Болит пупок при беременности

СоветыЗдоровье
Болит пупок при беременности
Фото: из открытых источников
236 NataVNataV
Попробуем разобраться, что к чему, и как нужно действовать будущей маме, если у нее болит пупок во время беременности на разных сроках.

Женщины нередко жалуются на то, что у них болит пупок во время беременности. В подавляющем большинстве случаев это является нормальным и не представляет никакой опасности, однако иногда боль в пупочной области во время беременности может стать поводом для обращения к медикам. Попробуем разобраться, что к чему, и как нужно действовать будущей маме, если у нее болит пупок во время беременности на разных сроках.

«Безопасные» причины боли в пупке во время беременности

К типичным причинам пупочной боли во время беременности, не требующим лечения, относят следующие:

Чувствительность кожи. У некоторых женщин, у которых до беременности пупок был в виде ямки, во время беременности он может выпирать наружу. Кожа в этой области может быть более чувствительной и оттого болеть при контакте с одеждой. Такие боли, как правило, не сильные, и скорее приравниваются к дискомфорту.
Растяжение кожи и мышц живота. С ростом плода мышцы и кожа живота беременной женщины растягиваются. В большинстве случаев такого рода боли в пупке наблюдаются лишь в первой половине беременности и не отличаются резкостью.
Давление матки на пупок. Поскольку плод растет, то вместе с ним увеличивается в размерах и матка. Она, в свою очередь, может сильно давить на пупок, вызывая тем самым болезненные ощущения в этом месте. Такая боль может быть очень неприятной, но вполне терпимой; проходит с родами.
«Опасные» причины боли в пупке во время беременности

Пупочная грыжа. В стенках брюшной полости, удерживающих кишечник, есть «слабые» места, главное среди которых – пупочная область. Если часть кишечника проходит через эту область, образуется пупочная грыжа. В большинстве случаев пупочная грыжа исчезает с родами, однако иногда требуется хирургическое вмешательство, чтобы предупредить отмирание тканей. Пациентка с пупочной грыжей должна находиться на тщательном контроле у врача.

Язва. На ранних сроках беременности, когда матка еще не сильно увеличилась в размерах и не успела сместить органы брюшной полости, острая пупочная боль может быть симптомом язвы в ЖКТ. Чтобы не допустить развития внутреннего кровотечения, язву нужно лечить.

Инфекция мочеполовой системы. В некоторых случаях боль в пупке может ощущаться из-за инфекции, поразившей какой-либо орган мочеполовой системы. С целью предупреждения осложнений беременности инфекцию нужно лечить.

Аппендицит. На ранних сроках беременности острая пронизывающая боль в пупке, ограничивающая движения, может быть признаком аппендицита. В таких случаях беременной должна быть оказана экстренная медицинская помощь.

Как и при любых других видах боли, в случае развития пупочной боли во время беременности будущей маме следует понаблюдать за своим состоянием. Если боль просто доставляет дискомфорт и с течением времени проходит – значит, причин для беспокойства, скорее всего, нет, тем не менее, на очередном приеме у врача следует сообщить о своих ощущениях. Если же боль сильная и продолжает ухудшаться, остается после родов – следует незамедлительно обратиться за помощью к медикам.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Важливість етикеток у косметичній індустрії: від ...
Важливість етикеток у косметичній індустрії: від інформації до пр...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, к...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, которые помогут п...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.