления данной культуры средства и приспособления.

По материалам сайта: sescentr.ru
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.